Ла-мут

292

(La Mouthe) - палеолитич. Пещера на Ю.-З. Франции (деп. Дордонь). Открыта в 1895 Э. Ривьером. Изучалась в 1896 и последующие годы Э. Ривьером, А. Брейлем и др. Содержит неск. Культурных слоев, относящихся гл. Обр. К солютрейской и мадленской эпохам верх. Палеолита. В мадленском слое найдена лампа из песчаника с гравированным изображением козерога. В глубине темных коридоров пещеры, на ее стенах и потолке были обнаружены реалистич. Изображения бизонов, сев. Оленей, козерогов, мамонта, шерстистого носорога и др. Животных разных эпох верх. Палеолита. Бульшая часть изображений выгравирована. Нек-рые нанесены минеральной краской. Открытие Ла-М. Явилось толчком, способствовавшим широкому изучению палеолитич. Пещерного иск-ва в европ археол. Науке кон.

19 и нач. 20 вв.Лит. Breuil H., Quatre cents siècles d'art pariétal, Montignac, 1952. P. И. Борисковский. Ленинград..

Значения в других словарях
Ла-Мут

(La Mouthe) пещера близ г. Монтиньяк на Юге Франции (департамент Дордонь). Открыта в 1895 французским археологом Э. Ривьером. Содержит несколько культурных слоев, относящихся главным образом к солютрейской культуре (См. Солютрейская культура) и мадленской культуре (См. Мадленская культура) верхнего палеолита. Найдена лампа из песчаника. В глубине пещеры обнаружены реалистические изображения бизонов, северных оленей, горных козлов, мамонта, шерстистого носорога и др. Животных. Большей частью изоб..

Ла-куртин

(La Courtine) - название воен. Лагеря, существовавшего в период 1-й мировой войны во Франции (к З. От Клермон-Феррана), в к-ром в авг. - сент. 1917 произошло восстание солдат 1-й и 3-й рус. Пех. Бригад, направленных туда царским пр-вом по требованию союзников. Под влиянием событий Февральской революции 1917 большая часть рус. Солдат, собранных к 18 июня (1 июля) 1917 в Л.-К., отказалась воевать во Франции и потребовала отправки на родину. Солдатами был избран Врем. Дивизионный Совет солдатских д..

Ла-микок

(La Micoque) - др.-палеолитич. Стоянка на Ю.-З. Франции, близ г. Тейяк (деп. Дордонь). Открыта в 1895. Ниж. Культурный слой относится ко времени, переходному от ашельского к мустьерскому, и содержит бесформенные, атипичные кремневые орудия. Подобные орудия, распространенные и в ряде др. Поселений того же времени, получили от этой стоянки назв. Тейякских (иногда их наз. Премустьерскими). Верх. Слой относится к раннемустьерскому времени. Здесь найдено огромное количество костей диких лошадей, на к..

Ла-пас

(La Paz) - крупнейший г. Боливии. Расположен в Андах, в ущелье р. Ла-Пас, на выс. 3,7 тыс. М над уровнем моря. Нас. 352,9 т. Ж. (1962). Важный торг. И пром. Ц. Текст. И пищ. Пром-сть. Цем. З-д и др. Предприятия. Ж. Д связан с портами Мольендо (Перу), Арика и Антофагаста (Чили). Л.-П. Осн. В 1548, с 1899 - фактич. Столица страны, где находятся президент. Пр-во и Нац. Конгресс (офиц. Столица - г. Сукре). Имеются ун-т, обсерватория. В центре - дворцы 18 в., совр. Здания, на окраинах - кварталы лачу..

Ла-шапель-о-сен

(La Chapelle-aux-Saints) - пещера в деп. Коррез во Франции, в 40 км к Ю.-В. От г. Брив. В пещере в 1908 обнаружены остатки палеолитич. Стоянки (классическое мустье, мустье III), содержащие кости шерстистого носорога, сев. Оленя, бизона и многочисл. Кремневые скребла и остроконечники, а также относящееся к той же эпохе, хорошо сохранившееся погребение неандертальца - мужчины, лежавшего в позе спящего с подогнутыми ногами на дне небольшого углубления. Это погребение имеет большое значение как для ..

Дополнительный поиск Ла-мут Ла-мут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-мут" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-мут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа