"Коммунистический Интернационал"

91

Журнал, печатный орган Исполнительного комитета Коммунмстического Интернационала. Издавался в 1919-43 на рус., англ., франц., нем., исп. И кит. Яз. Освещал важнейшие проблемы теории и тактики мирового коммунистич., рабочего и нац.-освободит. Движения на первом этапе общего кризиса капитализма. Сыграл большую роль в борьбе против милитаризма, фашизма и войны, в защиту СССР, в разоблачении реформистов, троцкистов, правых уклонистов и др. Противников марксизма-ленинизма. В журн. Были опубл. Статьи В. И. Ленина ("Третий Интернационал и его место в истории" (май 1919), "Герои Бернского интернационала" (июнь 1919), "О задачах III Интернационала" (авг. 1919) и др.), а также статьи Г. Димитрова, П. Тольятти, Д. З. Мануильского, М. Тореза, Э.

Тельмана, О. Куусинена, К. Цеткин и др.В. В. Александров. Москва..

Значения в других словарях
"Коммунистическая Партия Советского Союза В Резолюциях И Решениях Съездов, Конференций И Пленумов Цк"

Сборник, начал издаваться по постановлению ЦК РКП(б) в 1921. Вышло 7 изд. 1-3-е изд. Выпущены в 1922-27 Истпартом. Начиная с 4-го изд. Сб. (с 1932-33) издается Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Документы в сб. Расположены в хронологич. Порядке. В издании воспроизводится только офиц. Текст. В тех случаях, когда на съездах партии (напр., на V съезде) были приняты решения в меньшевистских формулировках, в сб. Наряду с ними напечатаны соответств. Резолюции, предложенные большевиками. Справ..

"Коммунистическая Революция"

Общественно-политич. Журнал, орган ЦК ВКП(б), выходил в Москве в 1920-35 (до No 8 за 1922 назывался "Вестник агитации и пропаганды"). Наряду с мат-лами по вопросам агитац.-пропагандистской работы журнал публиковал статьи по истории Коммунистич. Партии, Окт. Революции и социалистич. Строительства в СССР, революционного движения в странах Запада и Востока, материалы о преподавании истории, подготовке кадров.. ..

"Компромисс"

(голл. Compromis, от лат. Compromissum - соглашение), Соглашение, - союз нидерл. Дворян (преим. Мелких), созданный в июле - дек. 1565 для борьбы против реакц. Политики Филиппа II Испанского в Нидерландах. 5 апр. 1566 члены "К." вручили исп. Наместнице в Брюсселе Маргарите Пармской петицию с требованиями прекратить преследования кальвинистов, нарушения "вольностей" страны и созвать Генеральные штаты для решения этих вопросов, одновременно высказывая опасение, что упорство пр-ва может вызвать "все..

"Константинов Дар"

Подложная грамота, сфабрикованная папской канцелярией в 8 в. Согласно "К. Д.", рим. Император Константин (306-337) предоставлял папе (Сильвестру I) светскую власть над всей зап. Частью империи, в т. Ч. И над Италией. "К. Д." служил папам юридич. Основанием в их притязаниях на светскую власть. Подлинность "К. Д." была окончательно опровергнута Лоренцо Валла в его соч. "О ложности дара Константина", сыгравшем большую роль в подрыве авторитета папства.Лит. Итал. Гуманисты XV в. О церкви и религии, ..

Дополнительный поиск "Коммунистический Интернационал" "Коммунистический Интернационал"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Коммунистический Интернационал"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Коммунистический Интернационал", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 32 символа