Ла-гравет

187

(La Gravette) - палеолитич. Скальный навес на Ю.-З. Франции (деп. Дордонь). Раскапывался в 1900-х и 1930-х гг. Содержит 3 культурных слоя, относящихся к ориньякской и перигорской культурам верх. Палеолита. Особенно важен верх. Слой, доставивший многочисл. Узкие тонкие кремневые острия с затупленным краем, в большинстве своем употреблявшиеся в рукоятках. Эти острия широко распространены в верх. Палеолите Европы, Африки и Юго-Зап. Азии. По имени Л.-Г. Англ. Археологи выделяют особую граветскую культуру, широко распространенную в верх. Палеолите, для к-рой характерны узкие, тонкие кремневые острия и пластинки с затупленным краем, а также женские статуэтки. Она сменила ориньякскую, сосуществовала с солютрейской и частично с мадленской.

Датируется 22000-18000 лет до н.э. Во франц. Археол. Лит-ре граветская культура именуется верхнеперигорской, распространенной только во Франции.Лит. Sonneville-Bordes D. De, Le paléolithique supérieur en Perigord, v. 1-2, Bordeaux, 1960. Kenneth P. Oakley, Man the tool-maker, 5 ed., L., 1961.П. И. Борисковский. Ленинград..

Значения в других словарях
Ла-Гравет

(La Gravette) палеолитическая стоянка под скальным навесом на на Ю.-З. Франции (близ населённого пункта Байяк в департаменте Дордонь). Исследована в 1930—54 французским археологом Ф. Лакором. В верхних культурных слоях найдены узкие кремнёвые острия с затупленным краем (получили название острия гравет), а также пластинки с затупленным краем. По имени Л.-Г. И характерным орудиям с затупленным краем английские археологи выделяют особую граветскую культуру, широко распространённую в позднем палеоли..

Ла-гравет

ЛА-ГРАВЕТ (La Gravette) - позднепалеолитическая стоянка на юго-западе Франции (департамент Дордонь), давшая название археологической культуре. Характерные орудия - узкие тонкие каменные острия и пластины.. ..

Ла Фарина

(La Farina), Джузеппе (20.VII.1815 - 5.IX.1863) - деятель итал. Рисорджименто, историк. В 1837 участвовал в организации респ. Восстания в Неаполе, с 1847 был гл. Редактором выходившей во Флоренции газ. "Alba" - одной из самых демократич. Газет в период итал. Революции 1848-49. В 1848-49 Л. Ф. - видный участник революц. Событий в Сицилии, мин. Революц. Пр-ва острова. После поражения революции в Италии Л. Ф. Порвал с республиканцами и в 1857 вместе с Д. Маниным и др. Организовал Итальянское национ..

Ла Ферраси

(La Ferrassie) - палеолитич. Навес под скалами в 40 км к Ю.-З. От г. Монтиньяка в деп. Дордонь во Франции. Раскапывался в 1902-22. Содержит 11 культурных слоев. Нижние относятся к мустьерской эпохе, верхние - к началу позднего палеолита (ориньяк I, II, III, IV, перигор I, II, V). В верхнемустьерском слое найдено 6 погребений неандертальцев. Мужчины, женщины и 4 детей. Скелеты лежали в позе спящего с подогнутыми ногами. Над погребением одного из детей располагалась плита известняка с несколькими ..

Ла-куртин

(La Courtine) - название воен. Лагеря, существовавшего в период 1-й мировой войны во Франции (к З. От Клермон-Феррана), в к-ром в авг. - сент. 1917 произошло восстание солдат 1-й и 3-й рус. Пех. Бригад, направленных туда царским пр-вом по требованию союзников. Под влиянием событий Февральской революции 1917 большая часть рус. Солдат, собранных к 18 июня (1 июля) 1917 в Л.-К., отказалась воевать во Франции и потребовала отправки на родину. Солдатами был избран Врем. Дивизионный Совет солдатских д..

Ла-микок

(La Micoque) - др.-палеолитич. Стоянка на Ю.-З. Франции, близ г. Тейяк (деп. Дордонь). Открыта в 1895. Ниж. Культурный слой относится ко времени, переходному от ашельского к мустьерскому, и содержит бесформенные, атипичные кремневые орудия. Подобные орудия, распространенные и в ряде др. Поселений того же времени, получили от этой стоянки назв. Тейякских (иногда их наз. Премустьерскими). Верх. Слой относится к раннемустьерскому времени. Здесь найдено огромное количество костей диких лошадей, на к..

Дополнительный поиск Ла-гравет Ла-гравет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-гравет" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-гравет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа