Кадис

185

(Cádiz) - город и порт на Ю.-З. Испании, адм. Ц. Пров. Кадис в Андалусии. 117 871 жит. (1961). Известен в древности как Гадес. В 5 в. Захвачен вестготами, затем арабами (8 в.), у к-рых отвоеван в 1262 кастильским королем Альфонсом Х. В 16-18 вв. - гл. База трансатлантич. Мореплавания. В 1596 разграблен англичанами. Во время войны за Испанское наследство вновь подвергся нападению англ. Флота (1702). В 1797 бомбардирован Нельсоном. В 19 в. К.- один из центров бурж.-либерального конституц. Движения в Испании. В 1808-14 во время освободит. Войны против франц. Оккупантов и первой бурж. Революции К. - врем. Резиденция центр. Хунты и кортесов (см. Кадисские кортесы). Восстания войск и экипажей кораблей в К. Послужили началом революций в 1820 и 1868..

Значения в других словарях
Кадис

(Cádiz) город и важный порт на Ю.-З. Испании в Андалусии на берегу Кадисского залива Атлантического океана. Административный центр провинции Кадис. 137,9 тыс. Жителей (1969). Крупный транспортный узел и промышленный центр юга страны. Грузооборот порта свыше 1 млн. Т. Из отраслей промышленности выделяются авиационная и судостроение (в окрестностях города расположены крупные судоверфи). Предприятия рыбоконсервной, табачной, текстильной и др. Отраслей промышленности. Военно-морская база. Известен в..

Кадис

(фр. Cadis). Род тонкой шерстяной материи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Cadis, англ. Caddis, кельт. Происхожд. Род тонкой шерстяной материи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кадис

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кадис

(Cádiz), город в авт. Обл. Андалусия (Испания), на берегу ского зал. Атлантического океана. 133 тыс. Жителей (2001). Основан финикийцами ок. 800 г. До н. Э., затем поочерёдно его захватывали греки, карфагеняне, римляне, арабы. Грабили норманны. Отвоёван испанцами у арабов в 1262 г. Сохранились крепостные стены XVII в., собор Санта-Крус (XIII–XVII вв.), церковь Санта-Куэва (XVIII в., росписи Ф. Гойи), постройки XVIII–XIX вв. В духе классицизма. Музей. Из-за сверкающей белизны зданий К. Называют "..

Кадис

Город на Ю. Испании. Основан ок. 1100г. До н. Э. Финикийцами и назывался Гадир - 'укрепление'. В III в. До н. Э. Владение Рима Gades или Gadis, совр. Исп. Cadiz.. ..

Кадис

(Иез 47.19. 48.28)-см. Кадес.. ..

Кади

(араб. - судья. В перс. И тюркских яз. - кази) - в странах зарубежного Востока мусульм. Судья, разбирающий гражд. И уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. Выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает делами по опеке, по выполнению духовных завещаний и по разделу наследства. Он же наблюдает за вакфами (см. Вакф). С введением в 20 в. Кодексов бурж. Права в нек-рых странах мусульм. Востока обязанности К. В этих странах ограничиваются разбором дел..

Кадирийя

Один из старейших и наиболее распространенных суфийско-дервишеских орденов. Его основателем считается Абд-аль-Кадир аль-Джилани, или аль-Джили (ум. 1166), ставший очень популярным мусульм. "святым". Руководители ордена получают большие доходы от вакфов. Орг-ции и дервиши К. Встречаются во всех зарубежных странах распространения ислама.. ..

Кадисия

См. В ст. Арабские завоевания.. ..

Кадисская Конституция 1812

Конституция Испании, принятая Учредит. Кортесами в Кадисе (см. Кадисские кортесы) 18 марта 1812 и обнародованная 19 марта 1812. К. К. Отразила соотношение политич. Сил, сложившееся в стране в ходе испанской революции 1808-14. Конституция объявляла, что "суверенитет воплощается в нации и поэтому ей принадлежит исключительное право устанавливать свои основные законы" (ст. 3). Испания провозглашалась наследств. Монархией (ст. 14), в к-рой законодат. Власть принадлежала кортесам и королю (ст. 15), и..

Кадис

(Cadiz)Англо-испанская война. ..

Кадис

Кадис см. Кадес(-Варни).. ..

Кадис

(·1Мак.11:63,73) - левитский город и вместе город убежище в Галилее, в кол. Неффалимовом, отечество Варака. Ныне это незначительное селение к ·с. От озера Гулег.. ..

Дополнительный поиск Кадис Кадис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа