Лагранж

178

(Lagrange), Шарль (28.II.1804 - 22.XII.1857) - франц. Мелкобурж. Демократ, республиканец. В молодости служил во флоте, в 1829 стал торг. Служащим. Принял активное участие в Июльской революции 1830. Являлся одним из гл. Руководителей восстания рабочих и демократов Лиона в апр. 1834. Приговорен за это к 20 годам тюремного заключения. В 1839 амнистирован. Руководил вооруж. Борьбой в дни Февральской революции 1848. В июне 1848 избран депутатом Учредит., а в мае 1849 - депутатом Законодат. Собрания. Во время бонапартистского гос. Переворота 2 дек. 1851 был арестован. Изгнанный из Франции пр-вом Луи Бонапарта, Л. До конца жизни находился за границей (в Бельгии, Великобритании и в Нидерландах)..

Значения в других словарях
Лагранж

IЛагра́нж (Lagrange) Жозеф Луи (25.1.1736, Турин, — 10.4.1813, Париж), французский математик и механик, член Парижской АН (1772). Родился в семье обедневшего чиновника. Самостоятельно изучал математику. В 19 лет Л. Уже стал профессором в артиллерийской школе Турина. В 1759 избран член Берлинской АН, а в 1766—87 был её президентом. В 1787 Л. Переехал в Париж. С 1795 профессор Нормальной школы, с 1797 — Политехнической школы. Наиболее важные труды Л. Относятся к вариационному исчислению, к аналити..

Лагранж

ЛАГРАНЖ (Lagrange) Жозеф Луи (1736-1813), французский математик. Стал профессором математики в Турине в возрасте 19 лет и позже сменил Леонарда ЭЙЛЕРА на посту Президента Берлинской академии наук. В трактате «Аналитическая математика» (над которым он работал в 1753-1788 гг.) предложил новый общий подход к механике, основанный на идее, что можно решить задачу движения тел, минимизируя некоторую функцию, известную как функция Лагранжа. Динамика Лагранжа применяется во многих областях прикладной ма..

Лагос

(Lagos) - столица Федеративной Республики Нигерия и адм. Центр Федеральной терр. Лагос. 450 тыс. Жит. (1964). Гл. Мор. Порт, пром. И торг. Центр Нигерии. Пищевая, текст., кож. Пром-сть, лесопиление, ж.-д. И авторем. Мастерские, небольшие судостроит. И судорем. Верфи, нефтехранилища.Совр. Назв. Л. Было дано португальцами, высадившимися в конце 15 в. У побережья Нигерии и превратившими Л. В крупный центр работорговли. В 1861 был захвачен англ. Колонизаторами. Во время англ. Колониального господств..

Лагоцца Культура

Археол. Культура эпохи энеолита в Сев. Италии (2-я пол. 3-го - нач. 2-го тыс. До н.э.), распространена по Лигурийскому побережью, в Эмилии и Ломбардии. Важнейшие стоянки. В Лигурии - Arene Candide, Caverna dell'Acqua, Caverna del Morte, в Ломбардии - Lagozza (дала назв. Всей культуре), в Эмилии - Pescale. Для Л. К. Характерны хорошо обожженные сосуды с гладкой или глянцевитой поверхностью, без ручек, но с отверстием для подвешивания, или с ручками и прямой или утолщенной верхней стенкой, а также..

Ладакхи

Ладаки, - народность, населяющая Ладак - сев.-вост. Часть шт. Джамму и Кашмир (Индия). Числ. - 60 т. Ч. (1959). Л. - монголоиды, их язык относится к тибетской группе. По религии большинство Л. - ламаисты. Занимаются Л. Земледелием (долина р. Инда и др. Рек) и скотоводством (горные р-ны). До недавнего времени большое значение в экономике Л. Имела транзитная торговля между Индией и странами Центр. Азии. Они водили караваны от Кашмира почти до Яркенда, владели перевалочными базами, торг. Конторами...

Ладзари

Лаццари (Lazzari), Костантино (1857-1927) - деятель итал. Рабочего движения. Принимал активное участие в организации и деятельности Итал. Рабочей партии (1882-92). Участвовал в основании в 1892 Итал. Социалистич. Партии (ИСП). С нач. 20 в., с обострением борьбы течений в ИСП, выступал одним из лидеров левого крыла. В 1912-19 - секретарь партии. Вел борьбу против реформистов, однако, стремясь избежать раскола ИСП, постепенно скатился на позиции центризма. Во время 1-й мировой войны выдвинул пациф..

Лагранж

(Lagrange) Мари Жозеф, иером. (1855-1938), франц. Католич. Библеист. Образование получил в Отюнской ДС и в Париже, где ему присвоили степень д-ра права (1878). В след. Году он принял постриг в Доминиканском ордене. А поскольку доминиканцы были в то время высланы из Франции, он завершил богосл. Образование в Саламанке и Вене. В Вене Л. Познакомился с нем. Библ. Критикой, в к-рой господствовали *рационализм и скептицизм. Именно тогда Л., по выражению нем. Экзегета Шульцера А., задумал дать ей бой ..

Дополнительный поиск Лагранж Лагранж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагранж" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагранж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа