Лазарь Парбеци

176

(Парпеци, Парбский) - арм. Ср.-век. Историк 2-й пол. 5 в. Н.э. Его история в 3 кн. Посвящена событиям в Армении после раздела 387, восстаниям арм. Народа против иран. Владычества под рук. Вардана Мамиконяна (450-451), Ваана Ма-миконяна (481-484). Труд Л. П. Проникнут глубокой патриотич. Идеей, сознанием единства политич. Интересов Армении, Грузии и Албании Кавказской в борьбе против Ирана. "История" Л. П. - важнейший источник по истории Армении, Грузии и сопредельных стран. Сохранилось также послание Л. П. К Ваану Мамиконяну, проливающее свет на многие явления культурной жизни Армении.Соч. История Армении и послание к Ваану Мамиконяну, Тифлис, 1904 (древнеарм. Текст с предисловием и разночтениями).К. H. Юзбашян. Ленинград..

Значения в других словарях
Лазарь Парбеци

Лазар Парбеци (гг. Рождения и смерти неизвестны), армянский историк 5 в. Н. Э. Его «История» в 3 книгах посвящена событиям в Армении после раздела 387, восстаниям армянского народа против Иранского владычества под руководством Вардана Мамиконяна (450—451) (см. Мамиконяны), Ваана Мамиконяна (481—484). Труд Л. П. Проникнут сознанием единства политических интересов Армении, Грузии и Албании Кавказской в борьбе против Ирана. Сохранилось послание Л. П. Ваану Мамиконяну.. ..

Лазаревы

(Лазарян) - известная дворянская семья, сыгравшая значит. Роль в истории арм. Освободит. Движения 2-й пол. 18 в. И присоединения Вост. Армении к России. Родословная Л. В России начинается с Лазаря Назаровича Л., переехавшего в 18 в. Из Ирана, где его предки занимали крупные гос. Должности. Обладая огромным состоянием, Л. Занялись шелковым и бумажным произ-вом. После получения прав потомственных росс. Дворян (1774) Л. Увеличили зем. Владения, купив у Строгановых значит. Часть их пермских имений, ..

Лазарь

Лазар Хребелянович (ок. 1329 - 15.VI.1389) - один из серб. Князей (1371-89) периода феод. Раздробленности. В нач. 70-х гг. Владения Л. Простирались от г. Ново-Брдо на Ю. И до Белграда вкл. На С. После смерти короля Уроша (1371), заручившись поддержкой Венгрии (ценой признания ее верх. Власти), Л. Пытался объединить серб. Земли. В 1373 в союзе с боснийским баном Твртком Л. Одержал победу над др. Серб. Феодалом Николой Алтомановичем и присоединил к своим владениям обл. Ужице и Рудника. К кон. 70-х..

Лазика

Лазское царство (местное назв. - Эгриси), - гос-во в Зап. Грузии 2-6 вв. По сведениям антич. Авторов (Плиний Старший, Флавий Арриан, Птолемей и др.), во 2 в. Л. Занимала терр. К С. От устья р. Чорох. Во 2-6 вв. Л. Являлась рабовладельч. Гос-вом. Первоначально она находилась в зависимости от Рима, позднее от Византии. Правителей Л. Утверждал рим. Император, в прибрежных городах (Апсар у устья р. Чорох, Фасис, Себастополис) стояли рим. Гарнизоны. В 3-4 вв. Правители Л. Воспользовались ослаблением ..

Лазимир

Павел Евгеньевич (21.I.1891 - 20.V.1920) - активный участник Окт. Революции, сов. Воен. Деятель. В 1917 - левый эсер, с 1918 - член Коммунистич. Партии. Род. В семье солдата сверхсрочной службы. По образованию - воен. Фельдшер. Служил пом. Врача в Петрограде в лазаретах Уланского полка и Интендантских вещевых складов. Вел революц. Пропаганду среди солдат. После Февр. Революции 1917 - чл. Петрогр. Совета и его Исполкома, пред. Сол- датской секции и товарищ пред. Воен. Отдела Совета. В дни подгото..

Дополнительный поиск Лазарь Парбеци Лазарь Парбеци

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазарь Парбеци" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазарь Парбеци, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа