Ла Фарина

153

(La Farina), Джузеппе (20.VII.1815 - 5.IX.1863) - деятель итал. Рисорджименто, историк. В 1837 участвовал в организации респ. Восстания в Неаполе, с 1847 был гл. Редактором выходившей во Флоренции газ. "Alba" - одной из самых демократич. Газет в период итал. Революции 1848-49. В 1848-49 Л. Ф. - видный участник революц. Событий в Сицилии, мин. Революц. Пр-ва острова. После поражения революции в Италии Л. Ф. Порвал с республиканцами и в 1857 вместе с Д. Маниным и др. Организовал Итальянское национальное общество, став его президентом. В 1859 он - чл. Пьемонтского кабинета министров, доверенное лицо Кавура, пославшего летом 1860 Л. Ф. На Сицилию с заданием любыми средствами добиться скорейшего присоединения Сицилии к Пьемонту. Интриги Л. Ф. Вынудили Гарибальди выслать его из Сицилии.

После создания Итал. Королевства (1861) Л. Ф. - чл. Итал. Гос. Совета, депутат парламента.Соч. Istoria documentata della rivoluzione siciliana e delle sue relazioni co'governi stranieri, v. 1-2, Capolago, 1851..

Значения в других словарях
Ла Попелиньер

Лансело Вуазен де (La Popelniere, Lancelot-Voisin de), Анри (ок. 1540-1608) - франц. Историк, гугенот. Активный участник религиозных войн, Л. П. Описал их с большой объективностью в "Истории Франции с 1550 до наших дней" ("Histoire de France. Depuis l'an 1550 jusqu'а ces temps", v. 1-2, La Rochelle, 1581). Ценность этого соч. Л. П. - в огромном фактич. Материале, основанном в значит. Мере на док-тах. Беспристрастие автора вызывало возмущение гугенотов, нац. Синод кальвинистской церкви в Ла-Рошел..

Ла Сесилиа

(La Cécilia), Наполеон (13.IX.1835 - 25.XI.1878) - деятель Парижской Коммуны 1871. По профессии - учитель математики. В 1860 принял участие в Сицилийской экспедиции Дж. Гарибальди. В 1860-70 - жил в Германии и Франции, занимаясь преподаванием. В начале франко-прусской войны 1870-1871 вступил в ряды "вольных стрелков" Парижа, в янв. 1871 получил звание полковника. В дни Парижской Коммуны был командующим одной из трех армий Коммуны, мужественно сражался на баррикадах в дни "Майской недели". После ..

Ла Ферраси

(La Ferrassie) - палеолитич. Навес под скалами в 40 км к Ю.-З. От г. Монтиньяка в деп. Дордонь во Франции. Раскапывался в 1902-22. Содержит 11 культурных слоев. Нижние относятся к мустьерской эпохе, верхние - к началу позднего палеолита (ориньяк I, II, III, IV, перигор I, II, V). В верхнемустьерском слое найдено 6 погребений неандертальцев. Мужчины, женщины и 4 детей. Скелеты лежали в позе спящего с подогнутыми ногами. Над погребением одного из детей располагалась плита известняка с несколькими ..

Ла-гравет

(La Gravette) - палеолитич. Скальный навес на Ю.-З. Франции (деп. Дордонь). Раскапывался в 1900-х и 1930-х гг. Содержит 3 культурных слоя, относящихся к ориньякской и перигорской культурам верх. Палеолита. Особенно важен верх. Слой, доставивший многочисл. Узкие тонкие кремневые острия с затупленным краем, в большинстве своем употреблявшиеся в рукоятках. Эти острия широко распространены в верх. Палеолите Европы, Африки и Юго-Зап. Азии. По имени Л.-Г. Англ. Археологи выделяют особую граветскую кул..

Дополнительный поиск Ла Фарина Ла Фарина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла Фарина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла Фарина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа