"Летопись Занятий Археографической Комиссии"

139

(ЛЗАК) - непериодич. Издание Археографич. Комиссии. Вышло 35 выпусков, с 1862 по 1929. ЛЗАК состояла из 4 отделов. В 1-м публиковались исследования, среди к-рых соч. И. А. Тихомирова, А. А. Шахматова - по истории летописания. П. Г. Васенко, В. Ф. Ржиги - по истории обществ. Мысли. Б. Д. Грекова, С. Ф. Платонова, С. В. Юшкова, A. Е. Преснякова - по социально-экономич. Проблемам и истории права. Н. П. Павлова-Сильванского и В. Г. Дружинина - по источниковедению и палеографии. В отделе публикаций были изданы в основном акты 15-17 вв. (грамоты различных монастырей, акты о посадских людях - закладчиках, молд. И валашские грамоты), а также памятники права, отрывки новгородских кабальных книг конца 16 в., лит.-публицистич. Соч. В 3-м отделе публиковались описания многочисл.

Собраний архива Археографич. Комиссии. (ныне - архив Ленинградского отделения ин-та истории) и рукописного отдела публичной библиотеки (ныне Гос. Публичная б-ка им. M. E. Салтыкова-Щедрина). Раздел извлечений из протоколов заседаний Археографич. Комиссии имеет важное значение для изучения ее деятельности, развития источниковедения и историографич. Проблем..

Значения в других словарях
"Летописец Начала Царства"

"Летописец начала царства царя и великого князя Ивана Васильевича", - офиц. Летопись сер. 16 в. О правлении Ивана IV и его личной деятельности. Создана в 50-е гг. 16 в., ее составителем Н. P. Лавров считает Макария, А. А. Зимин - А. Ф. Адашева. "Л. Н. Ц." представляет собой панегирик Ивану IV и победе над Казанским ханством. Осн. Текст "Л. Н. Ц." освещает события с 1533 до покорения Казани. Позднее он был дополнен известиями за последующие годы (в разных списках по 1556, 1558, 1560). "Л. Н. Ц." ..

"Летописи Марксизма"

Н.-и. Журнал, орган Ин-та К. Маркса и Ф. Энгельса. Издавался в Москве с 1926 по 1930. Публиковал неизданные рукописи К. Маркса и Ф. Энгельса, исследовательские материалы по вопросам развития междунар. Рабочего движения и распространения марксизма в России, печатал обзоры и рецензии на литературу по философии, истории, политэкономии. Знакомил читателей с документальными материалами и уникальными печатными источниками, хранящимися в архиве и б-ке Ин-та. Впервые в "Л. М." были опубликованы работы К..

"Летопись О Многих Мятежах"

Ист. Соч. С описанием событий 1584-1655. Составлено, вероятно, ок. 1658 в Москве при патриаршем дворе на основе переработки Нового летописца и использования офиц. Разрядных записей, церк. И богословской лит-ры. Содержит отсутствующие в др. Источниках сведения по истории 30-50-х гг. 17 в., уделяя гл. Внимание мероприятиям по исправлению текста церк. Книг, проведенным при патриархе Никоне, и др. Церк. Вопросам. Л. Отличается общей религ.-церк. Направленностью. Известна в рукописных списках, опубл...

"Летопись Революции"

("Лiтопис революцii") - журн. Истпарта ЦК КП(б) Украины. Издавался в Харькове в 1922-33. В 1922-27 - на рус. Яз. В 1928-30 - на рус. И укр. Яз. И в 1931-33 - на укр. Яз. В 1922-29 являлся органом Истпарта ЦК КП(б)У, а в 1930-33 Ин-та истории партии и Окт. Революции на Украине. Журн. Проводил работу по собиранию материалов по истории КП(б)У, революц. Движения на Украине. Публиковал документальные материалы, исследовательские статьи, воспоминания по истории возникновения и деятельности РСДРП и КП(..

Дополнительный поиск "Летопись Занятий Археографической Комиссии" "Летопись Занятий Археографической Комиссии"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Летопись Занятий Археографической Комиссии"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Летопись Занятий Археографической Комиссии", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 44 символа