"Лунь Юй"

116

("Рассуждения и беседы") - др.-кит, трактат, содержащий разговоры Конфуция с учениками и современниками, а также беседы учеников Конфуция между собой. Входит в конфуцианский канон и является важнейшим источником для изучения взглядов Конфуция и его биографии. Впервые упоминается в "Цянь Ханьшу" ("История эпохи Ранней Хань"), где говорится, что "Л. Ю." составлен после смерти Конфуция его учениками. Но в наст. Время общепризнано, что "Л. Ю." написан через 70-80 лет после смерти Конфуция учениками его учеников, использовавшими рассказы и записи о беседах с ним. Первоначально существовало 2 варианта "Л. Ю." (из царства Лу и из царства Ци). Совр. Текст был создан в кон. 1 в. До н. Э. В результате сличения между собой этих вариантов.Источн.

Лунь юй, в кн. Чжу-цзы цзичэн (Собрание произв. Древнекитайских мыслителей), т. 1, Пекин, 1957. Попов П. С., Изречения Конфуция, учеников его и других лиц, пер. С кит., СПБ, 1910. The Analects of Confucius, transl. By A. Waley, L., 1938. Ян Бо-цзюнь, Лунь юй и чжу (Лунь юй с комментариями), Пекин, 1962.Лит. Legge J., Prolegomena, в кн. The Chinese classics, v. 1, Hongkong, 1960. Kaizuka Shigeki, Confucius, L., 1956.В. А. Рубин. Москва..

Значения в других словарях
"Ллойдс Банк"

(Lloyds Bank) - один из крупнейших банков Англии, входящий в т. Н. "большую пятерку". Осн. В 1865 в Бирмингеме путем слияния банкирской конторы Ллойда с фирмой "Миллет и сыновья". В 1918 объединился с банком "Нэшонал Скотленд Лондон энд Ривер Плейт банк". Активы "Л. Б." за период 1950-61 увеличились с 1094 до 1574 млн. Ф. Стерлингов, чистая прибыль в 1961 - св. 5 млн. Ф. Стерлингов. В конце 1960 "Л. Б." имел св. 1700 филиалов и отделений в Англии и др. Странах, а также много дочерних компаний.Ли..

"Лудлоуская Бойня"

Кровавая расправа с шахтерами в шт. Колорадо (США) в апр. 1914. В 1913 Объединенный союз горняков вступил в переговоры с предпринимателями с целью улучшить положение горнорабочих Колорадо. Предприниматели отказались признать требования рабочих. 23 сентября 1913 горняки объявили забастовку, требуя увеличения зарплаты, введения 8-час. Рабочего дня, признания профсоюза. Забастовка затянулась на много месяцев. Близ Лудлоу (Ладлоу. Ludlow) в палатках и землянках расположился лагерь выброшенных из дом..

"Любомудры"

Члены "Об-ва любомудрия", возникшего в Москве в 1823 (самораспустилось после восстания декабристов 14 дек. 1825). Участники. Д. В. Веневитинов, В. Ф. Одоевский, Н. М. Рожалин, А. И. Кошелев, И. В. Киреевский и др. "Л." испытали нек-рое воздействие идей декабризма (принимали участие в издании декабристского альманаха "Мнемозина", были связаны с причастным к "Союзу благоденствия" С. Е. Раичем), однако в политич. Отношении не шли дальше весьма умеренного либерализма. В центре интересов кружка были ..

"Люд Польский"

1.(Lud polski) - наименование ряда политич. Орг-ций левого крыла польск. Эмиграции в Англии. "Л. П." 1835-46 - первая польск. Революц.-демократич. Орг-ция. Образована революц.-демократич. Группами, вышедшими в 1835 из-за программных разногласий из состава Польск. Демократич. Об-ва (ПДО). Состояла из 3 громад (общин). "Грудзёндз" (в Портсмуте), гл. Ячейка "Л. П.", названная так ее членами - рядовыми солдатами, находившимися после восстания 1830-31 в заключении в прус. Крепости Грудзёндз. "Умань" ..

Дополнительный поиск "Лунь Юй" "Лунь Юй"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Лунь Юй"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Лунь Юй", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа