Кабир

177

(1399-1518) - философ, поэт, реформатор индуизма, руководитель движения бхакти в Бихаре, первым призвавший к объединению индусов и мусульман. Его учение было изложено в гимнах на разговорном яз. Хинди, исполнявшихся на мотивы нар. Песен. Он ядовито высмеивал священнослужителей и обрядность как индуизма, так и ислама, призывая к конечному слиянию с божеством путем праведной жизни и внутр. Чистоты в итоге многочисл. Переселений души в разл. Существа. По сути, его проповедь равенства всех людей перед лицом бога была протестом против феод. И кастового гнета. К. Оказал огромное влияние на последующее движение бхакти и его гимны включены в Адигрантх, священную книгу сикхов.Лит. Kabir-Granthavali (collected works of Kabir), 1928.

One hundred poems of Kabir, L., 1915. Kabir. Sahitya aur Siddhanta (In Hindi), by Yajnadatta, Sharma, 1953.К. А. Антонова. Москва..

Значения в других словарях
Кабир

(р. Около 1440 — умер около 1518) индийский поэт. Слагал стихи на хинди. К. Приписывается около 80 соч. Произведений, включенные в священную книгу сикхов «Изначальная книга» составляют наиболее достоверную часть его наследия. Поэтическая деятельность К., связанная с религиозно-реформаторским движением Бхакти, открывала новый этап в истории литературы хинди. В его поэзии слились воедино оппозиционные религиозно-мистические течения индуизма и ислама, художественные традиции индийской и таджикско-п..

Кабир

КАБИР (ок. 1440 - ок. 1518) - индийский поэт. Писал на хинди. По профессии ткач. Один из проповедников учения бхакти. Выступал против кастового строя.. ..

Кабир

Знаменитый индусский религиозный реформатор, вероятно начала XV в. О жизни его известно немного, так что даже существование его подвергалось сомнению. Вероятно, что он родился в Бенаресе в касте ткачей (одна из презренных, низших каст), был одним из проповедников секты Рамананда (см.), по преданию даже его непосредственным учеником (легенда дает ему 300 лет жизни, от 1149 до 1449 г.). К. Не оставил письменных памятников своей деятельности, но его последователи имеют все-таки довольно много сборн..

Кабир

(араб.). Арабская монета = 1,25 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Kabir, большой. Монета, равная 1С. Коп. Серебром.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кабир

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Кабинет Его Императорского Величества

Название неск. Учреждений, существовавших в России в 18 - нач. 19 вв. 1) К. Е. И. В., учрежденный в 1704 Петром I, являлся собственно канцелярией царя, ведал царской казной и имуществом, вел переписку Петра I. Во главе К. Е. И. В. Стоял кабинет-секретарь А. В. Макаров. С созданием Верховного тайного совета в 1726 роль кабинета уменьшилась. 27 мая 1727 был закрыт. 2) К. Е. И. В. (Кабинет министров), созданный по указу Анны Ивановны 18 окт. 1731 как офиц. Совет при императрице вскоре после упраздн..

Кабинетские Земли

Собственность царской фамилии, находившаяся в управлении Кабинета его имп. Величества. Были сосредоточены на Алтае (с 1747), в Забайкалье (с 1786), в Польше (Ловичское княжество). В Сибири К. З. Занимали 67,8 млн. Га. На них возникли рудники по добыче серебра, свинца, меди, золота, заводы по выплавке железа, чугуна, стали. В 1796 к К. З. Было приписано ок. 70 тыс. Ревизских душ, ссыльно-каторжан, наемных рабочих. Во 2-й пол. 18 в. Горные предприятия на К. З. Достигли высокого уровня развития, на..

Каблешков

Тодор (1.I.1851 - апр. 1876) - болг. Революционер, один из руководителей Апрельского восстания 1876. Род. В г. Копривштице в семье сборщика налогов. Начальное образование получил в родном городе, продолжил его в Пловдиве (1864-67) и Константинопольском лицее (1868-71). В 1876 К. Возглавил тайный революц. К-т по подготовке восстания в г. Копривштицы. Под его руководством создавались революц. К-ты в окрестных селах. При подавлении восстания К. Был взят в плен и, не желая терпеть издевательства тур..

Каблиц

(лит. Псевд. - Юзов), Иосиф Иванович (1848 -4.VIII.1893) - рус. Народник. Из дворян Ковенской губ. В нач. 70-х гг. Участвовал в работе народнич. Кружков, ходил в народ. От нелегальной антиправительств. Деятельности эволюционировал к крайне правому крылу либерального народничества. В печати выступал с кон. 70-х гг. Гл. Работы К. - "Основы народничества" (1882) и "Интеллигенция и народ в общественной жизни России" (1885), составившая в переработанном виде вторую часть "Основ народничества" (ч. 1-2..

Кабир

(XV в.) - выдающийся поэт-проповедник ниргунбхакти, ткач из Варанаси. Согласно традиции, рожден индуской и воспитан мусульманами. Стихотворное наследие Кабира - религ.-филос. Лирика малых форм - известно как в устной традиции, так и в письменной. Наиболее ранней версией последней считают гимны, вошедшие в свящ. Книгу сикхов "Ади Грантх" (1604), помимо нее популярны более поздние по фиксации версии "Грантхавали" (или западная) и "Биджак" (или восточная), а также стихи, вошедшие в различные ср.-ве..

Дополнительный поиск Кабир Кабир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабир" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа