"Компромисс"

97

(голл. Compromis, от лат. Compromissum - соглашение), Соглашение, - союз нидерл. Дворян (преим. Мелких), созданный в июле - дек. 1565 для борьбы против реакц. Политики Филиппа II Испанского в Нидерландах. 5 апр. 1566 члены "К." вручили исп. Наместнице в Брюсселе Маргарите Пармской петицию с требованиями прекратить преследования кальвинистов, нарушения "вольностей" страны и созвать Генеральные штаты для решения этих вопросов, одновременно высказывая опасение, что упорство пр-ва может вызвать "всеобщее восстание и бунт". Уклончивость ответа наместницы толкнула руководителей "К." на союз с бурж. Кальвинистскими консисториями, что привело к отколу от "К." значит. Части его членов. Народное Иконоборческое восстание 1566, явившееся началом нидерландской буржуазной революции 16 века, напугало членов "К." и побудило их заключить 23 авг.

1566 соглашение с наместницей, по к-рому разрешались открытые проповеди кальвинистов (с ограничениями), членам "К." обещалась амнистия, а они в свою очередь обязывались помочь наместнице подавить восстание и объявили "К." распущенным.Лит. Пиренн А., Нидерл. Революция, пер. (с франц.), M., 1937, гл. 3. Paillard Ch., Huit mois de la vie d'un peuple, Brux., 1877. Herwerden P. J. Van, Bij den oorsprong van onze onafhankelijkheid, Groningen, 1947. Kuttner E., Het hongerjaar 1566, Amst., 1949.A. Н. Чистозвонов. Москва..

Значения в других словарях
"Коммунистическая Революция"

Общественно-политич. Журнал, орган ЦК ВКП(б), выходил в Москве в 1920-35 (до No 8 за 1922 назывался "Вестник агитации и пропаганды"). Наряду с мат-лами по вопросам агитац.-пропагандистской работы журнал публиковал статьи по истории Коммунистич. Партии, Окт. Революции и социалистич. Строительства в СССР, революционного движения в странах Запада и Востока, материалы о преподавании истории, подготовке кадров.. ..

"Коммунистический Интернационал"

Журнал, печатный орган Исполнительного комитета Коммунмстического Интернационала. Издавался в 1919-43 на рус., англ., франц., нем., исп. И кит. Яз. Освещал важнейшие проблемы теории и тактики мирового коммунистич., рабочего и нац.-освободит. Движения на первом этапе общего кризиса капитализма. Сыграл большую роль в борьбе против милитаризма, фашизма и войны, в защиту СССР, в разоблачении реформистов, троцкистов, правых уклонистов и др. Противников марксизма-ленинизма. В журн. Были опубл. Статьи ..

"Константинов Дар"

Подложная грамота, сфабрикованная папской канцелярией в 8 в. Согласно "К. Д.", рим. Император Константин (306-337) предоставлял папе (Сильвестру I) светскую власть над всей зап. Частью империи, в т. Ч. И над Италией. "К. Д." служил папам юридич. Основанием в их притязаниях на светскую власть. Подлинность "К. Д." была окончательно опровергнута Лоренцо Валла в его соч. "О ложности дара Константина", сыгравшем большую роль в подрыве авторитета папства.Лит. Итал. Гуманисты XV в. О церкви и религии, ..

"Конституционный Конфликт"

В Пруссии - конфликт между прус, пр-вом, поддержанным юнкерством, с одной стороны, и бурж. Либеральным большинством палаты представителей прус, ландтага - с другой, по вопросу об ассигнованиях на реорганизацию армии. Правительств, проект, выдвинутый в I860, предусматривал удлинение срока воен. Службы с 2 до 3 лет и расширение воинского набора с 40 тыс. До 63 тыс. Чел., для чего требовались значит. Средства. Увеличение прус, армии пр-во рассматривало как важнейшее средство для ускорения объединен..

Дополнительный поиск "Компромисс" "Компромисс"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Компромисс"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Компромисс", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа