"Комитет Общественной Безопбсности"

95

Контрреволюц. Орган Петрогр. Гор. Думы, создан 24 окт. (6 нояб.) 1917. В состав к-та, возглавлявшегося гор. Головой Г. И. Шрейдером, вошли гласные гор. И районных дум от мелкобурж. И бурж. Партий, представители ЦИК советов 1-го созыва, Исполкома Всеросс. Совета крест. Депутатов, штаба воен. Округа, прокурорского надзора, Центрофлота, Викжеля, земского, городского и почтово-телеграфного союзов, Бунда и др. Контрреволюц. Орг-ций. Под флагом охраны личной и имуществ. Безопасности населения к-т противодействовал мероприятиям Петрогр. ВРК, оказывал содействие "Комитету спасения родины и революции", организовал помощь мятежным юнкерам и арестованным министрам Врем. Пр-ва, принимал участие в подготовке контрреволюц. Демонстраций. Ликвидирован в конце 1917.

"К. О. Б." действовали в период Окт. Революции и в др. Городах..

Значения в других словарях
"Комиссия По Расследованию Антиамериканской Деятельности"

Постоянная комиссия палаты представителей конгресса США, офиц. Цель к-рой - сбор информации о "распространении в США подрывной и антиамер. Пропаганды, источником к-рой являются либо иностр. Гос-ва, либо местные круги, выступающие против гарантированных конституцией принципов гос. Строя США". В первонач. Виде комиссия была организована в 1934, в 1938 она получила статус временной комиссии и в 1946, когда в США в полную силу развернулась травля прогрессивных лиц и орг-ций, Актом о реорганизации ко..

"Комите Де Форж"

("Comité des forges" - "Комитет металлургической промышленности Франции") - орг-ция предпринимателей франц. Черной металлургии. Возникла в 1864 (реорганизована в 1884). В эпоху империализма "К. Де ф.", превратился в крупнейшую монополистич. Орг-цию, к-рая охватила подавляющее большинство предприятий железоделат. Пром-сти Франции. В правление "К. Де ф.", в т.н. Комиссию директоров, входили владельцы воен. Металлургич. Концернов "Де Вандель э ком-пани", "Шнейдер-Крёзо", "Лонгви" и др. Представител..

"Комитет Спасения Родины И Революции"

Контрреволюц. Орг-ция, созданная в ночь на 26 окт. (8 нояб.) 1917 в Петрограде для борьбы против Вел. Окт. Социалистич. Революции. В состав к-та вошли представители гор. Думы, эсеро-меньшевистских ЦИК Советов 1-го созыва и Исполкома Всеросс. Совета крест. Депутатов, ушедшие со 2-го съезда советов члены фракций меньшевиков и эсеров, представители почтово-телеграфного союза, Центрофлота, Предпарламента и др. Контрреволюц. Орг-ций. К-т имел связь с Керенским, возглавившим поход казачьих частей 3-го..

"Комитеты Восемнадцати"

Революц. Демократич. Органы власти в городах Фландрии и Брабанта, возникшие в ходе нидерландской буржуазной революции 16 века и действовавшие в 1577-85. Первоначально задачей "К. В." была организация обороны городов от исп. Войск. Но постепенно "К. В." стали вмешиваться во все стороны гор. Управления, производить обложение богачей и конфискации церк. Имуществ на воен. Нужды и благотворит. Цели, устанавливать связи с крест. Отрядами самообороны. "К. В." Брюсселя оказывали давление на Ген. Штаты, ..

Дополнительный поиск "Комитет Общественной Безопбсности" "Комитет Общественной Безопбсности"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Комитет Общественной Безопбсности"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Комитет Общественной Безопбсности", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 35 символа