"Кровавый Сейм"

115

Сейм, созванный в Праге императором Фердинандом I Габсбургом в авг. 1547, после разгрома им антигабсбургского восстания (1547) чешских дворян и горожан. Название получил вследствие того, что его решением были приговорены к смерти и казнены 4 руководителя восстания. "К. С." закрепил за императором право созыва сеймов и назначения высших должностных лиц, запретил дворянству поступать на воен. Службу вне Чехии, устраивать без разрешения короля обл. Дворянские съезды. Королев. Города потеряли привилегии, зем. Владения, были фактически лишены самоуправления и заплатили огромную контрибуцию. Решения "К. С." способствовали упрочению власти Габсбургов и нем. Элементов в Чехии, усилили проникновение в страну нем. Помещиков, крупных торговцев, предпринимателей, укрепили феод.-католич.

Реакцию в Чехии.Лит. Озолин А. И., Нац.-освободит. Движение чеш. Народа и восстание 1547 г., "Уч. Зап. Ин-та славяноведения АН СССР", 1955, т. 11, с. 302-321.Б. Т. Рубцов. Москва..

Значения в других словарях
"Кровавое Воскресенье"

См. Девятое января 1905.. ..

"Кровавое Законодательство Против Экспроприированных"

Название, данное К. Марксом ("Капитал", т. I, гл. 24) жестоким законам, издававшимся в Англии в конце 15-16 вв. Пр-вом Тюдоров и направленным против крестьян, экспроприированных в ходе огораживаний. Предусматривали жестокие наказания людей, согнанных с земли лендлордами-огораживателями и превращенных в бродяг и нищих. Их бичевали, клеймили, отрезали пол-уха, отдавали в рабство на время, а в случае побега - пожизненно и, наконец, при третьей поимке казнили. Начало тюдоровскому законодательству пр..

"Кровавый Совет"

См. Совет о мятежах.. ..

"Кровля"

Синдикат по продаже кровельного железа уральских металлургич. З-дов. Основан в 1906. В 1907-08 объединял 13 з-дов, в 1913-1917 - 6 з-дов. В 1908 синдицировал 52,7% общеимперского сбыта кровельного железа и 74,8% уральского, в 1913 соответственно - 23,6% и 37,6%. В 1908-10 при "К." действовал синдикат по продаже белой жести, объединявший от 17 до 21 з-да. В 1910-11 вследствие внутр. Разногласий, борьбы за квоты из "К." вышел ряд контрагентов, среди них крупнейший - Шуваловские з-ды. В конкурентно..

Дополнительный поиск "Кровавый Сейм" "Кровавый Сейм"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Кровавый Сейм"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Кровавый Сейм", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа