"Кровля"

106

Синдикат по продаже кровельного железа уральских металлургич. З-дов. Основан в 1906. В 1907-08 объединял 13 з-дов, в 1913-1917 - 6 з-дов. В 1908 синдицировал 52,7% общеимперского сбыта кровельного железа и 74,8% уральского, в 1913 соответственно - 23,6% и 37,6%. В 1908-10 при "К." действовал синдикат по продаже белой жести, объединявший от 17 до 21 з-да. В 1910-11 вследствие внутр. Разногласий, борьбы за квоты из "К." вышел ряд контрагентов, среди них крупнейший - Шуваловские з-ды. В конкурентной борьбе с "Продаметом" к началу мировой войны "К." была вытеснена из центр. И юж. Рынков. В поисках выхода синдикат прибег к комиссионной торговле металлургич. Изделиями, не предусмотренными синдикатским соглашением. В 1914-15 "К." была на грани распада.

В апр. 1916 К-т по делам металлургич. Пром-сти поручил "К." распределение заказов и установление цен на кровельное железо и уральские черные металлы. Назначая завышенные цены, "К." получала крупные прибыли. Участие синдиката в деятельности Металлургического комитета и финансирование контрагентов "К." банками спасли "К.". Постановлением ВСНХ от 22 янв. 1918 "К." была объявлена подведомственным ему гос. Учреждением по регулированию железоделат. Пром-сти.Лит. Монополии в металлургич. Пром-сти России. Док-ты, М.-Л., 1963. Цукерник А. Л., К истории синдиката "Кровля", ИЗ, т. 52, М., 1955. Тарновский К. Н., Формирование гос. Монополистич. Капитализма в России в годы 1-й мировой войны, М., 1958.Т. М. Китанина. Ленинград..

Значения в других словарях
"Кровавый Сейм"

Сейм, созванный в Праге императором Фердинандом I Габсбургом в авг. 1547, после разгрома им антигабсбургского восстания (1547) чешских дворян и горожан. Название получил вследствие того, что его решением были приговорены к смерти и казнены 4 руководителя восстания. "К. С." закрепил за императором право созыва сеймов и назначения высших должностных лиц, запретил дворянству поступать на воен. Службу вне Чехии, устраивать без разрешения короля обл. Дворянские съезды. Королев. Города потеряли привил..

"Кровавый Совет"

См. Совет о мятежах.. ..

"Круглого Стола» Конференции

По вопросам Индии - созывались англ. Пр-вом (1-я- 1930, 2-я - 1931-32, 3-я - 1932) в Лондоне с целью обсуждения вопроса о конституц. Реформах в Индии. Представители от Индии на "К. С." к. Назначались англ. Пр-вом и состояли из офиц. Представителей колон. Властей, а также представителей инд. Князей и ряда правых инд. Политич. Партий, орг-ций и групп ("Хинду махасабха", Мусульманская лига, Федерация либералов, Федерация "неприкасаемых" каст и др.) Наиболее влият. Партия Индийский национальный конг..

"Круглого Стола» Конференция 1949

В Гааге - проходила с 23 авг. По 2 нояб. С участием представителей Нидерландов, Республики Индонезии, а также "федерации" (созданных голл. Империалистами на терр. Индонезии марионеточных гос-в). Юридически оформила признание Нидерландами суверенитета их бывшей колонии Индонезии (Нидерландской Индии). В соответствии с документами, принятыми "К. С." к., Индонезия становилась федеративным гос-вом - "Республикой Соедин. Штатов Индонезии", в к-рую наряду с республикой вошли 15 гос. Образований, созда..

Дополнительный поиск "Кровля" "Кровля"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Кровля"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Кровля", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа