"Личжо Силлок"

131

("Подлинные записи (истории) династии Ли") - документированная летописная история Кореи с 1392 по 1863 (правление 25 королей), состоящая из 888 кн. Была составлена в 4 комплектах, к-рые хранились в безопасных местах. В период япон. Господства один из них был увезен в Японию и сгорел там во время токийского землетрясения (1 сент. 1923). В 30-х гг. Изданы небольшим тиражом фотоофсетные копии "Л. С", а также составлено ее продолжение, касающееся царствований последних правителей - Кочжона (1864-1907) и Сунчжона (1907-10). В 1959 в КНР переизданы истории этих двух королей. В КНДР начато изд. Текстов "Л. С." в виде тематич. Сборников (предполагается 40 тт.). Полное издание "Л. С." в виде уменьшенных фотокопий осуществлено в Юж.

Корее в 48 тт. Комиссией по составлению нац. Истории (в 1955-1958) и издается в Японии (с 1953) Ин-том вост. Культуры. "Л. С." представляет осн. Источник корейской истории периода династии Ли..

Значения в других словарях
"Литературное Общество 11-го Номера"

Лит.-политич. Кружок студентов Моск. Ун-та, сложившийся осенью 1830 вокруг молодого В. Г. Белинского. Свое название получил от 11-го номера комнаты в университетском общежитии для "казенно- коштных" студентов, к-рую занимал Белинский и где собирались участники кружка. М. Б. Чистяков, Н. А. Аргилландер, А. И. Прозоров, И. С. Савинич и др. - в большинстве выходцы из разночинцев. На еженедельных лит. Вечерах члены кружка обсуждали злободневные проблемы лит., обществ. И политич. Жизни, читали собств..

"Лихачева Сборник Актов"

Сборник актовых материалов 15-18 вв., изданный Н. П. Лихачевым в 1895. Извлеченные из гос. И частных архивов и библиотек духовные, сговорные и правые грамоты представляют ценность и как историко-юридич. Материал, и как документы, отражающие обществ. Положение и социальные отношения различных слоев населения России. Изд. Не закончено - не изданы два последних выпуска и указатели.Лит. Лихачев Н. П., Сборник актов, собранных в архивах и библиотеках, в. 1 - Духовные и сговорные грамоты, в. 2 - Грамо..

"Ллойдс Банк"

(Lloyds Bank) - один из крупнейших банков Англии, входящий в т. Н. "большую пятерку". Осн. В 1865 в Бирмингеме путем слияния банкирской конторы Ллойда с фирмой "Миллет и сыновья". В 1918 объединился с банком "Нэшонал Скотленд Лондон энд Ривер Плейт банк". Активы "Л. Б." за период 1950-61 увеличились с 1094 до 1574 млн. Ф. Стерлингов, чистая прибыль в 1961 - св. 5 млн. Ф. Стерлингов. В конце 1960 "Л. Б." имел св. 1700 филиалов и отделений в Англии и др. Странах, а также много дочерних компаний.Ли..

"Лудлоуская Бойня"

Кровавая расправа с шахтерами в шт. Колорадо (США) в апр. 1914. В 1913 Объединенный союз горняков вступил в переговоры с предпринимателями с целью улучшить положение горнорабочих Колорадо. Предприниматели отказались признать требования рабочих. 23 сентября 1913 горняки объявили забастовку, требуя увеличения зарплаты, введения 8-час. Рабочего дня, признания профсоюза. Забастовка затянулась на много месяцев. Близ Лудлоу (Ладлоу. Ludlow) в палатках и землянках расположился лагерь выброшенных из дом..

Дополнительный поиск "Личжо Силлок" "Личжо Силлок"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Личжо Силлок"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Личжо Силлок", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа