"Краснобровых» Восстание

215

(17-27 н. Э.) - одно из наиболее крупных нар. Восстаний в Др. Китае. Само название "К." в. Получило от существовавшего среди повстанцев обычая красить брови в красный цвет, для того чтобы отличаться от солдат правительств. Войск. "К." в. Было вызвано тяжелым положением нар. Масс, ухудшившимся в связи с проведением реформ имп. Ван Мана (см. Ван Мана реформы). Непосредств. Поводом "К." в. Явились жестокие притеснения имп. Администрации и голод, наступивший в результате наводнений и изменения русла р. Хуанхэ. "К." в. Началось в кон. 17 н. Э. В уезде Цзюйсянь на Ю. Пров. Шаньдун. Восстание возглавил крестьянин Фань Чун. В течение года число повстанцев в его отряде увеличилось до 10 тыс. Чел. Отряды Фань Чуна, состоявшие из бедных крестьян, наемных работников и рабов, убивали правительств.

Чиновников, конфисковали продовольствие у богатых землевладельцев. В 21 повстанцы Фань Чуна разгромили правительств. Войска. Встревоженный успехами Фань Чуна имп. Ван Ман направил в Шаньдун 100-тыс. Армию. Однако в сражении под Чэнчаном (пров. Шаньдун) "краснобровые" при поддержке других крест. Повстанческих отрядов ("Медные кони" и др.) разгромили армию Ван Мана, уничтожив св. 10 тыс. Солдат и офицеров. Против правительств. Войск в этот же период в районе севернее среднего течения р. Янцзы сражались повстанч. Отряды "Зеленый лес", "Лес на равнине" и др. В 23-24 "краснобровые" действовали в вост. Районах Китая, продвигаясь в бассейн среднего течения Хуанхэ и к столице империи Чанъаню. Одновременно с ними на столицу наступали и др.

Отряды, среди к-рых наибольшего успеха добились отряды под рук. Лю Сюаня - одного из представителей династии Хань, стремившегося использовать повстанч. Движение в своей борьбе с Ван Маном. В 23 отряды Лю Сюаня, провозглашенного в том же году императором под девизом Гэн ши, овладели Чанъанем, Ван Ман был обезглавлен. Однако др. Повстанч. Отряды отказались признать Гэн ши. К нач. 25 "краснобровые" разбили войска Гэн ши и летом 25 вступили в Чанъань. На императорский престол ими был возведен пастух Лю Пэн-цзы. Испытывая острую нужду в продовольствии, "краснобровые" в кон. 26 покинули столицу и отправились в Шаньдун. В нач. 27 в битве при Сяоди (западнее Лояна) "краснобровые" потерпели серьезное поражение от войск аристократа Лю Сю, принявшего в 25 титул ханьского императора под девизом Гуан У-ди.

Через несколько месяцев почти вся армия "краснобровых" вместе с Лю Пэн-цзы сдалась Гуан У-ди. Остатки "краснобровых" были уничтожены летом 27.Поражение "К." в. Было обусловлено его стихийным характером, отсутствием четкой программы и целей их движения, в результате чего "краснобровые" не получили значит. Поддержки нар. Масс в большинстве районов Китая и оказались изолированными от остальных повстанч. Отрядов ("Зеленый лес", "Лес на равнине" и др.)"К." в. Посвящен ряд работ сов. И зарубежных историков. Среди исследований бурж. Историков о "К." в. Наиболее значит. Является книга швед. Китаеведа Х. Биленстейна (H. Bielenstein. The restoration of the Han Dynasty, Göteborg, 1953), в к-рой собран большой фактич. Материал. Но, оценивая "К." в.

С позиций бурж. Востоковедения, Биленстейн пытается доказать, что "К." в. Было вызвано не социальными причинами, а стихийными бедствиями, порожденными изменением течения р. Хуанхэ. Он отрицает прогрессивный характер "К." в., стремясь показать его как "выступление бандитов". Совр. Кит. Исследователи (Ци Ся и др.) единодушно доказывают, что "К." в. Было вызвано реформами Ван Мана. Однако в совр. Марксистской лит-ре до сих пор не решен вопрос о клас. Направленности "К." в. (т. Е. Было ли оно в основном антирабовладельческим или антифеодальным).Источн.:Бань Гу, Цянь Ханьшу (История Ранней династии Хань), т. 1-20, Пекин, 1962. Фань Е., Хоу Ханьшу (История Поздней династии Хань), в сер. Эрши у ши (25 историй), т. 1, Шанхай, 1934.Лит. Горбачева З.

И., Крестьянское восстание "краснобровых" в Китае в I в. Н. Э., Л., 1935. Фань Вэньлань, Чжунго тунши цзяньбянь (Краткая история Китая), т. 2, Пекин, 1958. Ци Ся и др., Цинь Хань нунминь чжань-чжэн ши (История крестьянских войн в период Цинь Хань), Пекин, 1962. Кудрин В. И., О некоторых сторонах социального кризиса империи. Восточная Хань накануне восстания "Желтых повязок", "Уч. Зап. ЛГУ", 1962, No 304, в. 14.Л. С. Переломов. Москва.-***-***-***-Восстание "Краснобровых" (17-27 гг. Н.э) .

Значения в других словарях
"Красная Неделя"

Революц. Выступления нар. Масс в Италии 8-14 июня 1914, крупнейшие с момента возникновения Итал. Королевства. Начались стихийно в ответ на расстрел полицией 7 июня 1914 антивоен. Демонстрации в Анконе. 8 июня была объявлена всеобщая стачка, которая переросла в Турине, Неаполе, Флоренции, Милане, Венеции и ряде др. Городов в вооруж. Борьбу. Имели место восстания в Романье и Марке. Здесь к рабочим примкнули крестьяне, стихийно возник единый фронт трудящихся, образовались руководящие "комитеты дейс..

"Красная Пятница"

(пятница 31 июля 1925, Red Friday) - день победы англ. Горняков над шахтовладельцами, стремившимися снизить заработную плату рабочим во время кризиса в угольной пром-сти. Название "К. П." было дано в противопоставление дню срыва правыми лидерами тред-юнионов борьбы горняков в пятницу 15 апр. 1921 (т. Н. "черная пятница").Лит. Трухановский В. Г., Новейшая история Англии, М., 1958, с. 126-29. Arnot R. P., The general strike, L., 1926.. ..

"Красногвардейская Атака На Капитал"

Термин, характеризующий методы осуществления социально-экономич. Мероприятий Сов. Гос-ва в первые 4 месяца его существования (нояб. 1917 - февр. 1918), когда на первом плане стояла задача непосредственной экспроприации экспроприаторов. В условиях, когда капитал "сопротивлялся по-военному", чиновничество и большинство бурж. Специалистов саботировало, а у пролетариата не было опыта управления экономикой, ". Мы не могли..., - указывал В. И. Ленин, - поставить на первый план методы управления взамен..

"Краснознамённых» Восстание

(перс-араб. Сорх алем - красное знамя) - крест. Восстание в Горгане (Иран, юго-вост. Побережье Каспийского м.) в 162 году хиджры (778/779), направленное в осн. Против владычества араб. Халифата и его налоговой политики. Проходило под религ. Оболочкой учения хуррамитов и под лозунгами социального равенства и общинного владения землей. Было подавлено войсками Халифата. "К." в. Едва ли не первое в истории восстание, во время к-рого использовалось красное знамя как эмблема восстания народа против уг..

Дополнительный поиск "Краснобровых» Восстание "Краснобровых» Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Краснобровых» Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Краснобровых» Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа