Лазарь

188

Лазар Хребелянович (ок. 1329 - 15.VI.1389) - один из серб. Князей (1371-89) периода феод. Раздробленности. В нач. 70-х гг. Владения Л. Простирались от г. Ново-Брдо на Ю. И до Белграда вкл. На С. После смерти короля Уроша (1371), заручившись поддержкой Венгрии (ценой признания ее верх. Власти), Л. Пытался объединить серб. Земли. В 1373 в союзе с боснийским баном Твртком Л. Одержал победу над др. Серб. Феодалом Николой Алтомановичем и присоединил к своим владениям обл. Ужице и Рудника. К кон. 70-х гг. Под властью Л. Находились все сев. И центр. Серб. Земли. Понимая опасность тур. Нашествия, Л. Энергично готовился к отражению тур. Нападения. В 1386 войска Л. Нанесли поражение туркам в битве у Плочника. Погиб Л. В битве на Косовом поле..

Значения в других словарях
Лазарь

Лазар Хребелянович (Лазар Хребелзановић) (около 1329—15.6.1389), сербский князь в 1371—89. В начале 70-х гг. Владения Л. Простирались от г. Ново-Брдо на Ю. До Белграда на С. Стремясь объединить Сербское государство, фактически распавшееся при короле Уроше (1355—71), Л. В 1373 присоединил к своим владениям области Ужице и Рудника. В конце 70-х гг. Под властью Л. Находились все северные и центральные сербские земли. Боролся против угрозы турецкого завоевания. В 1386 войска Л. Нанесли поражение ту..

Лазарь

ЛАЗАРЬ (Лазар Хребелянович) (ок. 1329-89) - сербский князь с 1371. В кон. 70-х гг. Объединил все северные и центральные сербские земли. В 1386 нанес поражение турецким войскам у Плочника. Погиб в битве на Косовом Поле.. ..

Лазарь

Прикидываться/ прикинуться (притворяться/ притвориться) Лазарем. Разг. Неодобр. Притворяться больным и несчастным, прибедняться. БМС 1998, 329-330.. ..

Лазарь

Бог помог. Лазарька, Лазуря, Зуря, Лазута, Заря. ..

Лазарь

Согласно Евангелию от Иоанна, брат Марфы и Марии из Вифании, один из любимых учеников Иисуса Христа, воскрешенный им через четыре дня после погребения. Память 17 октября.. ..

Лазарь

-я, м. 1) наобум лазаря (прост. Неодобр.) — то же, что наобум. Наобум лазаря поступать. 2) лазаря петь (прост, неодобр.) — плакаться, жаловаться, стараясь разжалобить кого-н. Хватит лазаря петь.. ..

Лазарь

Ла́зарь прозвище нищих, а также слепых, добывающих себе пропитание пением, ла́зарить "побираться", петь ла́заря – то же. От собств. Ла́зарь, др.-русск., ст.-слав. Лазарь (Зогр., Мар.). Из греч. Λάζαρος, сближенного с образованиями с суф. -арь. См. Мейе, МSL 11, 182. Бернекер, 1, 696.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лазарь

Лазарь - Евангельская притча о богатом и Лазаре послужила сюжетом для великорусских и малорусских духовных стихов. В духовном стихе богатый и Лазарь являются братьями. В некоторых вариантах и богатый, и бедный носят имя Лазаря. Стих поется на заунывный мотив. Отсюда выражение "петь Лазаря". Сюжет о богатом и о Лазаре разрабатывался также старинной русской драматической литературой. На этом сюжете построена пьеса "Ужасная измена сластолюбивого жития с прискорбным и нищетным", поставленная в 1701 ..

Лазарь

Расколоучитель, лишенный сана священник, сожжен 1 апр. 1681 в Пустозерске.{Венгеров}. ..

Лазарь

Лазарь - Евангельская притча о богатом и Лазаре послужила сюжетом для великорусских и малорусских духовных стихов. В духовном стихе богатый и Лазарь являются братьями. В некоторых вариантах и богатый, и бедный носят имя Лазаря. Стих поется на заунывный мотив. Отсюда выражение "петь Лазаря". Сюжет о богатом и о Лазаре разрабатывался также старинной русской драматической литературой. На этом сюжете построена пьеса "Ужасная измена сластолюбивого жития с прискорбным и нищетным", поставленная в 1701 ..

Лазарь

Библейское имя Лазарь означает. Божья помощь. В Библии Лазарь брат Марка и Марфы из селения Вифания, которого согласно легенде Иисус воскресил из мертвых. Характер доброжелательный. Лазари чаще всего трудолюбивы. Похожи на мать, очень спокойны. В основном исполнительны и усердны. Учатся неплохо, некоторые предметы, например, физика, им не удаются, но благодаря усердию хорошо заканчивают школу и продолжают свою учебу дальше, хотя некоторые из них потом работают не по специальности. "Летние" очень..

Лазаревский Институт Восточных Языков

Уч. Заведение в Москве, осн. В 1815. Названо по фамилии богатой арм. Семьи Лазаревых, основавших и содержавших на свои средства в течение столетия ин-т. С кон. 1827 получил офиц. Наименование института, однако до 1848 фактически был гимназией, в к-рой изучались вост. Яз. И готовились учителя для арм. Школ. В 1848 Л. И. В. Я. Был реорганизован и превращен в перворазрядное уч. Заведение с 8-летним обучением для подготовки чиновников и переводчиков для Закавказья и дипломатич. Службы в странах Вост..

Лазаревы

(Лазарян) - известная дворянская семья, сыгравшая значит. Роль в истории арм. Освободит. Движения 2-й пол. 18 в. И присоединения Вост. Армении к России. Родословная Л. В России начинается с Лазаря Назаровича Л., переехавшего в 18 в. Из Ирана, где его предки занимали крупные гос. Должности. Обладая огромным состоянием, Л. Занялись шелковым и бумажным произ-вом. После получения прав потомственных росс. Дворян (1774) Л. Увеличили зем. Владения, купив у Строгановых значит. Часть их пермских имений, ..

Лазарь Парбеци

(Парпеци, Парбский) - арм. Ср.-век. Историк 2-й пол. 5 в. Н.э. Его история в 3 кн. Посвящена событиям в Армении после раздела 387, восстаниям арм. Народа против иран. Владычества под рук. Вардана Мамиконяна (450-451), Ваана Ма-миконяна (481-484). Труд Л. П. Проникнут глубокой патриотич. Идеей, сознанием единства политич. Интересов Армении, Грузии и Албании Кавказской в борьбе против Ирана. "История" Л. П. - важнейший источник по истории Армении, Грузии и сопредельных стран. Сохранилось также пос..

Лазика

Лазское царство (местное назв. - Эгриси), - гос-во в Зап. Грузии 2-6 вв. По сведениям антич. Авторов (Плиний Старший, Флавий Арриан, Птолемей и др.), во 2 в. Л. Занимала терр. К С. От устья р. Чорох. Во 2-6 вв. Л. Являлась рабовладельч. Гос-вом. Первоначально она находилась в зависимости от Рима, позднее от Византии. Правителей Л. Утверждал рим. Император, в прибрежных городах (Апсар у устья р. Чорох, Фасис, Себастополис) стояли рим. Гарнизоны. В 3-4 вв. Правители Л. Воспользовались ослаблением ..

Лазарь

Лазарь (греч. Ф-ма от евр. Элеазар, "Бог помог"). 1) нищий из притчи, рассказанной Иисусом (Лк 16:19-31). Больной, покрытый язвами Л. Лежал перед воротами дома, в к-ром жил богач, и хотел только одного - утолить голод объедками с его стола. После смерти Л. Был отнесен ангелами на см. Лоно Авраамово. Это единств. Случай, когда герой притчи Иисуса имеет имя. 2) Л. Из Вифании, брат Марфы и Марии. Иисус любил его. Получив весть от сестер о болезни их брата, Он пришел в Вифанию. Иисус воскресил Л., ..

Лазарь

, ·евр. Елиезар (Божья помощь) - имя двух лиц, упоминаемых в Евангелии. А) (Лук.16:19 ,31) имя нищего, названного так Господом в Его высоко назидательной притче о богатом и Лазаре, в которой изображена загробная участь праведных и грешных. "В аде будучи в муках (богатый), поднял глаза свои, увидел вдали Авраама, и Лазаря на лоне его. И возопив сказал. Отче Аврааме. Умилосердись надо мною, и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой. Ибо я мучусь в пламени сем. Но..

Лазарь

(греч. Λ’αζαρος, от евр. 'е1 'âzâr, «бог помог») Четверодневный, в христианских преданиях человек, воскрешённый Иисусом Христом через четыре дня после погребения. По евангельскому повествованию (рассказ о воскрешении Л. Приводится только в Евангелии от Иоанна, 11), Л.- житель Вифании, селения близ Иерусалима, брат Марии и Марфы, оказывавших Христу гостеприимство. Весть о болезни Л., особенно любимого Христом, и пророческое знание о его смерти заставляют Христа, несмотря на прямую опасность, напр..

Лазарь

Лазерный принтер - печатающее устройство, в - котором фиксирование информации на бумаге осуществляется с помощью лазерного луча. ..

Дополнительный поиск Лазарь Лазарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазарь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа