Лазуркина

193

Дора Абрамовна (парт. Псевд. - Соня) (р. 1884) - участница революц. Движения. Чл. Коммунистич. Партии с 1902. Вела нелегальную парт. Работу в Одессе, Екатеринославе, Петербурге, Москве. Неоднократно подвергалась арестам. В 1917 - чл. Петрогр. К-та РСДРП(б), активная участница Окт. Революции. В 1918-22 руководила дошкольным отд. Наркомпроса, затем была на парт. Работе в Ленинграде. В 1937, в обстановке культа личности Сталина, подверглась репрессии. В 1956 была реабилитирована. Делегат XXII съезда КПСС (1961). Персональный пенсионер..

Значения в других словарях
Лазуркина

Дора Абрамовна (партийный псевдоним — Соня) [родилась 25.4(7.5).1884, Новозыбков, ныне Брянской обл.], участница революционного движения в России. Член Коммунистической партии с 1902. Вела партийную работу в Одессе (связная с Заграничным бюро ЦК РСДРП), Екатеринославе (ныне Днепропетровск) — член комитета РСДРП, Петербурге, Москве. Неоднократно подвергалась арестам. В 1917 член Петроградского комитета РСДРП(б), член Петроградской центральной городской думы. Активная участница Октябрьской револю..

Лазимир

Павел Евгеньевич (21.I.1891 - 20.V.1920) - активный участник Окт. Революции, сов. Воен. Деятель. В 1917 - левый эсер, с 1918 - член Коммунистич. Партии. Род. В семье солдата сверхсрочной службы. По образованию - воен. Фельдшер. Служил пом. Врача в Петрограде в лазаретах Уланского полка и Интендантских вещевых складов. Вел революц. Пропаганду среди солдат. После Февр. Революции 1917 - чл. Петрогр. Совета и его Исполкома, пред. Сол- датской секции и товарищ пред. Воен. Отдела Совета. В дни подгото..

Лазо

Сергей Георгиевич (23.II.1894 - май 1920) - герой гражд. Войны, сов. Военачальник, Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В с. Пятры (Кишиневской губ., ныне село Лазо Оргеевского р-на). Учился в 1-й Кишиневской гимназии, затем в Петерб. Технологич. Ин-те. В 1914 перешел на физико-математич. Ф-т Моск. Ун-та. В июне 1916 был мобилизован в армию и направлен в Алексеевское воен. Уч-ще в Москве. В дек. 1916 в чине прапорщика назначен в 15-й Сиб. Запасной пех. Полк в Красноярск. Здесь сблизился с полити..

Лазы

Чаны, - этнографич. Группа грузин. Коренное нас. Юго-вост. Побережья Черного м., частично басс. Р. Чорух (Чорох). Живут на терр. Турции (ок. 50 т. Ч.), частично в Адж. АССР. Говорят на лазском (чанском) диалекте занского (мегрело-лазского) языка картвельской группы. Верующие - мусульмане. В Турции, несмотря на вынужденное принятие ислама и насильств. Отуречивание, Л. Сохранили груз. Язык и культуру. В прошлом Л. - искусные кораблестроители и моряки.. ..

Лазэр

(Lazar), Георге (15.VI.1779 - 17.IX.1823) - деятель рум. Просвещения. Род. В селе Авриг (Трансильвания), получил образование в гг. Клуже, Сибиу, Вене. С 1814 преподавал в православной семинарии в Сибиу, затем переехал в Бухарест. В 1818 основал первую в Валахии школу с преподаванием на рум. Яз. Человек передовых взглядов, Л. С сочувствием отнесся К восстанию под рук. Т. Владимиреску.Лит. Bogdan-Duica G., Gheorghe Lazar, Buc., 1924 (Academia Romîna Memoriile Sectimui Literare. Seria 3, t. 1, mem...

Дополнительный поиск Лазуркина Лазуркина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазуркина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазуркина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа