Лайонс

168

(Lyons), Джозеф (15.IX.1879 - 7.IV.1939) - австрал. Гос. И политич. Деятель. С 17 лет - учитель. Начал политич. Карьеру с 1909 в Австрал. Лейбористской партии как член законодат. Собрания Тасмании. В 1923-28 - премьер-мин. Шт. Тасмания. В 1929-1931 занимал министерские посты в федеральном лейбористском пр-ве. В февр. 1931 группа крайне правых во главе с Л. Вышла из Лейбористской партии и, объединившись с Нац. Партией, создала бурж. Партию единой Австралии. В янв. 1932 - апр. 1939 Л. - премьер-мин. Австралийского Союза. Для внутр. Политики Л. Характерны попытки "стабилизировать" экономику страны за счет снижения жизненного уровня трудящихся, для внеш. Политики - следование проводившейся англ. Пр-вом линии "умиротворения" агрессивных держав..

Значения в других словарях
Лайонс

(Lyons). 1) Эдмунд, британский адмирал (1790-1858). Был посланником в Афинах, Швейцарии и Швеции. В 1854 г. Назначен вторым главнокомандующим британских морских сил в Средиземном море. Участвовал в первом бомбардировании Севастополя. После отозвания лорда Дундаса, Л. Назначен первым главнокомандующим британского флота. Л. Взял Керчь, 6 (18) июня 1855 г. Бомбардировал Севастополь, 17-го октября взял Кинбурн. В 1856 г. Возведен в звание пэра. 2) Старший сын предыдущего, граф Ричард (1817-1887) — б..

Лайонс

ЛАЙОНС Нейль (A. Neil Lyons, 1880-) - современный английский писатель-романист, драматург и журналист. Произведения Лайонса посвящены по преимуществу изображению быта лондонских «низов». Завсегдатаи дешевой кофейни («Arthur’s»), странствующие мелкие торговцы («Moby Lane»), лондонские босяки - вот обычные персонажи Лайонса. Творчество его было своего рода реакцией против английского натурализма, возглавлявшегося Джорджем Гиссингом, - реакцией, характеризующейся поверхностным оптимизмом и стремле..

Лай Вэнь-гуан

(1827 - 10.I.1868) - деятель Тайпинского восстания и повстанч. Движения нянь-цзюней в Сев. Китае. В 1852-56 - чиновник центр. Адм. Аппарата тайпинов. С конца 1856 командовал различными отрядами тайпинских войск. В февр. 1862 - февр. 1864 вместе с Чэнь Дэ-цаем возглавлял группу тайпинских войск. После падения Нанкина (июль 1864) и разгрома осн. Сил тайпинов войска Л. В.-г. В янв. 1865 объединились в пров. Хэнань с отрядами повстанцев-няньцзюней. Л. В.-г. Стал во главе объединенной армии численнос..

Лайбахский Конгресс 1821

Один из конгрессов Священного союза, состоялся в г. Лайбахе (Laibach, совр. Любляна) в янв. - марте 1821. Был продолжением и завершением Троппауского конгресса 1820. На Л. К. Присутствовали рус. И австр. Императоры, представители Пруссии, Франции, Великобритании, итал. Гос-в и папы римского. Л. К. Обсудил меры подавления революц. Выступлений в Неаполитанском королевстве, в Испании и Греции. Использовав в качестве формального повода для вмешательства во внутр. Дела Неаполя обращение за помощью к ..

Лайош Великий

(Lajos Nagy), Лайош I (5.III.1326 - 11.IX.1382), - король Венгрии (1342-82) и король Польши (Людовик Венгерский) (1370-1382). Из Анжуйской династии. В его правление в Венгрии были изданы законы (1351), способствовавшие укреплению феод. Отношений и усилению эксплуатации крестьян. Запрещено отчуждение дворянских имений (при вымирании рода земли переходили в королев. Казну). За средним и мелким дворянством закреплялись все привилегии, к-рыми пользовались магнаты. Вводилась девятина, Л. В. Вел много..

Лакарра

(Lacarra), Xoce Мария (р. 1907) - исп. Историк-медиевист, проф. Ун-та в Сарагосе, ученик К. Санчес Альборноса. Автор многих как общих, так и локальных работ по социально-экономич. Истории Испании, преим. Наварры и Арагона, и истории городов. В работах Л. Рассматриваются вопросы о специфике развития исп. Города, составе гор. Населения, проблема неравномерного распределения городов в разных обл. Испании и т. П. Л. Принадлежит также ряд публикаций источников, в частности по истории реконкисты и зас..

Дополнительный поиск Лайонс Лайонс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лайонс" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лайонс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа