Лазимир

246

Павел Евгеньевич (21.I.1891 - 20.V.1920) - активный участник Окт. Революции, сов. Воен. Деятель. В 1917 - левый эсер, с 1918 - член Коммунистич. Партии. Род. В семье солдата сверхсрочной службы. По образованию - воен. Фельдшер. Служил пом. Врача в Петрограде в лазаретах Уланского полка и Интендантских вещевых складов. Вел революц. Пропаганду среди солдат. После Февр. Революции 1917 - чл. Петрогр. Совета и его Исполкома, пред. Сол- датской секции и товарищ пред. Воен. Отдела Совета. В дни подготовки Окт. Вооруж. Восстания при обсуждении в Совете вопроса об организации Петрогр. ВРК (см. Военно-революционные комитеты) встал на сторону большевиков, был автором проекта "Положения о ВРК", чл. Бюро и первым пред. Петроградского ВРК. В нояб. 1917 - нач. 1918 - на работе в коллегии НКВД, чл.

Коллегии Наркомата по воен. Делам. В годы гражд. Войны (1918-20) был чл. РВС Юж. Фронта, руководил снабжением сов. Войск на Украине, организацией санитарного дела в освобожденных от деникинцев р-нах. Умер от тифа. Похоронен в г. Кременчуге..

Значения в других словарях
Лазимир

Павел Евгеньевич (21.1.1891—20.5.1920), советский военный деятель, активный участник Великой Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1918, до Октябрьской революции — левый эсер. Родился в семье солдата сверхсрочной службы. Военный фельдшер. Служил в Петроградском военном лазарете. Вёл революционную пропаганду среди солдат. После Февральской революции 1917 член Петроградского совета и его Исполкома, председатель солдатской секции и заместитель председателя Военного отдела Совета. В..

Лазимир

Лазимир - левый эсер, принадлежавший к той части этой партии, которая рука об руку работала с большевиками по подготовке вооруженного восстания. В 1918 году после июльского восстания левых эсеров Лазимир перешел в РКП. Позднее он работал в армии на юге. В августе 1919 года при эвакуации Киева он заболел тифом и умер.. ..

Лазимир

- левый эсер, принадлежавший к той части этой партии, которая рука об руку работала с большевиками по подготовке вооруженного восстания. В 1918 году после июльского восстания левых эсеров Лазимир перешел в РКП. Позднее он работал в армии на юге. В августе 1919 года при эвакуации Киева он заболел тифом и умер. /Т. 3/. ..

Лазарь Парбеци

(Парпеци, Парбский) - арм. Ср.-век. Историк 2-й пол. 5 в. Н.э. Его история в 3 кн. Посвящена событиям в Армении после раздела 387, восстаниям арм. Народа против иран. Владычества под рук. Вардана Мамиконяна (450-451), Ваана Ма-миконяна (481-484). Труд Л. П. Проникнут глубокой патриотич. Идеей, сознанием единства политич. Интересов Армении, Грузии и Албании Кавказской в борьбе против Ирана. "История" Л. П. - важнейший источник по истории Армении, Грузии и сопредельных стран. Сохранилось также пос..

Лазика

Лазское царство (местное назв. - Эгриси), - гос-во в Зап. Грузии 2-6 вв. По сведениям антич. Авторов (Плиний Старший, Флавий Арриан, Птолемей и др.), во 2 в. Л. Занимала терр. К С. От устья р. Чорох. Во 2-6 вв. Л. Являлась рабовладельч. Гос-вом. Первоначально она находилась в зависимости от Рима, позднее от Византии. Правителей Л. Утверждал рим. Император, в прибрежных городах (Апсар у устья р. Чорох, Фасис, Себастополис) стояли рим. Гарнизоны. В 3-4 вв. Правители Л. Воспользовались ослаблением ..

Лазо

Сергей Георгиевич (23.II.1894 - май 1920) - герой гражд. Войны, сов. Военачальник, Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В с. Пятры (Кишиневской губ., ныне село Лазо Оргеевского р-на). Учился в 1-й Кишиневской гимназии, затем в Петерб. Технологич. Ин-те. В 1914 перешел на физико-математич. Ф-т Моск. Ун-та. В июне 1916 был мобилизован в армию и направлен в Алексеевское воен. Уч-ще в Москве. В дек. 1916 в чине прапорщика назначен в 15-й Сиб. Запасной пех. Полк в Красноярск. Здесь сблизился с полити..

Лазуркина

Дора Абрамовна (парт. Псевд. - Соня) (р. 1884) - участница революц. Движения. Чл. Коммунистич. Партии с 1902. Вела нелегальную парт. Работу в Одессе, Екатеринославе, Петербурге, Москве. Неоднократно подвергалась арестам. В 1917 - чл. Петрогр. К-та РСДРП(б), активная участница Окт. Революции. В 1918-22 руководила дошкольным отд. Наркомпроса, затем была на парт. Работе в Ленинграде. В 1937, в обстановке культа личности Сталина, подверглась репрессии. В 1956 была реабилитирована. Делегат XXII съезд..

Дополнительный поиск Лазимир Лазимир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазимир" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазимир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа