"Константинов Дар"

134

Подложная грамота, сфабрикованная папской канцелярией в 8 в. Согласно "К. Д.", рим. Император Константин (306-337) предоставлял папе (Сильвестру I) светскую власть над всей зап. Частью империи, в т. Ч. И над Италией. "К. Д." служил папам юридич. Основанием в их притязаниях на светскую власть. Подлинность "К. Д." была окончательно опровергнута Лоренцо Валла в его соч. "О ложности дара Константина", сыгравшем большую роль в подрыве авторитета папства.Лит. Итал. Гуманисты XV в. О церкви и религии, (Сб., пер. С лат.), М., 1963. См. Также лит. При ст. Валла..

Значения в других словарях
"Коммунистический Интернационал"

Журнал, печатный орган Исполнительного комитета Коммунмстического Интернационала. Издавался в 1919-43 на рус., англ., франц., нем., исп. И кит. Яз. Освещал важнейшие проблемы теории и тактики мирового коммунистич., рабочего и нац.-освободит. Движения на первом этапе общего кризиса капитализма. Сыграл большую роль в борьбе против милитаризма, фашизма и войны, в защиту СССР, в разоблачении реформистов, троцкистов, правых уклонистов и др. Противников марксизма-ленинизма. В журн. Были опубл. Статьи ..

"Компромисс"

(голл. Compromis, от лат. Compromissum - соглашение), Соглашение, - союз нидерл. Дворян (преим. Мелких), созданный в июле - дек. 1565 для борьбы против реакц. Политики Филиппа II Испанского в Нидерландах. 5 апр. 1566 члены "К." вручили исп. Наместнице в Брюсселе Маргарите Пармской петицию с требованиями прекратить преследования кальвинистов, нарушения "вольностей" страны и созвать Генеральные штаты для решения этих вопросов, одновременно высказывая опасение, что упорство пр-ва может вызвать "все..

"Конституционный Конфликт"

В Пруссии - конфликт между прус, пр-вом, поддержанным юнкерством, с одной стороны, и бурж. Либеральным большинством палаты представителей прус, ландтага - с другой, по вопросу об ассигнованиях на реорганизацию армии. Правительств, проект, выдвинутый в I860, предусматривал удлинение срока воен. Службы с 2 до 3 лет и расширение воинского набора с 40 тыс. До 63 тыс. Чел., для чего требовались значит. Средства. Увеличение прус, армии пр-во рассматривало как важнейшее средство для ускорения объединен..

"Консул"

("Konsul") - тайная реакц. Воен. Орг-ция, существовавшая в Германии в 1920-33 и ставившая своей целью низвержение Веймарской республики. Проводила усиленную воен. Подготовку и террор против политич. Противников. Члены "К." совершили св. 300 политич. Убийств, в т. Ч. Министров Эрцбергера и Ратенау. Власти фактически потворствовали реакц. Террористам, стремясь использовать их против революц. Движения. В 1921 "К." получил материальную поддержку для организации террора против поляков в Верх. Силезии..

Дополнительный поиск "Константинов Дар" "Константинов Дар"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Константинов Дар"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Константинов Дар", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа