"Моление Даниила Заточника"

99

Вторая редакция др.-рус. Публицистич. Произведения (первая редакция наз. "Слово Даниила Заточника"), созданная в 20-е гг. 13 в. См. Даниил Заточник..

Значения в других словарях
"Мировое Хозяйство И Мировая Политика"

Ежемесячный журнал. Издавался. В 1924-25 (под назв. "Междунар. Летопись") кабинетом Междунар. Политики Коммунистич. Академии. В 1925-36 - Ин-том мирового х-ва и мировой политики Коммунистич. Академии. В 1936-47 - Ин-том мирового х-ва и мировой политики АН СССР. Журн. "М. Х. И м. П." выходил с приложениями. "Ежегодник мирового х-ва и мировой политики" (1928-29) и "Конъюнктурный бюллетень" (май 1936-41, 1947). В журн. Освещались проблемы империализма, кризиса колониальной системы и т. П.. ..

"Младолатыши"

Назв. Участников обществ. Движения либерально-реформистского характера, направленного против засилья нем. Баронов в Латвии. Расцвет движения "М." связан с деятельностью его идеологов в газ. "Peterburgas Avize" ("Петерб. Газета"), издававшейся в 1862-65 в Петербурге. Газета выступала против остатков крепостничества и засилья нем.-балт. Дворянства в Прибалтике, требовала уничтожения баронских привилегий, проведения в Прибалтике суд. И зем. Реформ, расширения прав крест. Самоуправления, развития на..

"Молли Магвайрс"

(Molly Maguires) - 1) Название одного из тайных ирландских революц. Крест. Обществ, к-рые в 18-19 вв. Вели ожесточенную борьбу против англ. Колонизаторов. Правящие классы Англии с целью сделать имя "M. M." одиозным окрестили его участников террористами-убийцами. 2) Название, данное предпринимателями и бурж. Прессой в 70-х гг. 19 в. Руководителям рабочего движения в угольных районах Пенсильвании (США), ложно обвиненным в террористич. Деятельности и связи с ирл. "M. M.". Организация рабочих - выхо..

"Молодая Англия"

("Young England") - кружок консервативных литераторов и политич. Деятелей, образовавших в 1841 особую политич. Группировку в палате общин. В числе наиболее видных представителей "М. А." был Дизраэли. "М. А." идеализировала средневековье, боролась за полное восстановление привилегий зем. Аристократии, выступала против каких-либо уступок пром. Буржуазии. В борьбе с буржуазией члены "М. А." не останавливались перед критикой капиталистич. Порядков и в демагогич. Целях выступали в поддержку половинча..

Дополнительный поиск "Моление Даниила Заточника" "Моление Даниила Заточника"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Моление Даниила Заточника"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Моление Даниила Заточника", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 27 символа