"Кровавый Совет"

216

См. Совет о мятежах..

Значения в других словарях
"Кровавое Законодательство Против Экспроприированных"

Название, данное К. Марксом ("Капитал", т. I, гл. 24) жестоким законам, издававшимся в Англии в конце 15-16 вв. Пр-вом Тюдоров и направленным против крестьян, экспроприированных в ходе огораживаний. Предусматривали жестокие наказания людей, согнанных с земли лендлордами-огораживателями и превращенных в бродяг и нищих. Их бичевали, клеймили, отрезали пол-уха, отдавали в рабство на время, а в случае побега - пожизненно и, наконец, при третьей поимке казнили. Начало тюдоровскому законодательству пр..

"Кровавый Сейм"

Сейм, созванный в Праге императором Фердинандом I Габсбургом в авг. 1547, после разгрома им антигабсбургского восстания (1547) чешских дворян и горожан. Название получил вследствие того, что его решением были приговорены к смерти и казнены 4 руководителя восстания. "К. С." закрепил за императором право созыва сеймов и назначения высших должностных лиц, запретил дворянству поступать на воен. Службу вне Чехии, устраивать без разрешения короля обл. Дворянские съезды. Королев. Города потеряли привил..

"Кровля"

Синдикат по продаже кровельного железа уральских металлургич. З-дов. Основан в 1906. В 1907-08 объединял 13 з-дов, в 1913-1917 - 6 з-дов. В 1908 синдицировал 52,7% общеимперского сбыта кровельного железа и 74,8% уральского, в 1913 соответственно - 23,6% и 37,6%. В 1908-10 при "К." действовал синдикат по продаже белой жести, объединявший от 17 до 21 з-да. В 1910-11 вследствие внутр. Разногласий, борьбы за квоты из "К." вышел ряд контрагентов, среди них крупнейший - Шуваловские з-ды. В конкурентно..

"Круглого Стола» Конференции

По вопросам Индии - созывались англ. Пр-вом (1-я- 1930, 2-я - 1931-32, 3-я - 1932) в Лондоне с целью обсуждения вопроса о конституц. Реформах в Индии. Представители от Индии на "К. С." к. Назначались англ. Пр-вом и состояли из офиц. Представителей колон. Властей, а также представителей инд. Князей и ряда правых инд. Политич. Партий, орг-ций и групп ("Хинду махасабха", Мусульманская лига, Федерация либералов, Федерация "неприкасаемых" каст и др.) Наиболее влият. Партия Индийский национальный конг..

Дополнительный поиск "Кровавый Совет" "Кровавый Совет"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Кровавый Совет"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Кровавый Совет", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа