Легисты

107

(франц. Ед.ч. Légiste, от лат. Lex - закон) - ср.-век. Зап.-европ. Юристы, разрабатывавшие и внедрявшие римское право, к-рое они противопоставляли феодальному (обычному) праву. Особое значение Л. Приобрели во Франции в 13 в., когда они, выходцы из гор. Сословия, стали замещать адм. И судеб. Должности в гос-ве. Способствуя расширению королев. Прав за счет прав феод. Знати, борясь в то же время против вольностей городов, Л. Сыграли большую роль в процессе централизации франц. Гос-ва. См. Также Летрадос.Лит. Bardoux A., Les légistes. Leur influence sur la société française. P., 1877..

Значения в других словарях
Легисты

(франц., ед. Ч. Légiste, от лат. Lex — закон) 1) средневековые юристы, способствовавшие распространению римского права (См. Римское право) в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а также городского самоуправления. В процессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старо..

Легисты

Название средневековых юристов-романистов, в противоположность канонистам или декреталистам. Во Франции оно удержалось для обозначения тех из них, которым пришлось сыграть важную роль в политическом и юридическом объединении страны. Начиная с XIII в. Здесь появляется многочисленный класс людей, воспитанных в новых школах римского права, разночинцев по происхождению, которые постепенно замещают многие административные и судебные должности на королевской, а иногда и на сеньоральной службе, оттесня..

Легисты

(ново-лат.). Средневековые юристы-романисты во Франции, с XIII в., помогавшее королям в борьбе с феодализмом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)средневековые юристы, державшиеся римского права.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Легисты

(фр., ед. Ч. Legiste, от лат. Lex (legis) - закон) - 1) средневековые юристы, способствовавшие распространению/тцмского права в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а тж. Городского самоуправления. В про-цессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старого права в дух..

Легисты

(фр., ед. Ч. Legiste, от лат. Lex (legis) - закон)1) средневековые юристы, способствовавшие распространению/тцмского права в Западной Европе. Являясь сторонниками централизации королевской власти, Л. Выступали за ограничение компетенции сеньориальных и церковных судов, а тж. Городского самоуправления. В процессе рецепции римского права во Франции Л. Включали отдельные его нормы в сборники провинциальных правовых обычаев (кутюмов), что иногда влекло за собой коренную ломку старого права в духе р..

Легисты

Средневековые юристы, противопоставлявшие светское римское право каноническому (церковному) праву и феодальным обычаям. Поддерживали усилившуюся королевскую власть в ее борьбе с юрисдикцией отдельных феодалов. ..

Легисты

Средневековые юристы, противопоставлявшие светское римское право каноническому (церковному) праву и феодальным обычаям. Поддерживали усилившуюся королевскую власть в ее борьбе с юрисдикцией отдельных феодалов.. ..

Легин

(Legien), Карл (1.XII.1861 - 26.XII.1920) - деятель герм. Проф. Движения, правый с.-д., ревизионист. По профессии - металлист. С 1890 - пред. Ген. Комиссии профсоюзов Германии. Секретарь (с 1903), а затем (с 1913) пред. Междунар. Секретариата профсоюзов. В 1893-98, 1903-18 и 1920 - депутат рейхстага. В период 1-й мировой войны - социал-шовинист. Выступал против Окт. Революции и Сов. России. Вместе с др. Правыми с.-д. Проводил политику подавления революц. Движения во время Ноябрьской революции 19..

Легион

(лат. Legio, от lego - собираю, набираю) - осн. Организац. Единица, общевойсковое соединение в армии Др. Рима. Первоначально Л. Наз. Все рим. Войско, представлявшее собой рабовладельч. Милицию из 3-5 т. Ч. Имущих граждан, собиравшихся только для войны и воен. Обучения. С 5-4 вв. До н. Э. Количество Л. Увеличивается до 2-4 и более. С нач. 4 в. До н. Э. Воинам было установлено небольшое жалование. Л. Насчитывал 3000 ч. Тяжелой пехоты (принципы, гастаты, триарии), 1200 ч. Легкой пехоты (велиты) и 3..

Легитимизм

(франц. Légitimisme, от лат. Legitimus - законный) - принцип, впервые выдвинутый на Венском конгрессе 1814-15 франц. Дипломатом Ш. М. Талейраном для защиты и обоснования внешнеполитич. Целей франц. Бурбонов (свергнутых во время франц. Революции в 1792 и восстановленных в 1814, а затем - в 1815), к-рых монархич. Круги рассматривали в качестве законных (легитимных) правителей Франции. Согласно этому принципу, ни одной территорией нельзя распоряжаться до тех пор, пока ее "законный" обладатель офици..

Легитимисты

Термин, присвоенный после Июльской революции 1830 приверженцами королев. Династии Бурбонов, восстановленной в 1814. В 1830-48 Л. Находились в оппозиции к пр-ву Луи Филиппа Орлеанского, к-рого они считали узурпатором власти. Социальную основу партии Л. Составляли преим. Крупные землевладельцы аристократич. Происхождения и представители высшего католич. Духовенства. Во время Второй республики Л. Совместно с др. Монархич. Партией - орлеанистами входили в состав реакц. "партии порядка".Термин "Л." п..

Дополнительный поиск Легисты Легисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легисты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа