"Манас"

94

Крупнейший эпос кирг. Народа, повествующий о подвигах богатыря Манаса, его сына Семетея и внука Сейтека. "М." - первая часть трилогии (две другие - "Семетей" и "Сейтек"), гл. Мотив к-рой - объединение разрозненных племен и защита родины - развивается на фоне борьбы гл. Обр. С калм. Нашествиями (15-18 вв.), а также с каракитаями (12 в.) и др. Завоевателями. Отд. Элементы "М." восходят к дофеод. Периоду. Для бесписьменного народа, каким были киргизы до Окт. Революции, "М." является единств. Памятником его многовековой истории, отражающим их верования, чаяния, быт и нравы. "М." чрезвычайно популярен среди кирг. Народа, к-рый выдвинул из своей среды мн. Сказителей эпоса (манасчи). Впервые в 1856 записал ряд эпизодов и отрывков из "М." и перевел на рус.

Яз. Ч. Валиханов (опубл. В 1904). В. В. Радлов в 60-х гг. 19 в. Записал сокращ. Вариант эпоса (опубл. В 1885 на кирг. Яз. В рус. Транскрипции и одновременно перевел его на нем. Яз.). В 1903 отд. Отрывки "М." записал рус. Художник Б. В. Смирнов. Полный текст "М." (1-я часть) записан только при Сов. Власти в 20-х гг. Со слов известного манасчи Сагымбая Орозбакова (ок. 250 тыс. Стихотворных строк). Текст трилогии составляет ок. 600 тыс. Стихотворных строк, он записан у манасчи Саякбая Каралаева в 30-40-х гг. В рукописных фондах АН Кирг. ССР хранятся 18 различных вариантов "М.". В 1946 издан на рус. Яз. Один из эпизодов "М." - "Великий поход", в 1960 - рус. Перевод отрывков эпоса (в 4 тт.), переведенный на казах. И узб. Яз. В 1959 обнаружена среднеазиатская (перс.) рукопись 16 в.

С записями "М." (см. Ст. В. Жирмунского в "Изв. АН СССР ОЛЯ", 1960, в. 2). "М." еще недостаточно изучен, в частности вопрос о времени сложения начальных частей эпоса. Значит. Вклад в изучение "М." внесли М. Ауэзов, В. М. Жирмунский, М. И. Богданова, П. Н. Берков и др.Лит. Ауэзов М., Мысли разных лет, А.-А., 1959. Кирг. Героич. Эпос "Манас". Сб., М., 1961 (библ.). Жирмунский В., Нар. Героич. Эпос, М.-Л., 1962.Д. Айтмамбетов. Фрунзе..

Значения в других словарях
"Малогерманцы"

(нем. Kleindeutsche) - политич. Течение в Германии в 19 в., стремившееся (в отличие от "великогерманцев") к объединению Германии без участия Австрии под главенством Пруссии. Термин "М." впервые стал употребляться во Франкфуртском национальном собрании 1848-49. В историографии виднейшими представителями "М." были И. Г. Дройзен, Г. Зибель, Г. Трейчке.. ..

"Малых Дел Теория"

("абрамовщина") - теория, подменявшая задачу революц. Преобразования самодержавно-крепостнич. Строя его "улучшением", "исправлением". Выдвинута в России в сер. 80-х гг. На страницах журн. "Неделя" Я. В. Абрамовым. Ее поддержали и развивали И. И. Каблиц, С. Н. Южаков, С. Н. Кривенко и др. Либеральные народники. Сторонники "М. Д. Т." отрицали "всякое насильственное улучшение обществ. Форм", стремились отвлечь передовые силы общества от революц. Деятельности, от "больших дел", доказывая их нецелесо..

"Манифест Коммунистической Партии"

Первый программный документ науч. Коммунизма, в к-ром изложены осн. Идеи марксизма. Написан К. Марксом и Ф. Энгельсом по поручению 2-го конгресса (1847) Союза коммунистов в качестве программы этого Союза.В "М. К. П." Маркс и Энгельс впервые в обществ. Науке выяснили ист. Место капиталистич. Формации, показали ее прогрессивность по сравнению с предшествовавшими формациями и неизбежность ее гибели в результате присущих ей неразрешимых антагонистич. Противоречий. Основоположники науч. Коммунизма по..

"Манифест Российской Социал-демократической Рабочей Партии"

Декларация о возникновении и целях РСДРП, составленная по решению Первого съезда РСДРП в марте 1898. Манифест имел большое революц. Пропагандистское значение. Он возвестил о создании в России революц. Марксистской партии и определил общее направление ее деятельности. Ближайшей задачей РСДРП манифест поставил свержение самодержавия и завоевание политич. Свободы для народа. Решение этой задачи манифест рассматривал как необходимое условие для дальнейшей борьбы за победу пролетариата над буржуазией..

Дополнительный поиск "Манас" "Манас"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Манас"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Манас", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа