"Медный Бунт"

103

См. Московское восстание 1662..

Значения в других словарях
"Медный Бунт"

Восстание в Москве 25 июля 1662. Выпуск (с 1654) большого количества медных денег, приравненных к стоимости серебряных, привёл к их обесцениванию, к спекуляции предметами первой необходимости, массовому изготовлению фальшивых монет. За несколько дней до восстания в Москве появились «воровские листки», в ночь с 24 на 25 июля они были расклеены в отдельных районах города. В них перечислялись «изменники» — бояре Милославские, окольничие Ф.М. Ртищев, Б.М. Хитрово, дьяк Д.М. Башмаков, гости В.Г. Шори..

"Махавамса"

Цейлонская хроника. Написана белыми стихами на яз. Пали. Составление "М."приписывается буддийскому монаху Маханаме и относится к 5 в. "М." отражает историю Цейлона с 1 в. До н. Э. По 5 в. Н. Э. Многие фактич. Данные находят подтверждение в эпиграфич. Материалах, позволяющих отделить сведения ист. Характера от мифологич. Элементов.Существует мнение, что 2-й частью "М." является хроника "Чулавамса", к-рая в хронологич. Порядке продолжает "М.". "Чулавамса" написана в 12 в. Монахом Дхаммакитти, такж..

"Мацукава Дело"

Антикоммунистич. Провокация япон. Реакции против 20 активистов профсоюза гос. Жел. Дорог, предпринятая в 1949-50. Поводом было использовано крушение из-за неисправности пути поезда 17 авг. 1949 на перегоне между станциями Мацукава и Канаягава (р-н Тохоку). Состоявшийся в дек. 1950 суд приговорил пятерых железнодорожников к смертной казни. Пятерых - к пожизненному заключению, а остальных - к разным срокам каторжных работ. Этот чудовищный приговор в отношении невиновных профсоюзных активистов вызв..

"Медь"

Синдикат медеплавильных з-дов России, создан (в форме акц. Об-ва) в дек. 1907 в целях объединенной защиты медеплавильных з-дов от экономич. Порабощения осн. Потребителем меди - меднопрокатных заводов синдикатом. З-ды контрагентов синдиката давали в 1908 до 78%, а в 1916-90% выплавки меди в России. Однако синдикат "М." не смог поколебать господства на медном рынке меднопрокатного синдиката и Вогау и КВ° Торгового дома. Лишь в 1917 он начал самостоят. Продажу меди контрагентов, но его зависимость ..

"Международная Ассоциация Трудящихся"

См. Берлинский интернационал профсоюзов.. ..

Дополнительный поиск "Медный Бунт" "Медный Бунт"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Медный Бунт"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Медный Бунт", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа