"Манифест Коммунистической Партии"

98

Первый программный документ науч. Коммунизма, в к-ром изложены осн. Идеи марксизма. Написан К. Марксом и Ф. Энгельсом по поручению 2-го конгресса (1847) Союза коммунистов в качестве программы этого Союза.В "М. К. П." Маркс и Энгельс впервые в обществ. Науке выяснили ист. Место капиталистич. Формации, показали ее прогрессивность по сравнению с предшествовавшими формациями и неизбежность ее гибели в результате присущих ей неразрешимых антагонистич. Противоречий. Основоположники науч. Коммунизма показали, что вся история общества, за исключением первобытнообщинного строя (как добавлял Энгельс в предисловии к нем. Изданию "Манифеста", 1883), была историей борьбы классов. Бурж. Общество не уничтожило классы и клас. Противоречия. Оно раскололось на два враждебных друг другу осн.

Класса - буржуазию и пролетариат, ведущих между собой непримиримую борьбу. Став господствующим классом, буржуазия разрушила старые феод., патриарх. Отношения, а эксплуатацию, прикрытую религ. И политич. Иллюзиями, заменила эксплуатацией открытой, прямой, бесстыдной и черствой. Маркс и Энгельс раскрыли эксплуататорскую и антигуманную сущность капиталистич. Отношений, показав, что в условиях бурж. Общества все становится предметом купли и продажи. За сравнительно короткий срок ценой грабежа, разбоя, безудержной эксплуатации пролетариев в условиях бурж. Общества развились мощные производит. Силы, создалась более совершенная, чем при феодализме, техника, возникло крупное машинное произ-во, образовался мировой рынок. Буржуазия установила господство города над деревней.

Она устремилась в самые отдаленные страны, насаждая везде бурж. Отношения и порядки. Став экономически господств. Классом, буржуазия завоевала и политич. Руководство. Она захватила в свои руки гос. Власть, используя ее как орудие для осуществления своих корыстных клас. Интересов, для подавления трудящихся. При капитализме ". Государственная власть, - указывали в "М. К. П." Маркс и Энгельс, - это только комитет, управляющий общими делами всего класса буржуазии" (Соч., 2 изд., т. 4, с. 426).Бурж. Общество, как это научно показали Маркс и Энгельс в "М. К. П.", в себе самом таит непримиримые внутр. Противоречия. Развив огромные производит. Силы и оказавшись не в состоянии справиться с ними, буржуазия подготовила свое собств. Крушение. Бурж.

Производств. Отношения стали узкими для развития производит. Сил, они превратились в тормоз, в препятствие дальнейшему росту производства. Об этом свидетельствуют экономич. Кризисы, неизбежно возникающие в результате осн. Противоречия капитализма - противоречия между обществ. Характером производства и частной формой присвоения. Буржуазия стала реакц. Классом, задерживающим прогресс общества. Оружие, к-рым буржуазия в свое время ниспровергла феодализм, направляется теперь против самой буржуазии. "М. К. П." указывает, что ист. Обреченность буржуазии выражается не только в том, что при ее господстве выковано оружие, несущее ей смерть. Она породила и людей, к-рые направят против нее это оружие, - совр. Рабочих, пролетариев. В "М.

К. П." раскрыта и всесторонне обоснована всемирно-ист. Роль пролетариата как могильщика капиталистич. Общества и строителя коммунизма, единственного до конца последовательного революц. Класса, выступающего в интересах всех трудящихся. "Из всех классов, которые противостоят теперь буржуазии, - подчеркивали Маркс и Энгельс в "М. К. П.", - только пролетариат представляет собой действительно революционный класс. Все прочие классы приходят в упадок и уничтожаются с развитием крупной промышленности, пролетариат же есть ее собственный продукт" (там же, с. 434). "М. К. П." подчеркивает, что избавиться от гнета капитала и превратить капиталистич. Собственность в собственность общественную рабочий класс может только путем применения революц.

Насилия против буржуазии, путем пролетарской социалистич. Революции. Свержение буржуазии и победа пролетариата одинаково неизбежны. Важное место в "М. К. П." занимают идеи о политич. Организации пролетариата, о его партии. Маркс и Энгельс обосновали необходимость для пролетариата иметь свою партию, выяснили ее ист. Роль, определили ее задачи, разъяснили отношения между коммунистич. Партией и рабочим классом. На практике коммунисты, - писали авторы "М. К. П.", - "...являются самой решительной, всегда побуждающей к движению вперед частью рабочих партий всех стран, а в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариата преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения" (там же, с.

437). В этой характеристике авангардной роли коммунистов была выражена мысль о том, что коммунисты, будучи вооружены передовой, революц. Теорией, позволяющей глубоко понимать условия клас. Борьбы пролетариата, способны вести рабочий класс к его конечной цели. Ближайшей целью коммунистов, разъясняли Маркс и Энгельс, является. Формирование пролетариата в класс, ниспровержение господства буржуазии, завоевание пролетариатом политич. Власти, уничтожение частной собственности на средства произ-ва. Хотя Маркс и Энгельс в "М. К. П." еще не пользовались термином "диктатура пролетариата", однако в этом произведении ими уже была высказана и обоснована идея диктатуры пролетариата. "...Первым шагом в рабочей революции, - писали Маркс и Энгельс, - является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии.

Пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т.е. Пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил" (там же, с. 446). В "М. К. П." подчеркивается, что уничтожение капиталистич. Строя, ликвидация эксплуатации человека человеком раскрепостят и угнетенные нации, положат конец нац. Гнету. "В той же мере, в какой будет уничтожена эксплуатация одного индивидуума другим, уничтожена будет и эксплуатация одной нации другой. Вместе с антагонизмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой" (там же, с. 445).

Одним из осн. Принципов революц. Деятельности коммунистов различных стран, - отмечали Маркс и Энгельс, - является их взаимная помощь и поддержка в борьбе против социального гнета и эксплуатации, обусловленные общностью целей. Раскрытием этого принципа - принципа пролетарского интернационализма - проникнуто все содержание "М. К. П.".Раскрыв великие и гуманные цели коммунистов, Маркс и Энгельс показали в "М. К. П." полную несостоятельность и клеветнич. Характер нападок на коммунистов со стороны бурж. Идеологов, раскрыли классово ограниченный и своекорыстный характер представлений буржуазии о браке, морали, собственности, отечестве и т.д.В "М. К. П." дана критика бурж. И мелкобурж. Течений, выступавших в 19 в. Под флагом социализма.

Маркс и Энгельс подвергли критике различные формы социализма. Феод. Социализм, мелкобурж. Социализм, т. Н. Немецкий, или "истинный", социализм. В "М. К. П." разоблачен также консервативный, или буржуазный социализм. Маркс и Энгельс выразили в "М. К. П." свое отношение и к системам утопич. Социализма, показали нереальность этих систем и в то же время вскрыли то рациональное, что содержалось во взглядах социалистов-утопистов - А. К. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна. Важные положения Маркс и Энгельс выдвинули в "М. К. П." по вопросам тактики пролетарской партии. Коммунисты, разъяснялось в "Манифесте", являются членами последовательно революц. Партии. Они "...борются во имя ближайших целей и интересов рабочего класса, но в то же время в движении сегодняшнего дня они отстаивают и будущность Движения" (там же, с.

458).Т. О., в "М. К. П." содержатся важные теоретич. Науч. Положения, касающиеся истории формирования и развития капиталистич. Общества, раскрыта всемирно-историч. Роль пролетариата, освещены коренные вопросы междунар. Рабочего и социалистич. Движения.Впервые "М. К. П." был издан в 1848 в Лондоне на нем. Яз. В том же году были предприняты попытки издать это произведение на франц., швед. (вышло в 1848), англ. (вышло в 1850), дат. И польск. Языках. В 1869 в Женеве вышло 1-е рус. Издание "М. К. П." в переводе М. А. Бакунина, в к-ром были искажены важнейшие положения труда. В 1882 в Женеве было отпечатано новое рус. Издание "М. К. П." в переводе Г. В. Плеханова, со спец. Предисловием Маркса и Энгельса. В 1872 впервые появились переводы "М. К. П." на серб. И исп., в 1873 - португ., в 1882 - чешский, в 1891 - болг., в 1892 - рум.

И др. Языки. По неполным данным, в зарубежных странах за период 1848-1964 вышло ок. 700 изданий "М. К. П." на 49 языках. В СССР, по данным на 1 янв. 1966, выпущено 384 издания "М. К. П." тиражом 15 720 тыс. Экз. На 70 языках.Лит. Маркс К. И Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, Соч., 2 изд., т. 4. Их же, Предисловие к немецкому изданию "Манифеста Коммунистической партии" 1872 г., там же, т. 18. Их же, Предисловие ко второму русскому изданию "М. К. П." 1882, там же, т. 19. Энгельс Ф., Предисловие к немецкому изданию "М. К. П." 1883 г., там же, т. 21. Его же, Предисловие к английскому изданию "М. К. П." 1888, там же. Его же, Предисловие к немецкому изданию "М. К. П." 1890 г., там же, т. 22. Его же, Предисловие к польскому изданию "М. К. П." 1892 г., там же.

Ленин В. И., Государство и революция, Соч., 4 изд., т. 25. Ойзерман Т. И., Формирование философии марксизма, М., 1962, с. 524-39. Andréas B., Le Manifeste Communiste de Marx et Engels, Mil., 1963.Г. Д. Обичкин. Москва.-***-***-***-Места изданий "Манифеста Коммунистической партии" .

Значения в других словарях
"Малых Дел Теория"

("абрамовщина") - теория, подменявшая задачу революц. Преобразования самодержавно-крепостнич. Строя его "улучшением", "исправлением". Выдвинута в России в сер. 80-х гг. На страницах журн. "Неделя" Я. В. Абрамовым. Ее поддержали и развивали И. И. Каблиц, С. Н. Южаков, С. Н. Кривенко и др. Либеральные народники. Сторонники "М. Д. Т." отрицали "всякое насильственное улучшение обществ. Форм", стремились отвлечь передовые силы общества от революц. Деятельности, от "больших дел", доказывая их нецелесо..

"Манас"

Крупнейший эпос кирг. Народа, повествующий о подвигах богатыря Манаса, его сына Семетея и внука Сейтека. "М." - первая часть трилогии (две другие - "Семетей" и "Сейтек"), гл. Мотив к-рой - объединение разрозненных племен и защита родины - развивается на фоне борьбы гл. Обр. С калм. Нашествиями (15-18 вв.), а также с каракитаями (12 в.) и др. Завоевателями. Отд. Элементы "М." восходят к дофеод. Периоду. Для бесписьменного народа, каким были киргизы до Окт. Революции, "М." является единств. Памятн..

"Манифест Российской Социал-демократической Рабочей Партии"

Декларация о возникновении и целях РСДРП, составленная по решению Первого съезда РСДРП в марте 1898. Манифест имел большое революц. Пропагандистское значение. Он возвестил о создании в России революц. Марксистской партии и определил общее направление ее деятельности. Ближайшей задачей РСДРП манифест поставил свержение самодержавия и завоевание политич. Свободы для народа. Решение этой задачи манифест рассматривал как необходимое условие для дальнейшей борьбы за победу пролетариата над буржуазией..

"Манчестерские Мученики"

(The Manchester Martyrs) - участники ирл. Движения фениев Уильям Филипп Аллен, Майкл Ларкин и Майкл О'Брайен, казненные 23 ноября 1867 в Манчестере. Были приговорены к виселице англ. Судом по ложному обвинению в убийстве полицейского во время нападения группы фениев на тюремную карету и освобождения двух арестованных лидеров фениев 18 сент. 1867. Еще до приведения приговора в исполнение Генсовет 1-го Интернационала в написанном Марксом заявлении министру внутр. Дел потребовал его отмены. Однако ..

Дополнительный поиск "Манифест Коммунистической Партии" "Манифест Коммунистической Партии"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Манифест Коммунистической Партии"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Манифест Коммунистической Партии", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 34 символа