Лагиды

176

См. Птолемеи..

Значения в других словарях
Лагиды

(греч. Lagídai) царская династия, правившая в 305—30 до н. Э. В эллинистическом Египте. Более известна под названием Птолемеи.. ..

Лагиды

ЛАГИДЫ - царская династия в Египте, более известна как Птолемеи.. ..

Лагиды

ЛАГИДЫ, смотри Птолемеи>.. ..

Лагиды

Династия Л. Царствовала в Египте. Александр Македонский, по взятии Тира, двинулся на Египет (в конце 332 г.), который в это время был под персидским игом, и покорил его. В этом же году была заложена Александрия, резиденция Л. И центр эллинистической культуры. Первый из Л. Птолемей I, сын Лага, прозванный впоследствии за подание помощи родосцам (305) Сотером (спасителем), по преданию, приходился сводным братом Александра Великого. Во время борьбы Александра Вел. С Грецией и особенно в персидских ..

Лагиды

Царская династия в Египте, более известна как Птолемеи.. ..

Лагиды

— царская династия в Египте, более известная как Птолемеи.. ..

Лагарп

(La Harpe), Фредерик Сезар де (6.IV.1754 - 30.III.1838) - швейц. Политич. Деятель. По профессии - адвокат. В 80-х гг. 18 в. Был приглашен Екатериной II в Россию в качестве воспитателя ее внука Александра - будущего рус. Имп. Александра I. Либерализм Л. И защита им от посягательств Берна своего родного кантона Ваадта, в к-ром под влиянием франц. Бурж. Революции кон. 18 в. Начались революц. Выступления, повлекли в 1795 отставку Л. В 1795-97 жил в Женеве и в Париже. В 1798-1800 вместе с П. Оксом во..

Лагаш

Древнешумерское раннерабовладельч. Гос-во к З. И В. От Тигра с одноименной столицей (совр. Городище Телло в Ираке). В состав гос-ва Л. Входил целый ряд более или менее крупных поселений. Гирсу (политич. И культовый центр Л. С храмом его покровителя - бога Нингирсу), Лагаш, Урукуга, Нина (Сираран), Кинунир, Уру, Киэш, Э-Нинмар, Гуаба и др. В 24 в. До н.э. Терр. Л. Достигала примерно 2000-2500 км2. Население Л. Определялось в 150-250 тыс. Чел. Расцвет Л. Начался при династии Ур-Нанше (Ур-Нина) в 2..

Лагос

(Lagos) - столица Федеративной Республики Нигерия и адм. Центр Федеральной терр. Лагос. 450 тыс. Жит. (1964). Гл. Мор. Порт, пром. И торг. Центр Нигерии. Пищевая, текст., кож. Пром-сть, лесопиление, ж.-д. И авторем. Мастерские, небольшие судостроит. И судорем. Верфи, нефтехранилища.Совр. Назв. Л. Было дано португальцами, высадившимися в конце 15 в. У побережья Нигерии и превратившими Л. В крупный центр работорговли. В 1861 был захвачен англ. Колонизаторами. Во время англ. Колониального господств..

Лагоцца Культура

Археол. Культура эпохи энеолита в Сев. Италии (2-я пол. 3-го - нач. 2-го тыс. До н.э.), распространена по Лигурийскому побережью, в Эмилии и Ломбардии. Важнейшие стоянки. В Лигурии - Arene Candide, Caverna dell'Acqua, Caverna del Morte, в Ломбардии - Lagozza (дала назв. Всей культуре), в Эмилии - Pescale. Для Л. К. Характерны хорошо обожженные сосуды с гладкой или глянцевитой поверхностью, без ручек, но с отверстием для подвешивания, или с ручками и прямой или утолщенной верхней стенкой, а также..

Лагиды

Династия правителей Египта в 305 - 30 до н.э.Больше известна под названием Птолемеи.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Лагиды Лагиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагиды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа