"Милитаристы"

120

Члены революц. Кружков и групп разночинной интеллигенции в России 1880-х гг. Являлись своеобразными попутчиками воен. Орг-ции "Народной воли". Кружки "М." существовали в высших уч. Заведениях Петербурга, Москвы и в нек-рых воен. Учебных заведениях. "М." - сторонники воен. Заговора, ограничивали деятельность воен. Средой. Вели в 1884 переговоры с народовольцами на предмет объединения, но аресты помешали завершить их. Гл. Деятели "М.". В. Распопин, П. А. Аргунов, бр. Вигелевы. Серьезного значения в истории движение "М." не имело.Лит. Аргунов П. A., Моск. Кружок "Милитаристов", в сб. Народовольцы после 1 марта 1881 г., М., 1928. Попов И. И., Минувшее и пережитое, Л., 1924.М. Г. Седов. Москва..

Значения в других словарях
"Месаме-даси"

("третья группа") - первая социал-демократич. Организация в Грузии, основанная марксистски настроенной интеллигенцией в конце 1892 (конференция в Зестафони). Зачинателями ее были прогрессивный писатель Э. Ниношвили (ум. В 1894) и М. Цхакая. С самого начала группа не была однородна. В ней были представители революц. С.-д. (М. Цхакая, Ф. Махарадзе) и участники, склонившиеся к "легальному марксизму" и национализму (Н. Жордания, И. Рамишвили, Н. Чхеидзе и др.). В своей пропагандистской деятельности,..

"Мещанская Беседа"

Первый обществ.-политич. Клуб чеш. Буржуазии, существовавший в 1845-1849. Начал действовать 12 окт. 1845 в Праге, после утверждения устава "М. Б." пражским магистратом и избрания заинтересованными представителями чеш. Бурж. Кругов к-та из 11 чел. Во главе с ответств. Секретарем адвокатом Ф. Браунером. 31 янв. 1846 состоялось торжеств. Открытие "М. Б.", на к-ром присутствовали Й. Юнгман, П. Й. Шафарик, Ф. Палацкий и др. Видные деятели чеш. Нац. Движения. На взносы постоянных членов (св. 500 чел.)..

"Минкэн Ундо"

(полное назв. - "Дзию минкэн ундо") - движение за свободу и народные права, развернувшееся в Японии в 1874-89. В своем развитии оно прошло через несколько этапов.На первом этапе (до 80-х гг. 19 в.) "М. У." представляло собой движение либеральной буржуазии и интеллигенции (из б. Самураев), требовавших установления в стране представительного учреждения типа парламента. На втором этапе (с 1882 по 1884) "М. У.", возглавлявшееся членами партии Дзиюто, приняло более радикальный характер. Целью движени..

"Минувшие Годы"

Ежемесячный журнал по истории обществ. Движения в России. Выходил в Петербурге в 1908 вместо закрытого в 1907 журн. "Былое". Вышло 12 номеров. Фактич. Руководителями издания были В. Я. Богучарский и П. Е. Щеголев. Журнал не имел четкой политич. Платформы. В нем сотрудничали кадеты (П. Н. Милюков, А. А. Корнилов и др.), народники и эсеры (О. В. Аптекман, М. Р. Попов, В. И. Семевский и др.), меньшевики (В. П. Махновец-Акимов и др.) и даже большевики (В. Д. Бонч-Бруевич, М. С. Ольминский). В "М. Г...

Дополнительный поиск "Милитаристы" "Милитаристы"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Милитаристы"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Милитаристы", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа