Казённый Приказ

129

См. Приказы..

Значения в других словарях
Казенный Приказ

КАЗЕННЫЙ ПРИКАЗ - дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казённый Приказ

КАЗЁННЫЙ ПРИКАЗ (Казённый двор), дворцовое учреждение в 1512-1700. Ведал хранением ценностей царской вещевой казны, а также ремесленниками, которые их изготовляли, вёл торговые операции для царских нужд. Соединён с приказом Большого дворца.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Казенный приказ

Основан, вероятно, одновременно с появлением звания казначея, т. Е. Около 1495 г., хотя имя К. Избы впервые встречается в 1578 г. Казначей, главное лицо этого приказа, заведовал К. Двором, где хранились и откуда выдавались дорогие вещи, составлявшие царскую казну. В распоряжении К. Приказа состояло несколько скорняжников и портных. В нем ведались некоторые посадские торговые люди, сборы с которых поступали сюда же. Помещался он в Москве, при Благовещенском соборе. Обширные и прекрасно устроенные..

Казенный Приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный Приказ

- дворцовое учреждение в Российской империи XVI- XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казенный Приказ

— дворцовое учреждение в Российском государстве XVI—XVII вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казем-бек

Мирза Мухаммед Али (Александр Касимович) (1802 - 27. XI. 1870) - рус. Востоковед. Чл.-корр. Петерб. АН (1835), д-р вост. Словесности (1869). По происхождению перс, род. В г. Реште. Получил схоластич. Мусульм. Образование. В 1823 принял христианство. В 1836-49 - проф. Казанского ун-та по перс. И тур. Словесности. В 1849 возглавил кафедру перс. Словесности, в 1855 - ф-т вост. Яз. Петерб. Ун-та (первый декан). К.-б. - автор работ по истории Кавказа, Ирана, Ср. Азии, Крыма, а также по истории ислама..

Казённые Заводы

В дореволюц. России гос. Пром. Предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного, удельного и др.). Гл. Назначением К. З. Было удовлетворение гос. Потребностей (в первую очередь военных), вследствие чего большинство их являлось военными и горнометаллургич. Предприятиями. К. З. Возникли в 17 в., но большое распространение получили только с нач. 18 в. Для работы на К. З. Приписывались гос. Крестьяне. Еще в нач. 18 в. Гос-во стало раздавать К. З. Частным лицам, в 3..

Кази-мулла

Искаженное произношение Гази-Магомеда - первого имама Чечни и Дагестана.. ..

Казимир

(польск. Казимеж. Kazimierz) в Польше. K. I Восстановитель (Odnowiciel. 1016-58) - князь с 1034, из династии Пястов. Вступил на престол в условиях упадка центр. Власти, фактич. Распада Польши на ряд враждующих феод. Владений, роста антифеод. Выступлений крестьянства. Был изгнан (ок. 1034) из страны одной из группировок феод. Знати. После подавления антифеод. Крест. Восстания 1037-38 К. Возвратился в Польшу (нон. 1038 или 1039), опираясь на помощь герм. Имп. Генриха III. Утвердившись на престоле,..

Дополнительный поиск Казённый Приказ Казённый Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казённый Приказ" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казённый Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа