"Литературное Наследство"

105

Непериодич. Сборники Академии наук, посвященные гл. Обр. Публикации неизданных мат-лов по истории рус. Лит-ры и обществ. Мысли. Изд. С 1931. К нач. 1965 вышло 73 тт. В первых томах опубликованы док-ты, характеризующие лит.-эстетич. Взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса, док-ты по истории рус. Лит-ры и освободит. Борьбы в России. Позднее "Л. Н." выходило гл. Обр. В виде тематич. Сборников, посвященных А. С. Пушкину, M. E. Салтыкову-Щедрину, Л. Н. Толстому, Н. А. Некрасову, А. С. Грибоедову, А. П. Чехову, И. С. Тургеневу и др. Неск. Томов посвящены А. И. Герцену и Н. П. Огареву. Большой мемуарный и эпистолярный (более 200 писем) мат-л опубликован в тт. 39-40, 41-42 (1941). Мат-лы т. Н. "Пражской коллекции" - в тт. 61-63 (1953-56. Неопубл. Произведения и 130 новых писем Герцена и Огарева, письма разных лиц к Герцену и Огареву, бумаги "Колокола" и др.).

64 том "Л. Н." (1958) явился итогом работы редакции по собиранию герценовских мат-лов, находящихся за границей. Ценный материал содержат 55, 56 и 57 тт. "Л. Н." (1948, 1950, 1951), приуроченные к 100-летию со дня рождения В. Г. Белинского. Неизвестные страницы рукописей Белинского, его переписка с К. С. Аксаковым, В. П. Боткиным, Герценом, Т. Н. Грановским и др. Том 25-26 посвящен революц. Демократам Н. А. Добролюбову и Н. Г. Чернышевскому. В нем напечатаны их ранние произведения, новые документ. Мат-лы по истории "Современника", неизданная мемуарная литература о них. Эта тема продолжается в 67 т. (1959) - "Революц. Демократы. Новые материалы" (Мемуары А. А. Слепцова об обстоятельствах возникновения "Земли и воли", письмо А. П. Щапова к П. П. Вяземскому, письмо К.

Д. Кавелина о смерти Николая I и др.). В 1954 и 1956 были изданы два тома (59 и 60) "Декабристы-литераторы", в к-рых опубл. Неизданное лит. Наследство К. Ф. Рылеева, В. К. Кюхельбекера, воспоминания В. Ф. Раевского и др. В разделе "Декабристы критики "Истории государства Российского" Карамзина" собран новый мат-л для изучения ист. Взглядов декабристов.В "Л. Н." опубл. Неск. Тысяч неизвестных ранее художеств. И политич. Произведений, ист.-революц. Док-тов, писем, к-рые являются ценным источником для изучения истории обществ. Мысли и революц. Движения в России. Впервые воспроизведено множество автографов, портретов, рисунков, фотографий. Публикации сопровождаются науч. Комментарием.Лит. Валк С. Н., Сов. Археография, М.-Л., 1948, с. 36-37. Порох И., Новое о писателях-декабристах, "Вопр.

Лит-ры", 1958, No 5. Рюриков Б., Новые мат-лы о рус. Революц. Демократах, "Коммунист", 1959, No 11..

Значения в других словарях
"Ливийская Война"

Восстание 241-237 до н. Э. В Ливии против Карфагена. См. Наемников восстание.. ..

"Лионские Бедняки"

См. Вальденсы.. ..

"Литературное Общество 11-го Номера"

Лит.-политич. Кружок студентов Моск. Ун-та, сложившийся осенью 1830 вокруг молодого В. Г. Белинского. Свое название получил от 11-го номера комнаты в университетском общежитии для "казенно- коштных" студентов, к-рую занимал Белинский и где собирались участники кружка. М. Б. Чистяков, Н. А. Аргилландер, А. И. Прозоров, И. С. Савинич и др. - в большинстве выходцы из разночинцев. На еженедельных лит. Вечерах члены кружка обсуждали злободневные проблемы лит., обществ. И политич. Жизни, читали собств..

"Лихачева Сборник Актов"

Сборник актовых материалов 15-18 вв., изданный Н. П. Лихачевым в 1895. Извлеченные из гос. И частных архивов и библиотек духовные, сговорные и правые грамоты представляют ценность и как историко-юридич. Материал, и как документы, отражающие обществ. Положение и социальные отношения различных слоев населения России. Изд. Не закончено - не изданы два последних выпуска и указатели.Лит. Лихачев Н. П., Сборник актов, собранных в архивах и библиотеках, в. 1 - Духовные и сговорные грамоты, в. 2 - Грамо..

Дополнительный поиск "Литературное Наследство" "Литературное Наследство"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Литературное Наследство"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Литературное Наследство", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа