"Корпоративная Система"

116

В Италии - система монопольных огосударствленных фаш. Предпринимательских орг-ций и соответствующих параллельных принудит. Фаш. Профсоюзов, созданная в период фаш. Диктатуры (1922-43). Цель создания "К. С." - экономич. И политич. Закабаление трудящихся масс в интересах наиболее хищнич. Капиталистич. Групп и в особенности для форсирования перевода экономики страны на воен. Рельсы и общей подготовки страны к захватнич. Войнам.Фаш. Демагоги представляли создание "К. С." как фактор "нац. Общности и солидарности" и как средство ликвидации "трагич. Противоречия между трудом и капиталом" и установления между ними "корпоративного сотрудничества" под руководством фашистской партии.Основа "К. С." была заложена законом 3 апр. 1926 "О регулировании коллективных трудовых отношений" (установившим монополию фаш.

Профсоюзов в профдвижении) и опубликованной 30 апр. 1927 фаш. "Хартией труда". Нефаш. Профсоюзы и связанные с ними социально-экономич., культурно-просветит. И пр. Орг-ции трудящихся были ликвидированы. Фаш. Профсоюзы были объявлены монопольными орг-циями, под предлогом их огосударствления подверглись строгой чистке и поставлены под контроль и в полную зависимость от фаш. Партии и гос. Органов. Фабзавкомы и др. Формы представительства трудящихся на предприятиях были запрещены. Разрешение трудовых конфликтов было изъято из ведения профсоюзов и передано в компетенцию Министерства юстиции. В 1930 был создан общегос. Нац. Совет корпораций, составленный из представителей центр. Предпринимательских орг-ций и фаш. Профсоюзов, из делегатов от фаш.

Партии, нек-рых мин-в и гос. Учреждений. Одним из первых актов Нац. Совета было решение (нояб. 1930) о проведении всеобщего снижения зарплаты трудящимся в размере от 8 до 25%.5 февр. 1934 было декретировано создание 22 корпораций по всем отраслям нар. Х-ва, в местном, провинциальном и общегос. Масштабе (в пром-сти и торговле - 10, в с. Х-ве - 6 и в сфере услуг - 6). Они были составлены на основе паритетного представительства от фаш. Пред-принимат. Орг-ций и профсоюзов наиболее важных отраслей произ-ва и труда с включением в каждую из корпораций 3 представителей фаш. Партии. Председателем всех корпораций являлся Муссолини (как мин. Корпораций). Нац. Совет корпораций был заменен пленумом всех 22 корпораций, к-рые фактически оказались в роли парадного совещат.

Органа, без всяких офиц. Прерогатив и функций. В 1937, когда фашизм в условиях форсированной подготовки к войне развернул агитацию за автаркию, корпорации были мобилизованы для борьбы за т. Н. Экономич. Независимость нации. С этого времени фашизм фактически прекратил демагогич. Пропаганду о "великих революц." социальных функциях корпораций. После нападения Италии на Эфиопию (1935) созыв корпораций почти прекратился. В 1939 из Национального совета фашистской партии и вновь образованного Национального совета корпораций была создана т. Н. Палата фашей (т. Е. Фашистских организаций) и корпораций вместо ликвидированного в 1938 парламента. Эта палата являлась чисто фиктивным органом, созывавшимся для заслушивания речей Муссолини.Лит.

Слободской С. М., Итал. Фашизм и его крах, (М.), 1946.С. М. Слободской. Москва..

Значения в других словарях
"Королевская Скамья"

Суд королевской скамьи (Court of King's Bench), - гл. Суд по уголовным делам в Англии, одно из отделений т. Н. Высокого суда юстиции (с 1873). Оформился как самостоят. Суд. Орган в 13 в., выделившись (наряду с судом "Палаты шахматной доски" и Судом общих тяжб) из Королев. Курии. Король оставлял за собой право лично председательствовать на заседаниях, поэтому Суд "К. С." первоначально должен был повсюду следовать за королем (отсюда название).. ..

"Королевские Мануфактуры"

Во Франции - мануфактуры, имевшие привилегии от короля (16-18 вв.). Возникновение "К. М." связано с произ-вом воен. Снаряжения, а также с обслуживанием королев. Двора и придворной знати предметами роскоши. Впервые возникли при Франциске I (1531 - произ-во ковров), достигли расцвета при Людовике XIV. "К. М." делились на принадлежавшие королю - произ-во ковров (Гобелен, Савонри и Бове), фарфора (Севр), арсеналы (Брест, Тулон, Рошфор), и принадлежавшие частным лицам (были основаны по королев. Прика..

"Корреспондентские Общества"

(англ. Corresponding Societies) - демократич. Орг-ции в Великобритании, возникшие под влиянием франц. Бурж. Революции кон. 18 в. Первое "К. О." было осн. 25 янв. 1792 и получило наименование Лондонского корреспондентского об-ва, во главе его стоял сапожник Томас Гарди. Первоначально в об-во входило 8 чел., к кон. 1792 - до 3 тыс. В основе программы об-ва лежало требование избират. Права для всех взрослых мужчин и равное представительство в парламенте, а также идеи франц. "Декларации прав человек..

"Кочевой» Феодализм

Встречающееся в лит-ре понятие, отражающее своеобразие развития феод. Способа произ-ва в условиях кочевого скотоводч. Х-ва (см. Кочевничество). Осн. Особенность "К." ф. Заключается в том, что собственность феодалов на землю приобретает форму их монопольного права распоряжаться кочевьями.История кочевых народов и, в частности, эволюция их обществ. Строя недостаточно раскрыты наукой и до сих пор вызывают споры. Дореволюц. Рус. Исследователи (В. Григорьев, М. Ковалевский, Ф. Леонтович, П. Небольсин..

Дополнительный поиск "Корпоративная Система" "Корпоративная Система"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Корпоративная Система"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Корпоративная Система", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа