"Мацукава Дело"

108

Антикоммунистич. Провокация япон. Реакции против 20 активистов профсоюза гос. Жел. Дорог, предпринятая в 1949-50. Поводом было использовано крушение из-за неисправности пути поезда 17 авг. 1949 на перегоне между станциями Мацукава и Канаягава (р-н Тохоку). Состоявшийся в дек. 1950 суд приговорил пятерых железнодорожников к смертной казни. Пятерых - к пожизненному заключению, а остальных - к разным срокам каторжных работ. Этот чудовищный приговор в отношении невиновных профсоюзных активистов вызвал в стране мощную кампанию протеста, в результате чего в 1959 Верх. Суд Японии был вынужден отменить прежний приговор и передать дело на новое рассмотрение. 12 сент. 1963 после 14 лет борьбы демократич. Сил и пятикратного рассмотрения "дела Мацукава" все обвиняемые были признаны невиновными.А.

Н. Романов. Москва..

Значения в других словарях
"Махабхбрата"

("Великое сказание о потомках Бхараты") - др.-индийская эпич. Поэма. Написана на санскрите. В ней рассказывается о борьбе за престол потомков царя Бхараты - пяти братьев Пандавов с их ста двоюродными братьями Кауравами, закончившейся 18-дневной битвой, в к-рой приняли участие все народы, известные тогда индийцам. Ученые считают, что в основе гл. Сюжета "М." лежат действит. События 10-9 вв. До н. Э. Осн. Цикл сказаний уже существовал в 6-5 вв. До н. Э. Дошедшая до нас редакция была записана в пер..

"Махавамса"

Цейлонская хроника. Написана белыми стихами на яз. Пали. Составление "М."приписывается буддийскому монаху Маханаме и относится к 5 в. "М." отражает историю Цейлона с 1 в. До н. Э. По 5 в. Н. Э. Многие фактич. Данные находят подтверждение в эпиграфич. Материалах, позволяющих отделить сведения ист. Характера от мифологич. Элементов.Существует мнение, что 2-й частью "М." является хроника "Чулавамса", к-рая в хронологич. Порядке продолжает "М.". "Чулавамса" написана в 12 в. Монахом Дхаммакитти, такж..

"Медный Бунт"

См. Московское восстание 1662.. ..

"Медь"

Синдикат медеплавильных з-дов России, создан (в форме акц. Об-ва) в дек. 1907 в целях объединенной защиты медеплавильных з-дов от экономич. Порабощения осн. Потребителем меди - меднопрокатных заводов синдикатом. З-ды контрагентов синдиката давали в 1908 до 78%, а в 1916-90% выплавки меди в России. Однако синдикат "М." не смог поколебать господства на медном рынке меднопрокатного синдиката и Вогау и КВ° Торгового дома. Лишь в 1917 он начал самостоят. Продажу меди контрагентов, но его зависимость ..

Дополнительный поиск "Мацукава Дело" "Мацукава Дело"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Мацукава Дело"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Мацукава Дело", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа