"Левый» Уклон

172

В РКП(б) - см. "Левые коммунисты", Троцкизм, "Рабочая оппозиция", группа "демократического централизма"..

Значения в других словарях
"Левиафан"

(польск. Lewiathan) - общепринятое назв. Центр. Союза польск. Пром-сти, горного дела, торговли и финансов - основной орг-ции крупного капитала в бурж.-помещичьей Польше, созданной в дек. 1919 и охватывавшей 29 отраслей экономики. Стало употребляться после того, как газ. "Robotnik" сравнила эту орг-цию с библейским чудовищем - Левиафаном. "Л." был тесно связан с иностр. Капиталом, играл важную роль в определении экономич. Политики всех пр-в бурж.-помещичьей Польши до ее краха в 1939. Видные деяте..

"Левые Коммунисты"

Левооппортунистич. Группа во главе с Н. И. Бухариным, выступавшая внутри РКП(б) с позиций мелкобурж. Революционности по вопросам внешней и внутр. Политики. Организационно оформилась во фракцию в январе 1918. К "Л. К." принадлежали. Н. M. Антонов (Лукин), И. Арманд, Г. И. Бокий, А. С. Бубнов, Н. И. Бухарин, Д. П. Боголепов, М. И. Васильев (Саратовский), И. В. Вардин-Мгеладзе, В. Долецкий, А. М. Коллонтай, С. В. Косиор, В. В. Куйбышев, Г. И. Ломов (Оппоков), Ю. М. Ленский, Н. И. Муралов, Г. И. Мяс..

"Легальный Марксизм"

Идейно-политич. Направление росс. Бурж. Интеллигенции, возникшее в сер. 90-х гг. 19 в. В условиях широкого распространения марксизма в России и начала соединения социализма со стихийным рабочим движением. Рус. Буржуазия оформилась в самостоят. Партию позже, чем пролетариат. Еще не выработав собственного мировоззрения, бурж. Теоретики пытались использовать для обоснования развития капитализма в России отд. Положения экономпч. Учения Маркса. Ленин характеризовал это течение как "отражение марксизм..

"Лёгкая Кавалерия"

Комсомольские группы (или бригады), создававшиеся низовыми орг-циями ВЛКСМ для оказания помощи парт. И гос. Органам в борьбе с бюрократизмом и бесхозяйственностью в хоз., гос., кооперативном и проф. Аппарате. В группах "Л. К." также принимали участие не состоящие в комсомоле молодые рабочие, колхозники, учащиеся, служащие. Инициатива создания "Л. К." возникла снизу, среди комсомольцев и рабочей молодежи. Деятельность "Л. К." широко развернулась с 1928, когда ЦКК-РКИ привлекла группы "Л. К." к уч..

Дополнительный поиск "Левый» Уклон "Левый» Уклон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Левый» Уклон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Левый» Уклон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа