"Кровавое Законодательство Против Экспроприированных"

191

Название, данное К. Марксом ("Капитал", т. I, гл. 24) жестоким законам, издававшимся в Англии в конце 15-16 вв. Пр-вом Тюдоров и направленным против крестьян, экспроприированных в ходе огораживаний. Предусматривали жестокие наказания людей, согнанных с земли лендлордами-огораживателями и превращенных в бродяг и нищих. Их бичевали, клеймили, отрезали пол-уха, отдавали в рабство на время, а в случае побега - пожизненно и, наконец, при третьей поимке казнили. Начало тюдоровскому законодательству против экспроприированных положил статут 1495 Генриха VII. Особенной жестокостью отличались статуты 1536 и 1547. Только в 1563 елизаветинским законом было положено начало принудит. Взысканию пожертвований на содержание бедняков в приходах.

Закон 1576 предписал организацию в каждом приходе работных домов (они назывались исправит. Домами), где работоспособные нищие обязаны были в каторжных условиях трудиться в принудит. Порядке. В качестве наказания за все проступки их избивали плетью. Закон 1547 вводил пункты, касающиеся детей. Гор. И приходские власти должны были отбирать у нищих родителей детей в возрасте от пяти до тринадцати лет и отдавать их в принудит. Порядке в обучение земледелию или ремеслу у какого-либо хозяина. В случае непослушания их предписывалось наказывать плетью. В конце 16 в. Бродяг начали высылать за море в первые англ. Колонии в Новом Свете и приговаривать к пожизненной работе на галерах. В 1597 парламент дал окончат. Формулировку закона о бедняках и бродягах (существовал в этом виде до 1814).

Все эти законы не могли приостановить рост пауперизма и развитие бродяжничества в условиях все более развивающихся огораживаний и еще недостаточного развития мануфактурного произ-ва, к-рое не могло поглотить огромную армию бедняков. Но "кровавые законы" достигали другой цели. Они обеспечивали имущим классам спокойствие, подавляя сопротивление экспроприированных террористич. Полицейским режимом. Они превращали согнанных с земли крестьян в готовых к наемному труду на любых условиях людей, в рабочих, покорных новым капиталистич. Порядкам.Жестокие законы против бродяг и нищих издавались в период первоначального накопления и в др. Странах Зап. Европы - во Франции, Нидерландах.Источн. Statutes of the Realm. From original records and authentic manuscripts, v.

3-4, (L.), 1817-19.Лит. Маркс К., Капитал, т. 1, гл. 24, К. Маркс, Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 23. Семенов В. Ф., Пауперизм в Англии XVI в. И законодательство Тюдоров по вопросу о пауперах, в сб. Ср. Века, в. 4, М., 1953. Штокмар В. В., Кровавое законодательство Тюдоров против обезземеленных народных масс Англии, "Уч. Зап. ЛГУ", No 130, серия ист. Наук, 1951, в. 18. Leonard E. M., The early history of English poor relief, Camb., 1900.В. В. Штокмар. Ленинград..

Значения в других словарях
"Кровавая Неделя» 1909

Революц. Выступление трудящихся Испании. Поводом к выступлению явился декрет от 11 июля 1909 о мобилизации и отправке в Марокко резервистов и лиц, освобожденных от воен. Службы. Началось 26 июля 1909 в Каталонии, где в связи с мобилизацией 20 тыс. Резервистов вспыхнула всеобщая забастовка, сопровождавшаяся кровопролитными вооруж. Боями в Барселоне, Манресе, Реусе, Са-ваделе и др. Пром. Центрах. Движение распространилось на Мадрид, Сарагосу, Овьедо и др. Города. Борьба, направленная первоначально..

"Кровавое Воскресенье"

См. Девятое января 1905.. ..

"Кровавый Сейм"

Сейм, созванный в Праге императором Фердинандом I Габсбургом в авг. 1547, после разгрома им антигабсбургского восстания (1547) чешских дворян и горожан. Название получил вследствие того, что его решением были приговорены к смерти и казнены 4 руководителя восстания. "К. С." закрепил за императором право созыва сеймов и назначения высших должностных лиц, запретил дворянству поступать на воен. Службу вне Чехии, устраивать без разрешения короля обл. Дворянские съезды. Королев. Города потеряли привил..

"Кровавый Совет"

См. Совет о мятежах.. ..

Дополнительный поиск "Кровавое Законодательство Против Экспроприированных" "Кровавое Законодательство Против Экспроприированных"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Кровавое Законодательство Против Экспроприированных"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Кровавое Законодательство Против Экспроприированных", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 53 символа