Каблиц

146

(лит. Псевд. - Юзов), Иосиф Иванович (1848 -4.VIII.1893) - рус. Народник. Из дворян Ковенской губ. В нач. 70-х гг. Участвовал в работе народнич. Кружков, ходил в народ. От нелегальной антиправительств. Деятельности эволюционировал к крайне правому крылу либерального народничества. В печати выступал с кон. 70-х гг. Гл. Работы К. - "Основы народничества" (1882) и "Интеллигенция и народ в общественной жизни России" (1885), составившая в переработанном виде вторую часть "Основ народничества" (ч. 1-2, 2 изд., 1888-93). Лит. Трудам К. Свойственны крайний национализм, антисемитизм, ненависть к революц. Интеллигенции и науч. Прогрессу. Взгляды К. (Юзова) были подвергнуты уничтожающей критике В. И. Лениным. Работы К. Имеют ценность лишь как источник по изучению истории обществ.

Мысли в России и эволюции народничества.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справочный том, ч. 2, с. 251). Фигнер В., Полное собр. Соч., 2 изд., т. 1, М. 1932..

Значения в других словарях
Каблиц

(литературный псевдоним — Юзов) Иосиф Иванович [30.6 (12.7).1848, Требишкис, ныне Радвилишкского района Литовской ССР, — 4 (16).10.1893, Петербург], русский публицист, народник. Из дворян. В 1-й половине 70-х гг. Участвовал в народнических кружках, в «хождении в народ» (См. Хождение в народ). Организовал в Петербурге кружок «вспышкопускателей» (1874), который ставил своей задачей возбуждение местных крестьянских восстаний с целью революционизирования масс. С конца 70-х гг. Сотрудничал в журналах..

Каблиц

(Иосиф Иванович) — публицист, более известный под псевдонимом Юзова. Род. В 1848 г., происходил из дворян Ковенской губернии, по вероисповеданию лютеранин, получил образование в Киевской гимназии и в Киевском университете, где, однако, не окончил курса. Увлеченный студенческими волнениями конца шестидесятых и начала семидесятых годов, он сделался одним из самых убежденных представителей народничества, как особого общественно-политического направления, одинаково враждебного либерализму и бюрократ..

Каблиц

Каблиц, О. И. (Юзов) (1848 - 1893) - публицист-народник. В "Основах народничества" восставал против притязаний интеллигенции навязывать народу новые формы быта. Такие писатели, как Михайловский, были в его глазах "либеральные будочники".. ..

Кабир

(1399-1518) - философ, поэт, реформатор индуизма, руководитель движения бхакти в Бихаре, первым призвавший к объединению индусов и мусульман. Его учение было изложено в гимнах на разговорном яз. Хинди, исполнявшихся на мотивы нар. Песен. Он ядовито высмеивал священнослужителей и обрядность как индуизма, так и ислама, призывая к конечному слиянию с божеством путем праведной жизни и внутр. Чистоты в итоге многочисл. Переселений души в разл. Существа. По сути, его проповедь равенства всех людей пер..

Каблешков

Тодор (1.I.1851 - апр. 1876) - болг. Революционер, один из руководителей Апрельского восстания 1876. Род. В г. Копривштице в семье сборщика налогов. Начальное образование получил в родном городе, продолжил его в Пловдиве (1864-67) и Константинопольском лицее (1868-71). В 1876 К. Возглавил тайный революц. К-т по подготовке восстания в г. Копривштицы. Под его руководством создавались революц. К-ты в окрестных селах. При подавлении восстания К. Был взят в плен и, не желая терпеть издевательства тур..

Каблуков

Николай Алексеевич (5.X.1849 - 1919) - рус. Экономист и статистик. Проф. Моск. Ун-та (с 1903). Заведовал статистич. Отделением Моск. Губ. Земства (1885-1907). Сотрудничал в прессе ("Земство", "Рус. Мысль", "Новое слово", "Рус. Ведомости" и др.). После Окт. Революции 1917 работал в ЦСУ, преподавал. К. - автор ряда трудов по политэкономии и статистике. Типичный представитель либерально-народнич. Толкования процесса развития капитализма в России. Идея "устойчивости" мелкого крест. Х-ва в России, ид..

Кабошьены

(Cabochiens) - участники антифеодального городского восстания 1413 в Париже. Названы по прозвищу одного из вождей - живодера Кабоша (Caboche, т. Е. Башка. Наст. Имя - Симон Лекутелье). Причиной восстания послужило тяжелое положение нар. Масс в связи с увеличением феод. Поборов и налогов во время Столетней войны 1337-1453, борьбой феод. Клик - арманьяков и бургиньонов за власть в гос-ве, дезорганизацией гос. Аппарата, грабежами населения со стороны королев. Чиновников. Вооруж. Восстанию предшеств..

Дополнительный поиск Каблиц Каблиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каблиц" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каблиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа