"Малых Дел Теория"

103

("абрамовщина") - теория, подменявшая задачу революц. Преобразования самодержавно-крепостнич. Строя его "улучшением", "исправлением". Выдвинута в России в сер. 80-х гг. На страницах журн. "Неделя" Я. В. Абрамовым. Ее поддержали и развивали И. И. Каблиц, С. Н. Южаков, С. Н. Кривенко и др. Либеральные народники. Сторонники "М. Д. Т." отрицали "всякое насильственное улучшение обществ. Форм", стремились отвлечь передовые силы общества от революц. Деятельности, от "больших дел", доказывая их нецелесообразность и вредность, убеждая, что только на легальной почве, путем "тихой культурной работы" общество может двигаться к прогрессу. Призывали интеллигенцию идти в земские учреждения, работать учителями, врачами, чтобы служить нар. Благу. Выдвинули программу улучшения экономич.

Положения народа путем организации нар. Кредита, страхового дела, содействия покупке земель крестьянами, распространения улучшенных земледельч. Орудий. Распространение "М. Д. Т." явилось одним из симптомов идейного кризиса народничества, его либерального перерождения и было связано с врем. Отливом обществ. Движения в период реакции 80-х гг.Лит. Ленин В. И., Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов, Соч., 4 изд., т. 1. Его же, От какого наследства мы отказываемся, там же, т. 2. Его же, Перлы народнического прожектерства, там же. Абрамов Я. В., Что сделало земство и что оно делает, СПБ, 1889. Каблиц И., Интеллигенция и народ в обществ. Жизни России, СПБ, 1886. Шелгунов Н. В., Очерки рус. Жизни, СПБ, 1895.Б. А. Твардовская.

Москва..

Значения в других словарях
"Майский Заговор 1849"

Условный термин, принятый в лит-ре для обозначения попытки группы чеш. Радикал-демократов (Э. Арнольд, К. Сабина, К. Сладковский, Й. Фрич, Ф. Гавличек и др.) после подавления восстания в Праге 1848 подготовить новое вооруж. Восстание против австр. Габсбургов. Большую роль в подготовке к восстанию сыграл связанный с чеш. Радикалами М. А. Бакунин, к-рый сформулировал его цели и задачи. Восстание в Чехии мыслилось как составная часть европ. Революц. Движения, развернувшегося весной 1849 в Венгрии, ..

"Малогерманцы"

(нем. Kleindeutsche) - политич. Течение в Германии в 19 в., стремившееся (в отличие от "великогерманцев") к объединению Германии без участия Австрии под главенством Пруссии. Термин "М." впервые стал употребляться во Франкфуртском национальном собрании 1848-49. В историографии виднейшими представителями "М." были И. Г. Дройзен, Г. Зибель, Г. Трейчке.. ..

"Манас"

Крупнейший эпос кирг. Народа, повествующий о подвигах богатыря Манаса, его сына Семетея и внука Сейтека. "М." - первая часть трилогии (две другие - "Семетей" и "Сейтек"), гл. Мотив к-рой - объединение разрозненных племен и защита родины - развивается на фоне борьбы гл. Обр. С калм. Нашествиями (15-18 вв.), а также с каракитаями (12 в.) и др. Завоевателями. Отд. Элементы "М." восходят к дофеод. Периоду. Для бесписьменного народа, каким были киргизы до Окт. Революции, "М." является единств. Памятн..

"Манифест Коммунистической Партии"

Первый программный документ науч. Коммунизма, в к-ром изложены осн. Идеи марксизма. Написан К. Марксом и Ф. Энгельсом по поручению 2-го конгресса (1847) Союза коммунистов в качестве программы этого Союза.В "М. К. П." Маркс и Энгельс впервые в обществ. Науке выяснили ист. Место капиталистич. Формации, показали ее прогрессивность по сравнению с предшествовавшими формациями и неизбежность ее гибели в результате присущих ей неразрешимых антагонистич. Противоречий. Основоположники науч. Коммунизма по..

Дополнительный поиск "Малых Дел Теория" "Малых Дел Теория"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Малых Дел Теория"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Малых Дел Теория", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа