"Меркурий"

81

1) Рус. 22-пушечный бриг, отличившийся под команд. Капитан-лейтенанта Р. В. Кроуна во время рус.-швед. Войны 1788-90. 2) Рус. 18-пушечный бриг, отличившийся под команд. Капитан-лейтенанта А. И. Казарского во время рус.-тур. Войны 1828-29. 14 мая 1829 "М.", крейсируя ок. Босфора, встретился с тур. Эскадрой. В неравном 4-часовом бою, преследуемый тур. Линейными кораблями "Селимие" (110 орудий) и "Реал-бей" (74 орудия), "М.", искусно маневрируя, нанес противнику столь серьезные повреждения, что его корабли были вынуждены лечь в дрейф, и "М." ушел от преследования. Сам "М." получил большие повреждения и понес потери в людях. Корабль был награжден кормовым георгиевским флагом. В память о подвиге "М." название "Память Меркурия" присваивалось впоследствии ряду кораблей Черноморского флота.

В Севастополе установлен памятник с надписью. "Казарскому. Потомству в пример".Лит. Боевая летопись рус. Флота, М., 1948. Стволинский Ю., Герои брига "Меркурий", М., 1963..

Значения в других словарях
"Меркурий"

Серия амер. Одноместных космич. Кораблей для полётов по околоземной орбите. Программа их разработки и запусков. Макс. Масса "М." (в полёте) 1,36 т. Объём кабины 1,5 м3. В 1961 осуществлено 2 полёта "М." по баллистич. Траектории с астронавтами, в 1962-63 совершили орбитальные полёты 4 косм. Кор. "М" с 4 астронавтами. Выполнялись также полёты беспилотных косм. Кор. "М.". ..

"Меркурий"

1) "МЕРКУРИЙ" - (англ. Mercury) - наименование амер. Одноместных космич. Кораблей для полётов по околоземной орбите. В 1961 - 63 осуществлено 8 орбит. Полётов "М." (в т. Ч. 4 пилотируемых) и 2 полёта с человеком по баллистич. Траектории. Корпус "М." являлся кабиной космонавта, на к-рой были смонтированы тормозные двигатели. Полёт космонавт совершал в скафандре, посадка предусматривалась только на воду. Масса "М." до 2 т, Макс. Высота орбит. Полёта 283 км. 2) "МЕРКУРИЙ" - (Mercury) - назв. Легко..

"Меоре-даси"

("вторая группа") - обществ.-идейное течение в Грузии, выделившееся в кон. 70-х гг. (1877) из единого демократич. Течения т. Н. Тергдалеулеби - шестидесятников. В "М.-д." входили Н. Николадзе, Г. Церетели, С. Месхи, О. Бакрадзе, Т. Туманишвили, И. Меунаргия и др. Меоредасовцы во многом разделяли взгляды утопич. Социалистов и рус. Революц. Демократов, критиковали с демократич. Позиций уродливые стороны капитализма, отстаивали интересы трудящегося народа. Объективно выражали интересы развивавшейся..

"Мерило Праведное"

Древнерус. Юридич. Сборник 2-й пол. 13 в., сохранившийся в рукописях 14-16 вв. При его составлении были, возможно, использованы мат-лы древнерус. Юридич. Сборника нач. 12 в. "М. П." представляет собой пособие для судей. Памятник состоит из двух частей. Первая содержит слова и поучения, как переводные, так и оригинальные о праведных и неправедных судах. Вторая (т. Н. Сборник из 30 глав) - визант. Церк. И светские законы, заимствованные из Кормчей рус. Редакции, а также древнейшие памятники слав. ..

"Месаме-даси"

("третья группа") - первая социал-демократич. Организация в Грузии, основанная марксистски настроенной интеллигенцией в конце 1892 (конференция в Зестафони). Зачинателями ее были прогрессивный писатель Э. Ниношвили (ум. В 1894) и М. Цхакая. С самого начала группа не была однородна. В ней были представители революц. С.-д. (М. Цхакая, Ф. Махарадзе) и участники, склонившиеся к "легальному марксизму" и национализму (Н. Жордания, И. Рамишвили, Н. Чхеидзе и др.). В своей пропагандистской деятельности,..

"Мещанская Беседа"

Первый обществ.-политич. Клуб чеш. Буржуазии, существовавший в 1845-1849. Начал действовать 12 окт. 1845 в Праге, после утверждения устава "М. Б." пражским магистратом и избрания заинтересованными представителями чеш. Бурж. Кругов к-та из 11 чел. Во главе с ответств. Секретарем адвокатом Ф. Браунером. 31 янв. 1846 состоялось торжеств. Открытие "М. Б.", на к-ром присутствовали Й. Юнгман, П. Й. Шафарик, Ф. Палацкий и др. Видные деятели чеш. Нац. Движения. На взносы постоянных членов (св. 500 чел.)..

Дополнительный поиск "Меркурий" "Меркурий"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Меркурий"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Меркурий", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа