"Меллон"

103

(Mellon) - одна из крупнейших финансовых групп США, контролирующая предприятия разл. Отраслей экономики. Оформилась в первые десятилетия 20 в. Гл. Создателем концерна был банкир Андру М. (1855-1937). Общие активы "М." выросли за 1948-61 с 6 до 14,3 млрд. Долл., из к-рых в 1961 приходилось 11,4 млрд. Долл. На пром., трансп. И торг. Предприятия, а 2,9 млрд. - на предприятия в банковской сфере. Две компании из группы "М." ("Gulf Oil Corporation" и "Aluminum CВ° of America") входят в число ста крупнейших пром. Монополий капиталистич. Мира. Значит. Часть акций ведущих компаний группы является личной собственностью семьи Меллонов. Напр., им принадлежит 29% акций "Mellon National Bank and Trust", 25% акций "First Boston Corp.", до 10% акций "Gulf Oil Corp.

" и "Aluminum Company of America" и пр. Меллоны имеют большое влияние на пр-во США, где они имеют своих представителей.Лит. Перло В., Империя финансовых магнатов, пер. С англ., М., 1958. Миллс Р., Властвующая элита, пер. С англ., М. 1959..

Значения в других словарях
"Международные Отношения В Эпоху Империализма"

Многотомная публикация док-тов из архивов царского и Врем. Пр-в. Издавалась образованной в 1929 Комиссией при ЦИК СССР по изданию док-тов эпохи империализма в составе М. H. Покровского (пред.), Я. А. Берзина, H. M. Лукина, В. В. Максакова, Ф. А. Ротштейна, А. С. Ерусалимского, Ф. О. Нотовича и др. Публикация планировалась в 3 сериях. Док-ты 1873-1903, 1904-13, 1914-17. В 1931-38 вышло 10 тт. Наиболее актуальной, 3-й серии, охватывающие период с янв. 1914 по апр. 1916. В 1938-40 изданы 3 тт. 2-й ..

"Межрайонцы"

Члены "Межрайонной организация объединенных социал-демократов", к-рая возникла в Петербурге в нояб. 1913. Вначале носила назв. "Междурайонная комиссия РСДРП", с конца 1914 переим. В "Междурайонный комитет". Объединяла сторонников Л. Д. Троцкого, часть меньшевиков-партийцев, "впередовцев" и большевиков-примиренцев, отколовшихся от партии. "М." ставили своей задачей создание "единой РСДРП" путем примирения и объединения различных политич. Течений и фракционных группировок. Пытаясь объединить больш..

"Мениппова Сатира"

("La Satyre Ménippée") - анонимный франц. Памфлет периода религиозных войн, направленный против Католич. Лиги. Названа в подражание одноименному произв. Рим. Писателя 1 в. До н. Э. Варрона (Satirae Menippeae). Написана неск. Авторами, сторонниками Генриха IV и партии "политиков", выступавших за прекращение религ. Войн и против крайностей католич. Реакции. Каноником П. Леруа, советником парламента Ж. Жилло, юристом П. Питу, бывшим воспитателем Генриха IV и поэтом Ф. Кретьеном, поэтом и адвокатом ..

"Меньшевики-партийцы"

Организационно неоформленное течение в рядах меньшевиков, возникшее в 1908, возглавлявшееся Г. В. Плехановым. В дек. 1908 Плеханов вышел из редакции газ. Меньшевиков-ликвидаторов "Голос социал-демократа" и возобновил издание "Дневника социал-демократа" (1909), направленного против ликвидаторства. Оставаясь по коренным вопросам политики на позициях меньшевизма, "М.-п." выступали, однако, за сохранение и упрочение нелегальной партии. В 1909 за границей образовались группы "М.-п.". В ряде городов Р..

Дополнительный поиск "Меллон" "Меллон"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Меллон"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Меллон", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа