"Круглого Стола» Конференция 1949

129

В Гааге - проходила с 23 авг. По 2 нояб. С участием представителей Нидерландов, Республики Индонезии, а также "федерации" (созданных голл. Империалистами на терр. Индонезии марионеточных гос-в). Юридически оформила признание Нидерландами суверенитета их бывшей колонии Индонезии (Нидерландской Индии). В соответствии с документами, принятыми "К. С." к., Индонезия становилась федеративным гос-вом - "Республикой Соедин. Штатов Индонезии", в к-рую наряду с республикой вошли 15 гос. Образований, созданных голл. Колонизаторами с помощью местных феодалов и компрадоров. Создавался Нидерландско-Индонез. Союз. Индонезия обязывалась сотрудничать с Нидерландами в области внеш. Политики, обороны и культуры. Навязывался ряд кабальных условий в области экономики и финансов.

Индонезия должна была выплачивать долги прежнего колон. Пр-ва Нидерландской Индии. Налогообложение иностр. Компаний должно было гарантировать им "достаточную прибыль". В силу соглашения по воен. Вопросам Нидерланды получили право содержать многочисл. Голл. Воен. Миссию для "обучения" индонез. Армий. В индонез. Водах оставались голл. Воен.-морские силы.На "К. С." к. Вопрос о Западном Ириане не был решен. Там сохранялось статус кво. Соглашение "К. С." к. Лишь предусматривало разрешение этого вопроса в течение года путем дополнит. Двухсторонних переговоров.Соглашения "К. С." к. Ущемляли суверенитет Индонезии. С помощью этих соглашений Нидерланды стремились в более завуалированной форме восстановить свое господство в Индонезии. Индонезия рассматривала соглашения "К.

С." к. Как вынужденный тактич. Шаг.Нац.-освободит. Движение индонез. Народа привело к постепенному освобождению Индонезии от тягостных для нее решений "К. С." к. В авг. 1950 была восстановлена унитарная республика. В 1953 из страны удалена голл. Воен. Миссия. 10 авг. 1954 расторгнут Нидерланд.-Индонез. Союз. 21 апр. 1956 индонез. Парламент аннулировал все кабальные соглашения 1949.Публ. Round Table Conference, The Hague, 1949.А. И. Иойрыш. Москва..

Значения в других словарях
"Кровля"

Синдикат по продаже кровельного железа уральских металлургич. З-дов. Основан в 1906. В 1907-08 объединял 13 з-дов, в 1913-1917 - 6 з-дов. В 1908 синдицировал 52,7% общеимперского сбыта кровельного железа и 74,8% уральского, в 1913 соответственно - 23,6% и 37,6%. В 1908-10 при "К." действовал синдикат по продаже белой жести, объединявший от 17 до 21 з-да. В 1910-11 вследствие внутр. Разногласий, борьбы за квоты из "К." вышел ряд контрагентов, среди них крупнейший - Шуваловские з-ды. В конкурентно..

"Круглого Стола» Конференции

По вопросам Индии - созывались англ. Пр-вом (1-я- 1930, 2-я - 1931-32, 3-я - 1932) в Лондоне с целью обсуждения вопроса о конституц. Реформах в Индии. Представители от Индии на "К. С." к. Назначались англ. Пр-вом и состояли из офиц. Представителей колон. Властей, а также представителей инд. Князей и ряда правых инд. Политич. Партий, орг-ций и групп ("Хинду махасабха", Мусульманская лига, Федерация либералов, Федерация "неприкасаемых" каст и др.) Наиболее влият. Партия Индийский национальный конг..

"Круглоголовые"

(англ., ед. Ч. Roundhead) - бранная кличка, к-рой в период англ. Бурж. Революции приверженцы короля называли сторонников парламента (назв. - от начавшего входить в употребление в среде буржуазии обычая стричь волосы в скобку).. ..

"Кружок Ревнителей Благочестия"

Кружок духовных и светских лиц, группировавшийся в кон. 40-х - нач. 50-х гг. 17 в. Вокруг духовника царя Алексея Михайловича Стефана Вонифатьева. В него входили. Ф. М. Ртищев, новоспасский архимандрит Никон (позднее - патриарх), настоятель Казанского собора Иван Неронов, протопопы Аввакум, Логгин, Лазарь, Даниил. Члены "К. Р. Б." выделялись своей образованностью. Их объединяло стремление поднять авторитет церкви и усилить ее влияние на нар. Массы. "К. Р. Б." ставил своей целью борьбу с недостатк..

Дополнительный поиск "Круглого Стола» Конференция 1949 "Круглого Стола» Конференция 1949

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Круглого Стола» Конференция 1949" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Круглого Стола» Конференция 1949, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 33 символа