Кавказский Комитет

170

Особый междуведомственный орган, созданный в 1840 царским пр-вом для разрешения вопросов, связанных с включением Кавказа в состав Росс. Империи. Был образован в связи с введением на Кавказе общеросс. Системы управления. В дальнейшем стал постоянным органом, руководившим гражд. Деятельностью царской администрации на Кавказе. Пред. К. К. Был воен. Министр граф А. И. Чернышев, затем ген.-адъютант граф А. Ф. Орлов, членами. Министры финансов, гос. Имуществ, юстиции, внутр. Дел, а также наследник престола, шеф жандармов и др. Сановники, назначенные царем. В 1882, после ликвидации Кавк. Наместничества и учреждения нового адм. Устройства на Кавказе, К. К. Был закрыт..

Значения в других словарях
Кавказский комитет

особый междуведомственный орган, учрежденный в 1845 правительством России в связи с введением на Кавказе общероссийской системы управления. Ему предшествовал ряд временных комитетов по разработке и введению на Кавказе гражданского управления (1833—45). В дальнейшем стал постоянным органом, руководившим гражданской деятельностью царской администрации на Кавказе. В состав К. К. Входили. Военный министр, министры финансов, государственных имуществ, юстиции, внутренних дел, а также наследник престо..

Кавказский комитет

См. Комитет кавказский.. ..

Кавказские Войны

Войны 18-19 вв., связанные с завоеванием Кавказа рус. Царизмом. Понятие К. В. Охватывает подавление царизмом ряда антифеод. Движений кавк. Народов, вооруж. Вмешательство России в феод. Междоусобицы на Кавказе, войны России с претендовавшими на Кавказ Ираном и Турцией (Персидский поход 1722-23, Персидский поход 1796, рус.-иран. Войны 1804-13 и 1826-28, Кавказский театр рус.-тур. Войн 1768-74, 1787-91, 1806-12, 1828-29 и Крымской войны 1853-56) и, наконец, собственно Кавк. Войну 1817-64 - колон. В..

Кавказские Укрепленные Линии

Система укреплений, сооруженных рус. Войсками в ходе Кавказских войн. Состояли из укреплений и казачьих станиц (Моздок, Грозная, Владикавказ, Георгиевская, Усть-Лабинская, Екатеринодар и др. - всего св. 20), между к-рыми на расстоянии 25-30 км располагались отд. Форты или редуты, а через каждые 3-5 км наблюдат. Посты (пикеты). Строительство К. У. Л. Началось в 1735-39 сооружением крепости Кизляр и укреплений по р. Терек. В 1763-69 укрепления продолжены до Моздока, в 1777-80 через Ставрополь к Аз..

Кавказский Союзный Комитет Рсдрп

(КСК) - руководящий орган Кавк. Союза РСДРП в 1903-06. Создан на 1-м съезде с.-д. Орг-ций Кавказа в марте 1903 в Тифлисе, на к-ром присутствовало 15 делегатов от Тифлисского, Бакинского и Батумского к-тов, кутаисской, чиатурской, озургетской, горийской и михайловской групп РСДРП. Съезд признал руководящим органом партии ленинскую "Искру", принял проекты программы и устава партии, разработанные редакцией "Искры" для II съезда РСДРП, и избрал делегатов на II съезд РСДРП, поручив им отстаивать лени..

Кавтарадзе

Сергей Иванович (p. 15.VIII.1885) - деятель революц. Движения. Чл. Коммунистич. Партии с 1903. Род. В с. Зоврети Кутаисской губ. В дворянской семье. В 1915 окончил юридич. Ф-т Петерб. Ун-та. Парт. Работу вел в Кутаисе, Батуме, Тифлисе, Баку, Петербурге. В 1904 был чл. Имеретино-Мингрельского к-та РСДРП. Подвергался арестам и высылкам. В 1912-14 постоянный сотрудник редакции газ. "Правда". После Февр. Революции 1917 чл. Кавк. Краевого к-та РСДРП и редактор газ. "Кавказский рабочий". Делегат VI съ..

Дополнительный поиск Кавказский Комитет Кавказский Комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказский Комитет" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказский Комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа