Лакомб

180

(Lacombe), Клер (р. 1765 - г. Смерти не уст.) - деятельница франц. Бурж. Революции кон. 18 в., одна из руководителей т.н. "бешеных". По профессии - актриса. В июне 1792 явилась во главе нар. Демонстрации в Законодат. Собрание и потребовала отрешения от власти Людовика XVI и смещения командующего франц. Армией М. Ж. Лафайета. Выступала с требованием установления максимума. В апр. 1794 - авг. 1795 находилась в заключении.Лит. Серебрякова Г., Женщины эпохи французской революции, М., 1964, с. 123-58..

Значения в других словарях
Лакомб

IЛако́мб (Lacombe) Клер (родилась 1765, Памье, — год и место смерти неизвестно), деятельница Великой французской революции, принадлежавшая к течению «бешеных» (См. Бешеные). По профессии актриса. Участвовала в восстании 10 августа 1792. Возглавляла общество революционных республиканок (действовавшее в 1793). Выступала с требованием установления Максимума, террора против спекулянтов и контрреволюционеров. Боролась за равноправие женщин. В апреле 1794 — августе 1795 находилась в заключении.IIЛако́..

Лакомб

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лакомб

ЛАКОМБ Поль (Paul Lacombe) - современный французский литературовед и историк. Признавая в теории, что история литературы должна уделять одинаковое внимание индивидуальному и неиндивидуальному в творчестве писателя, Лакомб на практике суживает значение объективных факторов и углубляется в изучение психологии художника («Введение в историю литературы» - «Introduction a l’histoire litteraire», 1898). Л. Занялся исключительно вопросами психологии творчества, исходя из того, что все историко-литерат..

Лакоба

Нестор Аполлонович (1.V.1893 - 28.XII.1936) - сов. Гос. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1912. Род. В с. Лыхны (Абхазия) в крест. Семье. С 1910 учился в Тифлисской духовной семинарии, откуда в 1911 был исключен. Вступил в РСДРП. Вел парт. Работу в Аджарии, Абхазии, а затем в Грозном. В 1918 - один из руководителей восстания против меньшевистского пр-ва в Абхазии, зам. Пред. Сухумского ВРК, организатор партиз. Отряда. В конце 1918 меньшевистским пр-вом был заключен в тюрьму в Сухуми, а весной 1..

Лаконика

(Lakonikn) - обл. Др. Греции на Ю.-В. Пелопоннеса, граничившая с Арголидой и Аркадией на С., с Мессенией на З. В 12 в. До н.э. Завоевана дорийцами, образовавшими на ее терр. Крупное греч. Гос-во Спарту, офиц. Назв. К-рого было Лакедемон. Л., Лакедемон, Спарта часто употребляются как синонимы.Лит. Philippson A., Der Peloponnes, В., 1891. Lane E. A., Lakonian vase-painting:, "The Annual of the British School at Athens", No 34, session 1933-1934, L., 1936.. ..

Лаксман

Адам Кириллович (р. 1766 - г. Смерти не уст.) - рус. Офицер, возглавил первую рус. Миссию (1792-93), направленную для установления торг. Отношений с Японией и доставки японцев, проживших 10 лет в России после кораблекрушения. Благожелат. Прием Л. На Хоккайдо и выдача уполномоченными пр-ва Японии лицензии на посещение Нагасаки рус. Кораблем явились нарушением законов об изоляции Японии от внеш. Мира. Русские за 10 месяцев пребывания на Хоккайдо ознакомились с занятиями, нравами и обычаями айнов и..

Дополнительный поиск Лакомб Лакомб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакомб" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакомб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа