"Красный Крест"

92

(политический) - нелегальные кружки и группы помощи политич. Заключенным и ссыльным в России. Первые орг-ций подобного рода были созданы в сер. 70-х гг. В Петербурге Л. И. Корниловой-Сердюковой, Л. В. Синегуб, В. Н. Фигнер, но первой оформленной орг-цией "К. К." было "Общество "Красный крест" Народной воли", созданное в 1881 Ю. Н. Богдановичем и И. В. Калюжным. В 1882 П. Л. Лавров и В. И. Засулич организовали загранич. Отдел "К. К.", существовавший до 1884. После гибели "Народной воли" об-во стало называться "Об-вом помощи политич. Ссыльным и заключенным" и превратилось в межпартийное. Средства для орг-ции давала интеллигенция, сочувствовавшая революционерам. С началом массового рабочего движения видную роль в "К. К." заняли с.-д., часть средств давали массовые сборы среди рабочих.

После революции 1905-07 за границей было создано несколько об-в "К. К.". В Кракове, в Англии (с 1906 под рук. С. Г. Кропоткиной), (с 1910 под рук. В. Н. Фигнер) и др.Лит. Фигнер В. Н., Комитет помощи каторжанам, Париж, 1911. Док-ты для истории об-ва Красного креста партии "Народная Воля", "Былое", 1906, No 3..

Значения в других словарях
"Красные Сотни"

Вооруж. Отряды революц. Крестьян Грузии, сформированные весной 1905 под руководством революц. С.-д. Для борьбы с дворянскими "черными сотнями" и правительств. Войсками. Первые "К. С." возникли в Озургетском, Горийском, Сенакском, Рачинском у. В зависимости от обстановки неск. "К. С." объединялись в крупные соединения. Среди организаторов и руководителей революц. Отрядов были М. З. Бочоридзе, С. Г. Буачидзе, Н. В. Долидзе, С. К. Лежава, A. А. Мерквиладзе, Г. К. Орджоникидзе, В. Н. Стуруа, С. А. Т..

"Красный Архив"

Науч.-ист. Журнал, изд. В Москве в 1922-41 Центр. Архивом РСФСР и СССР, а затем Центр. Архивным управлением СССР и РСФСР. Выходил 6 раз в год (в 1922-24 - нерегулярно). Вышло 106 тт. В "К. А." публиковались архивные мат-лы по истории большевистской партии, народов СССР, по истории Вел. Окт. Революции, гражд. Войны 1918-1920, социалистич. Строительства в СССР и междунар. Отношений (всего 893 наименования). Значит. Часть публикаций посвящена доокт. Периоду истории СССР, св. 100 - истории Окт. Рево..

"Красных Войск» Восстание 1351-66

"Красных повязок" восстание 1351-66, - привело к свержению в Китае монг. Иноземного ига императорской династии Юань и созданию империи Мин. Состояло из нескольких самостоят. Восстаний (в Сев. И в Центр. Китае), объединенных общим названием "К. В." в. (по отличит. Знаку повстанцев - красному платку).Крест. Восстание в Сев. Китае началось в 1351 под рук. Хань Шань-туна (главы тайного об-ва "Белый лотос") и Лю Фу-туна. Однако уже в самом начале восстания, в 1351, Хань Шань-тун погиб, и Лю Фу-тун ос..

"Красных Повязок» Восстание 1351-66

См. "Красных войск" восстание 1351-66.. ..

Дополнительный поиск "Красный Крест" "Красный Крест"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Красный Крест"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Красный Крест", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа