Лагаш

198

Древнешумерское раннерабовладельч. Гос-во к З. И В. От Тигра с одноименной столицей (совр. Городище Телло в Ираке). В состав гос-ва Л. Входил целый ряд более или менее крупных поселений. Гирсу (политич. И культовый центр Л. С храмом его покровителя - бога Нингирсу), Лагаш, Урукуга, Нина (Сираран), Кинунир, Уру, Киэш, Э-Нинмар, Гуаба и др. В 24 в. До н.э. Терр. Л. Достигала примерно 2000-2500 км2. Население Л. Определялось в 150-250 тыс. Чел. Расцвет Л. Начался при династии Ур-Нанше (Ур-Нина) в 25 в. До н.э., при к-рой был сооружен ряд каналов, отведенных от древнего русла Тигра, и создана разветвленная ирригац. Сеть. Правители Эаннатум и Энтемена вели удачные войны с Уммой и др. Городами Шумера. В правление Урукагины (24 в. До н.э.) были проведены социальные реформы.

В период Аккадской династии (см. Аккад) Л. Временно потерял свое былое величие и вновь возвысился лишь при Гудеа (22 в. До н.э.), осуществлявшем, очевидно, политич. Власть над всем Юж. Двуречьем и даже нек-рыми областями Элама, откуда Гудеа получал материалы и рабочую силу для строительства храма бога Нингирсу. Со 2-го тыс. До н.э. Л. Окончательно потерял свое экономич. И политич. Значение.Раскопки Л., начатые в 1877 франц. Археологом Э. Сарзеком, впервые доказали существование в Двуречье шумерской культуры. Здесь были найдены. Плита правителя Эаннатума с рельефными изображениями воен. Сцен (т.н. "Стела коршунов"), ист. Надписи Урукагины, многочисл. Статуи и надписи Гудеа, архив хоз. Документов из храма богини Баба (Бау), из к-рых неск.

Сотен хранится в Эрмитаже (Ленинград).Лит. Дьяконов И. М., Общественный и государственный строй древнего Двуречья. Шумер, M., 1959. Струве В. В., Государство Лагаш. Борьба за расширение гражд. Права в Лагаше XXV-XXIV вв. До н.э., M, 1961. Parrot A., Archéologie Mésopotamienne, P., 1946Л. А. Липин. Ленинград..

Значения в других словарях
Лагаш

древнее государство в Шумере на территории современного Ирака. Включало ряд поселений. Гирсу (современное городище Тепло), собственно Лагаш, или Урукуга (современное городище Эль-Хиба), Сираран, или Нина (современное городище Сургуль), и др. Археологические раскопки велись с 1877 французскими археологами Э. Де Сарзеком, Г. Кросом, А. Де Женуяком и А. Парро. Первые поселения на месте Л. Относятся к концу 5-го тыс. До н. Э. В письменных памятниках Л. Упоминается начиная с 26 в. До н. Э. И кончая ..

Лагаш

ЛАГАШ - древнее государство в Шумере (на территории современного Ирака) с одноименной столицей (современный Эль-Хиба). Первые поселения в кон. 5-го тыс. До н. Э., расцвет в 26-24 вв. И в 22 в. (при Гудеа). С 21 в. До н. Э. Утратил значение. Археологические раскопки с 1877.. ..

Лагаш

ЛАГАШ, государство> в Шумере (на территории современного Ирака) с одноименной столицей (современный Эль-Хиба). Расцвет в 26 - 24 вв. И в 22 в. До нашей эры (при Гудеа>).. ..

Лагаш

Древнее государство в Шумере (на территории современного Ирака) с одноименной столицей (современный Эль-Хиба). Первые поселения в кон. 5-го тыс. До н. Э., расцвет в 26-24 вв. И в 22 в. (при Гудеа). С 21 в. До н. Э. Утратил значение. Археологические раскопки с 1877.. ..

Лагаш

        древнее государство и город в Шумере (на территории современного Южного Ирака). Включало ряд поселений. Собственно Легаш (современное городище Эль-Хиба), Гирсу (современное городище Телло) и др. Переживало расцвет в XXVI-XXIV вв. До н. Э. (памятники раннешумерского искусства. Каменные рельефы, в том числе победная стела царя Эаннатума, так называемая Стела коршунов, около 2500 до н. Э., Лувр, с изображением истории войны Лагаша с соседним г. Умма, серебряная ваза) и в XXII в. До н. Э. В ..

Лагаш

- древнее государство в Шумере (на территории современного Ирака) с одноимённой столицей (ныне Эль-Хиба). Включало ряд крупных поселений. Гирсу с храмом его покровителя - бога Нингирсу, Лагаш и др. В 25 в. До н.э. Государство расширилось. Достигло расцвета в 25- 24 вв. Был сооружён ряд каналов от древнего русла реки Тигр. Лагаш вёл успешные войны с Уммой и другими государствами Шумера. В 22 в., при правителе Гудеа, Лагаш возвысился в Южном Двуречье. Со 2-го тыс. До н.э. Утратил своё экономическо..

Лавров

Петр Лаврович (2.VI.1823 - 25.I.1900) - теоретик рус. Революц. Народничества. Мелкобурж. Социалист, философ и социолог. Род. В семье псковского помещика. Окончил Петербургское артиллерийское училище (1842). В 1844-66 преподавал в воен. Уч. Заведениях. В кон. 50-х - нач. 60-х гг. В ряде статей и книг. "Гегелизм" (1858), "Очерки вопросов практич. Философии. Личность" (СПБ, 1860), "Три беседы о совр. Значении философии..." (СПБ, 1861) - Л. Разрабатывал проблемы философии и критиковал с позиций пози..

Лагарп

(La Harpe), Фредерик Сезар де (6.IV.1754 - 30.III.1838) - швейц. Политич. Деятель. По профессии - адвокат. В 80-х гг. 18 в. Был приглашен Екатериной II в Россию в качестве воспитателя ее внука Александра - будущего рус. Имп. Александра I. Либерализм Л. И защита им от посягательств Берна своего родного кантона Ваадта, в к-ром под влиянием франц. Бурж. Революции кон. 18 в. Начались революц. Выступления, повлекли в 1795 отставку Л. В 1795-97 жил в Женеве и в Париже. В 1798-1800 вместе с П. Оксом во..

Лагос

(Lagos) - столица Федеративной Республики Нигерия и адм. Центр Федеральной терр. Лагос. 450 тыс. Жит. (1964). Гл. Мор. Порт, пром. И торг. Центр Нигерии. Пищевая, текст., кож. Пром-сть, лесопиление, ж.-д. И авторем. Мастерские, небольшие судостроит. И судорем. Верфи, нефтехранилища.Совр. Назв. Л. Было дано португальцами, высадившимися в конце 15 в. У побережья Нигерии и превратившими Л. В крупный центр работорговли. В 1861 был захвачен англ. Колонизаторами. Во время англ. Колониального господств..

Лагаш

(Кабб.) Сокровенная речь. Эзотерическое заклинание. Почти идентично с мистическим значением Вак.. ..

Дополнительный поиск Лагаш Лагаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагаш" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа