"Морли-минто Реформа"

110

Закон, принятый англ. Парламентом в 1909, предусматривавший изменения в составе и в функциях т. Н. Законодат. Советов Индии. "М. - М. Р." расширила за счет индийцев законодат. Советы (со 124 до 331 чл.) и увеличила число выборных членов (с 39 до 135). Однако большинство членов советов по-прежнему назначались колон. Властями. Члены советов допускались к обсуждению законопроектов, подготовленных колон. Администрацией, и могли в отдельных случаях обращаться с интерпеляциями. Советы обладали лишь совещат. Функциями. Ввиду высокого избират. Ценза участвовать в выборах могли всего 0,02% населения Индии. Выделялась специальная избират. Курия для мусульман, что использовалось для разжигания индусско-мусульм. Розни. "М.-М. Р." была ничтожной уступкой, рассчитанной на привлечение на сторону колон.

Властей умеренных кругов инд. Буржуазии и интеллигенции.Публ. Indian constitutional documents, 1757-1939, ed. By Q. Ch. Banerjee, 2 ed., v. 1-3, Calc, 1948-49..

Значения в других словарях
"Монтегю-челмсфорда Реформа"

Закон об управлении Индией, принятый англ. Парламентом в 1919 в условиях усиления нац.-освободит. Борьбы в Индии. Предусматривал создание двухпалатного законодат. Органа при ген.-губернаторе, состоявшего из Гос. Совета и Законодат. Собрания. 34 чл. Гос. Совета избирались, 26 - назначались. В Законодат. Собрание избирались 105 чл., а 40 - назначались. За ген.-губернатором сохранялось право вето. В крупных провинциях вводилась т. Н. Диархия (двоевластие), сущность к-рой заключалась в сложной и зап..

"Моравские Братья"

См. "Чешские братья".. ..

"Морской Лев"

(Seelöwe) - условное назв. Плана вторжения нем.-фаш. Вооруж. Сил на Британские о-ва в 1940. Согласно директиве Гитлера No 16 от 16 июля 1940 целью десантной операции являлось устранение брит. Метрополии как базы для продолжения войны против Германии и, если потребуется, полная ее оккупация. Сущность плана сводилась к внезапному форсированию Ла-Манша и высадке на юж. Побережье Англии 25 дивизий. Условием проведения операции было завоевание господства в воздухе и макс. Ослабление англ. Воен.-мор. ..

"Морской Сборник"

Рус. Воен.-науч. Журнал. Осн. В 1848 Мор. Ученым к-том. Наряду с вопросами воен.-мор. Искусства, кораблестроения, воен.-мор. Техники и боевой подготовки флота большое место в "М. С." занимали воен.-мор. История, вопросы развития мор. Науки и техники, история мореплавания. В исследованиях А. П. Соколова, А. С. Кроткова, Н. А. Коргуева, А. В. Висковатова и др., опубликованных в "М. С.", были впервые введены в науч. Оборот многие важные мат-лы по архивным источникам. В годы Крымской войны 1853-56 "..

Дополнительный поиск "Морли-минто Реформа" "Морли-минто Реформа"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Морли-минто Реформа"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Морли-минто Реформа", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа