"Лесной Департамент"

87

(франц. Le département des ForГЄts) - офиц. Название Люксембурга в 1795-1814, в период, когда он находился в составе Франции..

Значения в других словарях
"Ленивые Короли"

Общее прозвище ряда франкских королей из династии Меровингов, правивших в 640-751 лишь номинально (впервые встречается у Эйнгарда). При "Л. К." Франкское гос-во разделилось на неск. Частей, в каждой был свой король, а реальная власть принадлежала майордомам. Последний из "Л. К." Хильдерик III был низложен в 751 майордомом Пипином Коротким (см. Каролинги).. ..

"Ленинские Сборники"

Сборники, в к-рых опубликованы рукописи подготовительных материалов к произведениям и выступлениям В. И. Ленина, проекты постановлений, наброски, конспекты и тезисы по различным вопросам,, а также письма, телеграммы и записки, написанные Лениным за период 1895-1923."Л. С." издавались в 1924-59, всего вышло 36 сб. В "Л. С." впервые опубликованы подготовительные материалы. "Философские тетради", "Тетради по империализму", "Развитие капитализма в России" и др. Бульшую часть публикаций в "Л. С." сос..

"Лесные Братья"

Латв. Революц. Партизаны периода революции 1905-07. Наибольший подъем движения "Л. Б.", развернувшегося после декабрьских вооруж. Восстаний 1905, приходится на лето 1906. В группах "Л. Б." были б. Милиционеры, чл. Волостных распорядительных к-тов, дружинники, скрывавшиеся в лесах от карательных экспедиций царского пр-ва. При поддержке крестьян "Л. Б." отражали нападения войск, вели борьбу с нем. Баронами и их охраной, жгли помещичьи имения, устраивали митинги, распространяли революц. Воззвания, ..

"Лесные Разбойники"

(точнее - "лесные воры", швед. - skogstjuvar, от skog - лес и tjuv - вор) - презрительное название, данное дворянами участникам крест. Восстания 1542-43 в Смоланде (Юго-Вост. Швеция), самого крупного восстания при Густаве I Вазе. Восставшие требовали отмены запрещения жизненно важной для Смоланда торговли продуктами с. Х-ва с дат. Областями Блекинге, Халландом и Сконе, снижения налогов, восстановления католич. Богослужения (отмененного с введением Реформации). Восстание вспыхнуло в нач. Лета 154..

Дополнительный поиск "Лесной Департамент" "Лесной Департамент"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Лесной Департамент"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Лесной Департамент", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа