Кабинетские Земли

255

Собственность царской фамилии, находившаяся в управлении Кабинета его имп. Величества. Были сосредоточены на Алтае (с 1747), в Забайкалье (с 1786), в Польше (Ловичское княжество). В Сибири К. З. Занимали 67,8 млн. Га. На них возникли рудники по добыче серебра, свинца, меди, золота, заводы по выплавке железа, чугуна, стали. В 1796 к К. З. Было приписано ок. 70 тыс. Ревизских душ, ссыльно-каторжан, наемных рабочих. Во 2-й пол. 18 в. Горные предприятия на К. З. Достигли высокого уровня развития, на них были сделаны замечательные технич. Изобретения (И. И. Ползунов, Фроловы и др.). В 1-й пол. 19 в. Они не выдержали конкуренции с развивавшейся капиталистич. Пром-стью, закрывались или сдавались в аренду. С 1861 администрация К. З. Переходит к усиленной эксплуатации лесов, сдаче земель в аренду и т.

П. С 1865 было разрешено переселение на К. З. И к 1907 вселилось до 1 млн. Крестьян. К. З. Приносили большой доход. Алтай перед 1917 давал ежегодно от 3 до 4 млн. Руб. В 1917 К. З. Были конфискованы.Лит. Алтайский округ ведомства Кабинета. Обзор деятельности округа за пятилетие (1911-1915 гг.), Барнаул, 1916. Нерчинский округ ведомства Кабинета, Хабаровск, 1913. Савельев Н. Я., Алтай - родина выдающихся изобретений, Барнаул, 1951. Агапова Т. И., Возникновение и развитие кабинетского х-ва на Алтае в XVIII в., в сб. Сибирь периода феодализма, в. 1, Новосибирск, 1962. Карпенко З. Г., Горная и металлургич. Пром-сть Зап. Сибири в 1700-1860 гг., Новосибирск, 1963.В. И. Дулов. Иркутск..

Значения в других словарях
Кабинетские земли

собственность императорской фамилии, управлявшаяся Кабинетом его императорского величества (См. Кабинет его императорского величества), входившим в министерство императорского двора. К. З. Были сосредоточены на Алтае (с 1747), в Забайкалье (с 1786), в Польше (Ловичское княжество — 3 уезда с несколькими десятками имений). В Сибири К. З. Занимали 67,8 млн. Га. На К. З. Велась добыча золота, серебра, свинца, меди, имелись заводы по выплавке железа, чугуна, стали. В 1796 к К. З. Было приписано окол..

Кабинетские Земли

КАБИНЕТСКИЕ ЗЕМЛИ - личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом его императорского величества. Кабинетские земли находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917 национализированы.. ..

Кабинетские Земли

КАБИНЕТСКИЕ ЗЕМЛИ, личная собственность императора. Находились на Алтае, в Забайкалье, в Царстве Польском. Сдавались в аренду. Управлялись Кабинетом его императорского величества. Национализированы Декретом о земле 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кабинетские Земли

Личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом его императорского величества. Кабинетские земли находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917 национализированы.. ..

Кабинетские Земли

В дореволюционной России - земли, находившиеся в личной собственности Императора. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. К.з. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917г. К.з. Были национализированы.. ..

Кабинетские Земли

- в дореволюционной России - земли, находившиеся в личной собственности Императора. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. К.з. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917г. К.з. Были национализированы.. ..

Кабинетские земли

Личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом его императорского величества. Кабинетские земли находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917 национализированы.. ..

Кабинетские Земли

- личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. К. З. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. На основе Декрета о земле 1917 г. Национализированы.. ..

Кабинетские Земли

– личная собственность императора в России. Управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. Находились на Алтае, в Забайкалье, Польше и сдавались в аренду. Национализированы на основе Декрета о земле 1917 г.. ..

Кабилы

(от араб. Кабила - племя) - наиболее многочисл. Берберский (см. Берберы) народ в Сев. Алжире. Числ. - св. 1 млн. Чел. Населяют горные р-ны Большой и Малой Кабилии. Язык К. Относится к берберской группе семито-хамитской семьи языков. Большинство К. Говорит также по-арабски. Исповедуют ислам суннитского толка. Осн. Занятие К. - земледелие, частично - скотоводство. Развиты ремесла и отходничество. В период тур. Господства в Алжире (16 - нач. 18 вв.) К. Оказывали упорное сопротивление завоевателям (..

Кабинет Его Императорского Величества

Название неск. Учреждений, существовавших в России в 18 - нач. 19 вв. 1) К. Е. И. В., учрежденный в 1704 Петром I, являлся собственно канцелярией царя, ведал царской казной и имуществом, вел переписку Петра I. Во главе К. Е. И. В. Стоял кабинет-секретарь А. В. Макаров. С созданием Верховного тайного совета в 1726 роль кабинета уменьшилась. 27 мая 1727 был закрыт. 2) К. Е. И. В. (Кабинет министров), созданный по указу Анны Ивановны 18 окт. 1731 как офиц. Совет при императрице вскоре после упраздн..

Кабир

(1399-1518) - философ, поэт, реформатор индуизма, руководитель движения бхакти в Бихаре, первым призвавший к объединению индусов и мусульман. Его учение было изложено в гимнах на разговорном яз. Хинди, исполнявшихся на мотивы нар. Песен. Он ядовито высмеивал священнослужителей и обрядность как индуизма, так и ислама, призывая к конечному слиянию с божеством путем праведной жизни и внутр. Чистоты в итоге многочисл. Переселений души в разл. Существа. По сути, его проповедь равенства всех людей пер..

Каблешков

Тодор (1.I.1851 - апр. 1876) - болг. Революционер, один из руководителей Апрельского восстания 1876. Род. В г. Копривштице в семье сборщика налогов. Начальное образование получил в родном городе, продолжил его в Пловдиве (1864-67) и Константинопольском лицее (1868-71). В 1876 К. Возглавил тайный революц. К-т по подготовке восстания в г. Копривштицы. Под его руководством создавались революц. К-ты в окрестных селах. При подавлении восстания К. Был взят в плен и, не желая терпеть издевательства тур..

Дополнительный поиск Кабинетские Земли Кабинетские Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинетские Земли" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинетские Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа