Кава

175

(древнее назв. - Гематон) - город между 3-м и 4-м порогами Нила, на прав. Его берегу (пров. Донгола, Судан). Основанное, возможно, в эпоху Среднего царства (20 в. До н. Э.) поселение было перестроено фараоном Аменхотепом III и его преемником Эхнатоном (15 в. До н. Э.). В 1930-31 и 1935-36 экспедиция Оксфордского ун-та вскрыла в К. Храмы, сооруженные Эхнатоном и фараонами XXV (эфиопской) династии ("Большой" храм Тахарки). Обнаружены надписи, содержащие новые сведения о происхождении и истории этой династии, а также о нек-рых периодах существования Напатского царства (см. Напата, Нубия).Лит. Laming Macadam M. F., The temples of Kawa, v. 1-2, Oxf., 1949-55..

Значения в других словарях
Кава

(древнее название — Гематон) город между 3-м и 4-м порогами Нила, на правом его берегу (провинция Донгола, Судан). Основанное, возможно, в эпоху Среднего царства (20 в. До н. Э.) поселение было перестроено фараоном Аменхотепом III и его преемником Аменхотепом IV (Эхнатоном) в 15 в. До н. Э. В 1930—31 и 1935—36 экспедиция Оксфордского университета (Великобритания) вскрыла в К. Храмы, сооруженные Эхнатоном и царями Куша («Большой» храм Тахарки (См. Тахарка)). Обнаружены надписи, содержащие сведени..

Кава

КАВА - опьяняющий напиток из корня дикого перца у народов Океании. Часто играет ритуальную роль.. ..

Кава

Или ава — напиток, заменяющий вино и пиво, и распространенный почти по всем островам Меланезии и Полинезии у туземных племен. Он получается из перебродившего сока корней одного вида перца (Piper methysticum). Корни эти жуются женщинами, которые выплевывают их затем в горшок, куда прибавляют воду и подвергают затем сою брожению.. ..

Кава

(полинез. Kawa). Род пряного дерева - (piper excellsum), из корня которого приготовляют опьяняющей напиток.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)полинез. Kawa, kaua, горький. Род пряного дерева (piper excelsum). Особенно корень его и приготовляемый из последнего опьяняющий напиток.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)род перцового растения из котор..

Кава

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Кава

Опьяняющий напиток из корня дикого перца у народов Океании. Часто играет ритуальную роль.. ..

Кава

Ж. Новг. Каба, кобел, копыл, столбик, тумба, кол, тычек. | В зап. Губ. С польск. Кофе. Кавинка, - ночка ж. Олон. Колок, колышек, тычек. Каваньки, колья на изгороду.. ..

Кава

I ка́ва I. "галка", ка́вкать "кричать, как галка", укр., блр. Ка́вка, сербохорв. Ка̑вка, род. Мн. Ка̏вāкā, словен. Kȃvka, чеш. Kavka "галка", польск. Kаwа, kawka, в.-луж. Kawka. Ср. Лит. Kóvas, kóvа "галка", "грач", naktìkova "ночная сова, ночной ворон". Созвучно со звукоподражаниями др.-инд. Kā́uti "кричит", kōkas "порода гусей, волк", греч. ΚαύΒ̄ξ, ион. Καύηξ "чайка", но, возм., это независимые образования, как д.-в.-н. Kаhа, ср.-нж.-нем. Kâ "галка". См. Бернекер 1, 495 и сл. Траутман, ВS..

Кава

[kava] - Напиток, приготовляемый из корней кустарника Piper methysticum и широко используемый в регионе южной части Тихого океана как ритуально, так и неофициально. Активной основой является каваин, который при привычном употреблении кавы вызывает легкую эйфорию и успокоение. Злоупотребление может привести к зависимости и медицинским проблемам.. ..

Кава

— опьяняющий напиток из корня дикого перца у народов Океании. Часто играет ритуальную роль.. ..

Кабульское Княжество

Афг. Феод. Кн-во в 19 в., возникло после распада Дурранийской державы, основатель К. К. - эмир Дост Мухаммед. Терр. Княжества в 30-е гг. 19 в. Простиралась с севера на юг от Парвана до Мукура и с запада на восток от Бамиана до Хайберского прохода. Его возвышению в известной мере способствовало удачное географич. Расположение. Гос. Устройство К. К. - феод. Деспотия во главе с эмиром. С помощью наемной армии эмир вел завоеват. Войны и подавлял нар. Восстания и феод. Мятежи. Среди афг. Кн-в К. К. Б..

Кабунакама

Монопольные торг. Гильдии и ремесл. Цехи феод. Японии в 17-19 вв. Создавались под покровительством князей или пр-ва. К. Своим патронам ежегодно выплачивали спец. Налог - мёгакин. В К. Господствовал крупный торг. Капитал, подчинявший себе ремесло и домашнее производство. Особенно большой К. Был "Токуми доя" (1694-1841) в Эдо (Токио). В 1841 К. Были запрещены, в 1851 восстановлены и окончательно распущены в 1872.Лит. Искендеров А. A., Феодальный город Японии XVI столетия, М., 1961. Миямото Матадзи..

Кавад I

(ум. В 531) - царь (488-496, 499-531) гос-ва Сасанидов. С целью ослабления политич. И экономич. Могущества знати и жречества примкнул к маздакитам (см. Маздакитское движение) и провел ряд мероприятий, соответствовавших их программе. Ок. 496 был свергнут знатью, поставившей царем брата К. - Замаспа, бежал к эфталитам. С их помощью вернул престол (499), после чего еще продолжал политику, направленную против знати. Предоставил сторонникам маздакизма важные посты в гос-ве. Вел успешную войну против ..

Каваллотти

(Cavallotti), Феличе (6.XII.1842 - 6.III.1898) - итал. Политич. Деятель, публицист, лит. Критик. Еще юношей участвовал в гарибальдийских экспедициях 1860 и 1866, примыкал к левым мадзинистам. В 1868 участвовал в основании органа левых мадзинистов - миланской "Il Gazzettino rosa", большое внимание уделявшего социальному вопросу. В 1873 был избран в парламент и с этого времени являлся главой левой респ. Оппозиции. Блестящий оратор и полемист, К. Резко выступил против перехода ряда республиканцев н..

Кава

Наркотический напиток из корня дикого перца у народов Океании.. ..

Кава

Кова (фарси), в иранской мифологии герой-кузнец, поднявший восстание против тирана, узурпатора иранского престола Заххака. В «Шахнаме» К. Повёл за собой народ, сделав знаменем кожаный кузнечный фартук - будущий Кавеев стяг, знамя династии Кейянидов. Призвав законного наследника Фаридуна, К. Сверг Заххака.и. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Кава

     1) Cava. Испанское игристое вино 2) наркотический напиток из корня дикого перца у народов Океании.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Кава Кава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кава" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа