"Лексикон Российской"

97

Первый рус. Энциклопедич. Словарь, составленный В. Н. Татищевым. Не был закончен автором и доведен только до слова "Ключник". Издан в 1793 в трех частях. Задуманный как обществ.-политич. Издание, в ходе работы превратился в географич. Словарь, содержащий нек-рые ист. Данные..

Значения в других словарях
"Легальный Марксизм"

Идейно-политич. Направление росс. Бурж. Интеллигенции, возникшее в сер. 90-х гг. 19 в. В условиях широкого распространения марксизма в России и начала соединения социализма со стихийным рабочим движением. Рус. Буржуазия оформилась в самостоят. Партию позже, чем пролетариат. Еще не выработав собственного мировоззрения, бурж. Теоретики пытались использовать для обоснования развития капитализма в России отд. Положения экономпч. Учения Маркса. Ленин характеризовал это течение как "отражение марксизм..

"Лёгкая Кавалерия"

Комсомольские группы (или бригады), создававшиеся низовыми орг-циями ВЛКСМ для оказания помощи парт. И гос. Органам в борьбе с бюрократизмом и бесхозяйственностью в хоз., гос., кооперативном и проф. Аппарате. В группах "Л. К." также принимали участие не состоящие в комсомоле молодые рабочие, колхозники, учащиеся, служащие. Инициатива создания "Л. К." возникла снизу, среди комсомольцев и рабочей молодежи. Деятельность "Л. К." широко развернулась с 1928, когда ЦКК-РКИ привлекла группы "Л. К." к уч..

"Ленивые Короли"

Общее прозвище ряда франкских королей из династии Меровингов, правивших в 640-751 лишь номинально (впервые встречается у Эйнгарда). При "Л. К." Франкское гос-во разделилось на неск. Частей, в каждой был свой король, а реальная власть принадлежала майордомам. Последний из "Л. К." Хильдерик III был низложен в 751 майордомом Пипином Коротким (см. Каролинги).. ..

"Ленинские Сборники"

Сборники, в к-рых опубликованы рукописи подготовительных материалов к произведениям и выступлениям В. И. Ленина, проекты постановлений, наброски, конспекты и тезисы по различным вопросам,, а также письма, телеграммы и записки, написанные Лениным за период 1895-1923."Л. С." издавались в 1924-59, всего вышло 36 сб. В "Л. С." впервые опубликованы подготовительные материалы. "Философские тетради", "Тетради по империализму", "Развитие капитализма в России" и др. Бульшую часть публикаций в "Л. С." сос..

Дополнительный поиск "Лексикон Российской" "Лексикон Российской"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Лексикон Российской"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Лексикон Российской", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа