"Куранты"

126

(от голл. Courant - газета), "Ведомости", "Вести", "Вестовые письма", - первые рус. Рукописные газеты. "К." составлялись в Посольском приказе с 1621 с целью информации пр-ва о событиях в др. Странах. В "К." сообщались сведения о различных политич. Событиях в странах Зап. Европы и М. Азии, сведения о дипломатич. Сношениях, воен. Известия, сообщения о внутригос. Событиях и т. Д. Источниками для составления "К." служили нем. И голл. Газеты и др. Иностр. Печатные материалы, а также письма рус. Людей, находившихся за границей. "К." явились предшественниками рус. Печатной газеты "Ведомости" (начала выходить с 1703). В наст. Время "К." хранятся в Центр. Гос. Архиве древних актов. "К." за 1655 и 1665 опубликованы И. Е. Забелиным в "Чтениях ОИДР" (кн. 2, М., 1880)..

Значения в других словарях
"Куранты"

1) историко-краеведческий альманах. Выходил в издательстве «Московский рабочий» (Чистопрудный бульвар, 8) в 1983—89 (выпуски 1—3). Публиковал материалы по истории, искусству и о современной культурной жизни Москвы. Имел рубрики. «Вехи истории», «Края Москвы, края родные», «Каменная летопись», «Памятники», «В музеях и библиотеках столицы», «Архивы, документы и свидетельства», «Мемуары», «Московская мозаика» и др.2) еженедельная общественно-политическая газета (Вознесенский переулок, 12). Основана..

"Культуркампф"

(Kulturkampf - борьба за культуру) - принятое в лит-ре наименование мероприятий пр-ва О. Бисмарка в 70-х гг. 19 в. Против католич. Церкви, гл. Опоры католич. Партии "Центра", выражавшей сепаратистские, антипрусские тенденции, распространенные гл. Обр. В Зап. И Юго-Зап. Германии. Под видом "борьбы за культуру" пр-во Бисмарка стремилось подчинить себе духовенство и ослабить влияние партии "Центра". С этой целью были проведены законы о запрещении священникам вести политич. Агитацию (дек. 1871), о л..

"Культурно-национальная Автономия"

Антимарксистская бурж.-националистич. Программа решения нац. Вопроса, выдвинутая в кон. 19 - нач. 20 вв. Австр. С.-д. И др. Деятелями 2-го Интернационала (см. Интернационал 2-й). Идея "К.-н. А." была сформулирована лидерами австр. Социал-демократии - К. Реннером, О. Бауэром и др. Сущность ее состояла в том, что права наций она сводила к свободе развития нац. Культуры, считая решение нац. Вопроса вполне возможным в рамках бурж. Гос-ва. Под правом на "К.-н. А." подразумевалось обособление каждой н..

Кааба

(от араб. Ка'б - куб) - священный храм мусульман в Мекке, похожий на куб. Выс. 15 м, дл. 13 м, шир. 12 м с плоской крышей. Возвышается посреди двора, окруженного крытой колоннадой, в наружной стене К., у вост. Угла, ниша с "черным камнем" (древним фетишем). К. Построена из местного серого камня. Возле К. - источник Земзем. До ислама К. Была святилищем языческих племен Хиджаза. По преданию, вокруг нее стояло 360 идолов, принадлежавших различным племенам. Будучи центром паломничества племен, К. Иг..

Кабакчиев

Христо Стефанов (2(14).I.1878 - 6.X.1940) - деятель болг. И междунар. Рабочего движения, журналист и публицист. Род. В г. Галаце (Румыния) в семье учителя. В 1894 участвовал в волнениях учащихся гимназии г. Варны, направл. Против режима С. Стамболова. В 1896 К. - один из организаторов студенч. Социалистич. Кружков в Габрово. В 1897 вступил в Болгарскую рабочую с.-д. Партию (БРСДП). В 1897-1902 учился в Швейцарии (Женева). В 1905-28 - сначала член ЦК БРСДП (тесных социалистов), затем (с 1919) - Ц..

Дополнительный поиск "Куранты" "Куранты"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Куранты"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Куранты", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа